Реклама

Отдел рекламы SMS-бартер Кот Подписка 2010

А вот пейзажей трепет нежный...

На открытии выставки «Вдохновение» в краеведческом музее художник Виктор Георгиевич Кузьмин назвал родной Камышлов удивительным. И он, несомненно, прав! В провинциальном городке, в преддверии его дня рождения, с картинами маститых и юных мастеров жители могли встретиться на нескольких вернисажах!

Традиционная же выставка в музее собрала не только местных художников, но и истинных почитателей их таланта, среди которых представители администрации города и Думы, творческая интеллигенция. Глава города Михаил Николаевич Чухарев отметил особую творческую ауру нашего града, собирающую на пленер в Камышлов живописцев из других «весей», а искусствовед, педагог художественной школы Светлана Берёзкина назвала художников патриотами малой родины, так как они сумели передать в картинах свою любовь к уютным дворикам, старинным зданиям и улочкам, уральской природе.

Эта выставка, как всегда, была проникнута духом высокого искусства, но на этот раз — с особо светлыми, позитивными и ясными художественными нотками, так свежо играющими в сорока полотнах 17 мастеров кисти. Интерес встрече придали слова Василия Кандинского, озвученные директором музея М.В. Есипенко: «Цвет — это клавиш, глаз — молоточек, душа — многострунный рояль. Художник есть рука, которая посредством того или иного клавиша целесообразно приводит в вибрацию человеческую душу». Марина Владимировна удачно вплела в канву праздника викторину «Знаю ли я художников родного края?»

Особую, радостно-эмоциональную атмосферу создала звучащая известная зарубежная и русская музыка в авторской интерпретации аккордеониста, педагога школы искусств В.В. Коровякова, а торжественность действу придало исполнение гимна Камышлова, солировали преподаватели ДШИ № 1.

Оригинальный, эксклюзивный сюрприз — оду маститым художникам — приготовила член Союза журналистов России Елена Ивановна Флягина. Вот сей замечательный труд.

Есть в Камышлове мастера стихов,
Есть музыканты, живописцы тоже.
Сегодня я не пожалею слов,
Вас воспою. А муза мне поможет.

Как хорошо, что вы такие есть,
Как хорошо, что творчеством своим
Вы помогаете увидеть и прочесть,
Что может незамечено иным.

С кого начать? С Семенова, пожалуй.
Его талант в Москве сегодня жалуют.
Да что Москва, вся матушка Россия
В его полотнах, словно в водах, отразилась.

Сибирские просторы, синь Урала,
А Волга красками какими заиграла!
И люди... На его полотнах люди,
Посмотришь в лица их — и не забудешь.

Сирень цветет, рябина полыхает.
Художника талант все расцветает.
В искусстве вы сказали свое слово
И привнесли вы славу Камышлову.

Василий Копылов. Задумчив и сосредоточен,
Мазок его уверен, чист и точен,
Пейзажи узнаваемы, родны.
В них чувства неподдельные видны.

А как в руках его податлив камень.
Как подчиняется ему металл,
И в душах молодых зажег он пламень,
Дорогу к мастерству им указал.

Виктор Георгиевич Кузьмин.
Востребован, незаменим.
Из молодцовских он птенцов.
Уж сам стал дедом и отцом.

Но кисть в его руках живая.
Волшебной прелестью играют,
Шумят березовые колки,
Сосенок колются иголки,

Дымок из труб уходит в небо.
Все это наше: быль и небыль.
А он, желаний новых полн,
Уж пишет новую картину,

И возрожденную плотину,
И старый Бобылевский сад,
Где каждый очутиться рад.
«Мечты, мечты, где ваша сладость?»

Художники нам дарят радость.
И красками, без лишних слов
Все возрождают Камышлов.
Поверьте, Гуринская кисть

Дала ему вторую жизнь.
Сравню я Гурина с Сарьяном,
А Камышлов наш — с Ереваном,
Здесь столько солнца и тепла,

Здесь столько красок, столько света.
Любовь его рукой вела,
Любовью творчество согрето,
Ведь Муза рядышком всегда.

