Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
01 декабря 2008, 23:12

В Екатеринбурге заработала «горячая линия» по ВИЧ-инфекции



Сегодня, во Всемирный День борьбы со СПИДом, в Екатеринбурге открылась «горячая линия». Инициатор – Роспотребнадзор по Свердловской области. До 13 декабря по телефону (343) 374-12-44 специалисты ответят на любые вопросы, связанные с проблемой ВИЧ-инфекции и другими социально значимыми инфекционными заболеваниями.
Отметим, по данным ООН, количество инфицированных ВИЧ в мире превысило 80 миллионов. На 1 ноября в Свердловской области зарегистрировано 37717 случаев заболевания ВИЧ. Таким образом, Свердловская область делит второе место с Санкт-Петербургом по количеству ВИЧ-инфицированных в России (на первом месте – Иркутская область).
При этом, как известно, ВИЧ-инфекция существует в тесном тандеме с наркозависимостью. Однако в последнее время ВИЧ все чаще передается половым путем, а не через шприц. Также среди неутешительных тенденций – увеличение количества инфицированных женщин, более 45% от общего числа заболевших ВИЧ.
Для борьбы с вирусом иммунодефицита человека в Свердловской области создана система постоянной и профессиональной профилактической работы, направленная в первую очередь на информирование людей о ВИЧСПИД и его последствиях.

© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.