Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
09 августа 2009, 12:00

32 семьи справят новоселье уже в следующем году



9 августа — День строителя.

Многоквартирный дом № 13 по улице Московской начинал строить в 80-е годы Камышловский торг. Но случилась перестройка, и объект был заморожен более чем на 20 лет. В 2007 году администрация города провела экспертизу здания, подготовила проектно-сметную документацию на продолжение строительства. Работы возобновились. Но затем вновь остановились. После очередных торгов конкурс на завершение строительства выиграло ООО «Строитель», и 2 июня специалисты предприятия пришли сюда.

По новым документам здание из трехэтажного превратилось в четырехэтажное, благодаря этому новоселами станут 32 семьи. Сегодня дом выглядит пестрым, его стены сделаны из светлого силикатного и обычного красного кирпича. Это значит, что на месте разрушенных фрагментов выполнена новая кладка, но со временем этого никто не увидит, так как весь фасад будет облицован светлыми плитами, а под ними строители укладывают в качестве утеплителя минвату. С одной стороны здания облицовочные работы уже идут.
Прораб С.Б. Карелин показывает нам чертежи, на которых видны внесенные коррективы. На объекте сосредоточен сегодня весь свет ООО «Строитель» — каменщики (они монтируют крышу), сантехники (прокладывают внутренние коммуникации), электрик, сварщики (помогают сантехникам в прокладке труб), плотники (устанавливают дверные, оконные блоки, настилают полы), отделочники (восстанавливают по всему зданию штукатурку).
— У штукатуров-маляров сейчас самая ответственная и объемная работа, — говорит Сергей Борисович. — Для форсирования работ нам даже пришлось эту бригаду укрупнить и принять подсобных рабочих.
С бригадой отделочников мы познакомились во время технологического перерыва. Штукатуры и маляры отдыхали, пили чай, слушали музыку. В коллективе трудятся стажисты и новички. Среди первых — Сергей Васильевич Чуркин, он работал еще в строительном управлении № 4. По несколько лет в «Строителе» трудятся Т.М. Акулова, Н.Г. Софина и Е.В. Пермикина. Все они в свое время поступили на стройку учениками. Елене Владимировне повезло, она закончила по направлению предприятия специальные курсы в агроучилище, где повысила квалификацию до третьего разряда. Н.А. Кокшарова, Г.Е. Рябкова, А.А. Антонов и подсобники — два Романа — Попов и Апасов — были приняты в строительную организацию недавно, но они стали в коллективе уже своими, бригада довольна пополнением. Парни готовят раствор, подносят его штукатурам-малярам.
— Нам приходится нелегко, — признается Н.Г. Софина. — Штукатурили стены осенью, зимой штукатурка частично отпала или сильно потрескалась. Делаем все вновь, выправляем откосы. И заново ведем работы на четвертом этаже.
— Данный дом — сдаточный объект нынешнего года, — говорит Т.М. Акулова. — Перед нами поставлена задача уже в августе закончить отделку. Постараемся справиться. Бригада обеспечена всем необходимым. Несмотря на то, что здесь сегодня занято несколько бригад, а в целом человек тридцать, мы друг другу не мешаем, наоборот, трудиться в таком ритме интересно. Когда мы узнали, что наше предприятие выиграло торги на этом доме, обрадовались. Это стабильная работа на некоторое время, заработок. Поэтому и дело у нас быстро движется вперед.
…Перерыв закончен. Женщины поспешили в квартиры, где ведут отделку. Пожелаем им удачи и успешной сдачи дома в эксплуатацию. Новоселы его с нетерпением ждут.

Читайте также:  Печенье из детства

Анастасия МОКИНА, Надежда ПАДЕРИНА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.