С мольбертом, с красками и с кистью,
Помощник, друг, коллега и жена,
Вдвоем легко идти по жизни.
Здесь пара есть еще одна:

Елена Барышева с мужем.
Их вдохновляет Камышлов,
Спасибо вам за труд. Он нужен.
Нельзя в стихах не рассказать

И об Устинове, о Саше —
Так камышловцы говорят
О живописце местном нашем.
У полотна его стоят

С улыбкой доброй, безмятежной,
Отметить каждый зритель рад
Его пейзажей трепет нежный.
Найти умеет он местечко,

Где дом знакомый, тополь, речка,
Где, кажется, бывал и ты,
И где живут твои мечты.
Макаров Веня через дымку

Молочно-нежного тумана
Рисует милые картинки,
В них и загадочность, и тайна.
Макаров Виктор, он кудесник,

Ему подвластно стало время.
О, странно как и интересно,
Преодолев законов бремя,
Вернуться в прошлое,

Но в прошлом увидеть наш собор,
Он молод,
Овечек стадо на опушке,
А вдалеке наш милый город.

Палитра Рембрандта, похоже,
В руках Макарова сейчас.
Да наш художник нам дороже,
И ближе, и нужней в сто раз.

* * *
На празднике все наслаждались искусством, потому как оно, по мнению известного русского художника В.Д. Поленова, «должно давать радость и счастье».

Кстати, выставка в музее будет работать до середины сентября.

Ирина ПЕТРОВА.

Арт-кафе «колбасовцев»

В День города во дворике художественной школы проходила необычная выставка. Её организовали художники общества «колбасовцев» и примкнувшие к ним преподаватели ДХШ и педагогического колледжа.

Пришедшие на выставку могли лицезреть обычные бытовые предметы в новом качестве.

Выставка была представлена как арт-кафе с уютными столиками под раскрытыми зонтами. Именно вокруг этой зоны и располагались все произведения авторов. Экспозиция была поделена на две части. Первая — традиционная, реалистическая живопись. Вторая — искусство современное и нестандартное.

Реалистическое направление поддерживали известный камышловский художник и директор «художки» Андрей Евгеньевич Гурин и екатеринбургский архитектор и превосходный акварелист Павел Олегович Барышев. Они выставили серию живописных этюдов, написанных за время поездки на Соловецкие острова этим летом. Художники смогли нехитрыми живописными приёмами передать суровую красоту далёкого края, необычность природы, безграничность Северного моря, интересную конфигурацию облаков, игру солнечных лучей в них и, конечно, монолитность многовековой архитектуры.

Произведения искусства современного направления, выполненные из разных бросовых материалов, представили большее число авторов. Эту часть экспозиции можно назвать искусством мусора, потому что именно он (сломанные зонты, пустые бутылки, битый кирпич, майонезные банки, старая одежда и другой хлам) являлся отправной точкой для бурной фантазии художников. Внимание зрителей привлекли стулья-картины. Эту идею поддержали Елена Владимировна Барышева, Ольга Ивановна Гурина, Владимир Дербасов и Слава Беспутин. Они взяли обычные деревянные стулья, покрасили их разными цветами и на каждом воспроизвели знаменитые произведения Клода Моне, Пабло Пикассо, Казимира Малевича и других художников.

Много зрителей было у стены с декоративно оформленными защитными масками сварщика, которые привёз на выставку П.О. Барышев. Каждая из них представляет какой-то символ, сюжет.

Своя история была у всех экспонатов необычной выставки. И эту историю авторы предлагали додумать или сочинить зрителям: о лестнице, оформленной разноцветными зонтами (Е.В. Барышева); о дереве, в ствол которого воткнуты лопаты, грабли и мётлы (А.Е. Гурин); о корявой деревянной доске-«реке» с приколоченными к ней «рыбами»-замками с туловищем из старого топорища (Е.В. Барышева). А ещё камышловцы могли посидеть и пофантазировать на печной скамейке, украшенной бутылками и разными черепками (Н.М. Шейбак); прогуляться с человечками из майонезных банок и их собачкой (автора этого материала); а также поразмышлять и пофилософствовать у памятника сантехнику (В.В. Половников); восхититься декоративным торшером с танцующим человечком (А.Г. Мутли). Ни одно из представленных творений не оставило равнодушным посетителей выставки!

Вечером зрители могли пообщаться с художниками за чашечкой горячего чая вприкуску с колбасным бутербродом. Мастера поделились своими воспоминаниями о поездке на Соловецкие острова, рассказали о своих произведениях и, конечно, о планах на будущее.

Представленная экспозиция актуальна и интересна. На мой взгляд, подобные мероприятия должны стать замечательной городской традицией.

Светлана БЕРЁЗКИНА, преподаватель ДХШ.

Молитва

К. P. (великий князь
Константин Константинович, 1858—1915)

Научи меня, Боже, любить
Всем умом Тебя, всем помышленьем,
Чтоб и душу Тебе посвятить,
И всю жизнь с каждым сердца биеньем.

Научи Ты меня соблюдать
Лишь Твою милосердую волю,
Научи никогда не роптать
На свою многотрудную долю.

Всех, которых пришел искупить
Ты Своею Пречистою Кровью —
Бескорыстной, глубокой любовью
Научи меня, Боже, любить!

1886.

* * *

Не говори, что к небесам
Твоя молитва недоходна:
Верь, как душистый фимиам,
Она Создателю угодна.

Когда ты молишься, не трать
Излишних слов; но всей душою
Старайся с верой сознавать,
Что слышит Он, что Он с тобою.

Что для Него слова? О чем,
Счастливый сердцем иль скорбящий,
Ты не помыслил бы, — о том
Ужель не ведает Всезрящий?

Любовь к Творцу в душе твоей
Горела б только неизменно,
Как пред иконою священной
Лампады теплится елей.

1888.

* * *

Когда креста нести нет мочи,
Когда тоски не побороть,
Мы к небесам возводим очи,
Творя молитву дни и ночи,
Чтобы помиловал Господь.

Но если вслед за огорченьем
Нам улыбнется счастье вновь,
Благодарим ли с умиленьем,
От всей души, всем помышленьем
Мы Божью милость и любовь?

1899.

«Мой мир»

В гостиной городской библиотеки открылась выставка одного из ведущих художников Камышлова

На этот раз Александр Алексеевич представил на суд зрителей не только картины, написанные маслом, но и акварельные работы — серия «Времена года» точно отражает все нюансы сезонных преображений уральских пейзажей.

Войдя со знойной улицы в гостиную, глаз сразу останавливается на акварели «Зима». Художник изобразил заснеженную деревню морозным утром. Поражает лёгкость, с которой написана эта акварель. Так и хочется вдохнуть морозного воздуха и ощутить на щеках пощипывание холодка!

Весна у художника торжествующая: яркая от первой зелёной травки, пробивающейся сквозь труху прошлогодних листьев на освободившемся от снега пригорке; шумная от гомона прилетевших грачей, спешащих обустроить свои гнёзда. Поля, с которых сошёл зимний покров, напитались влагой и ждут семян, чтобы по осени дать большой урожай.

Лето в акварели автора сочное и звучное. Время отдыха, путешествий, приключений и открытий. Даже если это путешествие к реке под обрывом соснового бора, а приключение — лишь удачная рыбалка на самодельную удочку. Здесь все краски звучат в полную силу, как радость бытия.

Работа «Осень» немного выбивается из общего контекста. Дальний план — две ленты: сине-фиолетовое небо и рыже-коричневый лес с пожухлой листвой. И на этом фоне — тонкоствольный березняк с яркими шапками листвы, словно девичий хоровод в разноцветных нарядах. И как замыкающий элемент — почерневшие жердины деревенской околицы, обозначенные в нижней части работы лёгкими мазками. Они придают акварели оттенок грусти. Эта работа невольно наводит на философские размышления о скоротечности жизни.

Пейзажи чередуются на выставке с портретами членов семьи художника, выполненными как акварелью, так и «соусом». Портреты привлекают точностью восприятия и лёгкостью исполнения. Обращают на себя внимание и картины в технике масляной живописи, представляющие любимые жанры художника: натюрморт, пейзаж и исторический. Три картины, три жанра, три настроения.

Остановлюсь на большой картине «Проводы русской зимы в Камышлове». На первый взгляд, это композиция бытового жанра. Но в ней, как мне кажется, кроется загадка. Художник передал атмосферу всеобщего веселья. «Проводы…» проходят на скованной льдом Пышме, где праздник ежегодно проводился в 70-80-х годах ХХ века. Художник отразил его атрибуты: и перетягивание каната, и катание на тройках, и залихватские трели гармони, и многое другое. И одежда людей относит нас к тем временам. Вот и получается, что это произведение относится вовсе не к бытовому, а к историческому жанру. Но на первом плане художник изобразил мальчика, одетого в куртку современного покроя. Он стоит особняком ото всех, с замиранием сердца наблюдая за происходящим. Здесь и кроется загадка. Может быть, этот мальчик через призму времени так ярко и живо представляет воспоминания о празднике своего отца или деда?.. Впрочем, каждый зритель найдёт своё объяснение картине. Придумает свою историю. Надо только обязательно прийти на выставку, насладиться красотой уральской природы и восхититься умением и мастерством художника.

Светлана БЕРЁЗКИНА, преподаватель ДХШ, искусствовед.

Кстати. Выставка будет работать в течение месяца.

Фото Андрея ЗАЙКОВА.

Берегиня

«Уважение к минувшему — вот черта, отделяющая образованность от дикости», — это слова А.С. Пушкина. Нынче возвращаются к народным традициям, поэтому вспомнили наши современники про народные игры и игрушки. Например, о самодельной тряпичной кукле.

Раньше она была не просто игрушкой, а несла определённую функцию: охраняла детский сон. Некоторые куклы, по поверьям предков, приносили удачу и защищали от зла, их так и называли — берегини. Подаренная близкому человеку, она становилась первейшей его защитницей. Кроме этого, куклы служили для развлечения детей и передачи опыта от старших к младшим. Ребенок не только играл, но и стремился повторить, сделать их самостоятельно. Это побуждало его к труду, творчеству.
Вот и вам, дорогие родители, предлагаю совместно с ребёнком изготовить тряпичную куклу, которая будет не только его любимой игрушкой, но и оберегом.
Вот некоторые правила. Кукла должна быть безликой. По старинным поверьям, в кукле без лица (то есть без души) не может селиться нечистая сила. Лучше не пользоваться иглой и ножницами, так как психологически втыкание иглы лишает куклу какого-то таинства, сокровенности и чистоты. Лоскутки следует рвать руками. Для изготовления русских кукол используют только натуральные ткани: лен, хлопок, ситец, бязь (лучше, если это лоскуты из старой одежды пап и мам, тогда созданные обереги имеют большую охранительную силу). Считалось, что таким образом со старыми вещами передаётся ребёнку часть жизненных сил родителей.

Как изготавливается узелковая кукла?
1. Берем квадрат белой ткани (около 20×20 см) и кладем на его середину вату для набивки головы.
2. Квадрат сложить по диагонали и сформировать голову куклы.
3. Место для предполагаемой шеи туго перехватить нитками, лучше использовать красного цвета.
4. Сформировать руки: уголки ткани загнуть внутрь, завязать нитками. Отдельной ниткой перевязать под руками на манер пояса. На голову повязать заплетенные в косичку нитки — повязку.
5. Куклу положить на второй большой квадрат цветной ткани так, чтобы середина квадрата была на уровне ее талии. Перевязать цветной ниткой-поясом, сформировать складочки.

Вторую — дочку — сделать точно так же, но из кусочков ткани меньшего размера. А дальше — ваша фантазия! Дополнить костюм могут передник, платок, бусы и т.д.
Изготовленная добрыми мамиными руками, поделка очень теплая, мягкая, удобная, в руках ребенка всегда сохраняет ощущение присутствия близкого человека. На ночь, укладывая озорника спать, кладите куколку к нему в кровать. Она обеспечит малышу здоровый сон и избавит от ночных кошмаров. Такие куклы — отличный подарок не только для ребенка 3-6 лет, но и младшеклассника. Пусть ваше чадо как можно чаще играет с ней.
Девочки постарше могут сшить себе куклу «Девкина Забавка». Она служит подружкой и советчицей в сердечных делах, оберегает от тоски. Девочки непроизвольно учатся шить, вышивать, вязать, плести, кроить и т.д., постигать женские виды рукоделия. А еще такие игры дают возможность самоутвердиться среди ровесниц.
Конечно, сегодня кукла потеряла свое прежнее, магическое, значение, забывается и ее символический смысл. Но не утратились духовная ценность, прекрасная способность дарить детям радость. Изготовление народной тряпичной куклы — не только увлекательный и приятный процесс, но и полезный для вас и вашей семьи.

Татьяна АЛЕКСИНА, преподаватель педколледжа.

Наша победа

В Екатеринбурге прошел заключительный этап конкурса-фестиваля, объявленного в рамках проекта «Поколение NEXT» и социально-патриотической акции «Наша Победа», организаторами которого были Свердловский государственный областной Дворец народного творчества и молодежное творческое движение уральского хип-хопа «Street Style».

В музыкальной встрече приняли участие более 150 коллективов и отдельных исполнителей из разных регионов. Удачно выступил и Евгений Белоусов — победитель V конкурса «Камышлов Творческий» в номинации «Рэп-культура».
Он представил авторское произведение «9 Мая» в вокальном исполнении. По результатам Интернет-голосования и компетентного жюри юноша в первом туре вошел в десятку лучших исполнителей, был приглашен на заключительный этап. На гала-концерте в Екатеринбурге он занял призовое второе место, награжден дипломом и комплектом дисков с записями альбома «Наша Победа», в который вошла его авторская песня.
Администрация детской школы искусств № 2, родители и сам участник фестиваля выражают благодарность жителям Камышлова, принявшим участие в Интернет-голосовании, юношам и девушкам, выступившим в группе поддержки на заключительном этапе конкурса.
Особая благодарность — исполнительному директору КамТВ А.А. Мишенькиной и видеомонтажеру Эдуарду Копытко за предоставленную возможность сделать качественную запись конкурсного трека.

Кстати. Евгений окончил детскую школу искусств № 2, отлично играет на народных (аккордеон) и клавишных (синтезатор) музыкальных инструментах. Постоянный участник конкурса «Камышлов творческий». В настоящее время учится в областном колледже искусств на отделении народных инструментов. Автор-сочинитель девяти песен разной тематики.

Светлана ВОРОБЬЕВА, директор ДШИ № 2.
Фото Андрея ЗАЙКОВА.

Алмазная грань Димы Голованенко

Первое место на Всероссийском фестивале-конкурсе «Алмазные грани» занял учащийся городской художественной школы Дима Голованенко. Эту приятную новость сообщил директор ДХШ А.Е. Гурин:
— Дмитрий уже не первый год занимается в «художке». Заявив о своих талантах еще на городских олимпиадах по рисунку, он был приглашен для повышения художественного образования в школу, и на всех просмотрах преподаватели отмечают его старательность и результативность. Он не только участвует во всех городских конкурсах и выставках, но и получил несколько дипломов на кустовых и областных «соревнованиях». А по завершении этого учебного года награждён и почетным призом городской Думы.
И, как мы убеждаемся, не зря. 1 июня в Екатеринбурге он был награжден дипломом и ценным подарком — сотовым телефоном — за 1-е место в художественной номинации Всероссийского конкурса юных дарований.
Хочется пожелать ему продолжить образование в ДХШ, чтобы стать в дальнейшем художником-профессионалом.

Фото Андрея ЗАЙКОВА.

И было небо голубое, была зелёная трава

Театр-студия «Начало» — одно из творческих объединений культурно-досугового центра Калиновского сельского поселения, которое открылось в 2010 году. Участники — разновозрастные (от 10 до 25 лет), но это не мешает им быть дружным и сплоченным коллективом. В студии ребята осваивают сценическую грамоту и пластику, основы актерского мастерства и словесного действия и многое другое.

Самая юная, она же и первая в «Начале» — десятилетняя Анастасия Михновец. Настю стали узнавать на улицах после того, как она впервые прочла монолог «Телефон» на концерте в военном госпитале. У девочки отлично получаются комедийные образы, не за горами первые драматические роли в серьезных постановках студии.
«Начало» всегда собирает полные залы и площадки. Для ветеранов студия показала литературно-музыкальную композицию «И было небо голубое, была зеленая трава...»
Это увлекательная история молодой пары, которая случайным образом попадает в 1941 год. Юношу и девушку разлучает не просто случай, а война. Они проходят все тяготы и лишения военного времени. Видеосопровождение, песни, танцы, стихи и потрясающая игра актеров — все эти выразительные средства помогли создать увлекательный спектакль.
В День защиты детей для детишек и их родителей состоялось театрализованное представление «Самая лучшая сказка». Ребята — участники «Начала» — являлись и авторами сценария, и звукорежиссерами, и исполнителями.
Чуть позже, по многочисленным заявкам, «Самую лучшую сказку» повторили на сцене в парке Макаряна. И снова аншлаг. Оператор Сережа Никитин сказал после представления: «Мы дали вторую жизнь нашим сказкам».
У театра-студии плотный график работы: репетиции, благотворительные концерты, состоялись первые гастроли с шоу-программой «Камеди-гёрлз» в поселке Восход, выступления на разных сценических площадках Калиновского сельского поселения. «Иногда не высыпаемся, после работы бежим в КДЦ, но нисколько не жалеем, ведь наши репетиции – это интересно, захватывающе, весело», — говорит Диана Михновец. «Стала более открытым человеком, уверенной в себе. Если б не «Начало», я бы не поступала в институт на факультет актерского мастерства», — смеется Катя Демченко. Занятия в театре-студии помогли определиться с выбором профессии и Юлии Безродновой — она поступает в академию культуры.
Дружную творческую труппу разглядела и организовала молодой специалист, режиссер массовых театрализованных представлений Арина Сумнительная, которая является художественным руководителем КДЦ. Как сказал один из студийцев, «она увлекла нас театром. Мы познаем тайну жизни и искусства».
— Что в ближайших планах «Начала»? Пополнение новыми студийцами, желательно юношами, — говорит Арина, — и постановка спектакля «Блин-2», премьера состоится на сцене КДЦ осенью. Будем с нетерпением ждать выступления театра-студии.

Наталья НОВИКОВА, директор культурно-досугового центра Калиновского сельского поселения.

Десант... на школьном стадионе

В третий раз по инициативе отдела культуры, молодежной политики и спорта Камышловского района состоялся фестиваль трудовых отрядов «Будущее строим сами», но впервые подростки от 14 лет и старше демонстрировали приобретенные навыки. Участникам предстояло установить на стадионе Баранниковской школы деревянные скамейки, покрасить спортивные столбы на волейбольной площадке, в рамках операции «Клумба» найти среди сорняков календулу и бархатцы, угостив их щедрой порцией воды. А еще — сдать экзамен по оказанию первой медицинской помощи. Самыми старательными и реактивными на этапах трудового десанта стали хозяева (Баранниковская «Дворовая компания»), и это не случайно, кому, как не им, вносить лепту в благоустройство собственного стадиона? Это всё было в конце фестиваля.
А началось в актовом зале Баранниковской школы традиционно — с визитных карточек трудовых отрядов общеобразовательных школ: Обуховской («Убойная сила», руководитель С.А. Шульгина), Скатинской («ДМБ», Н.С. Густь), Захаровской («Труженики», О.С. Кузьмина), Баранниковской («Дворовая компания», О.В. Шипицына). Яркое представление «ДМБ» на сцене было музыкальным, активность и позитивный настрой подростков просто очаровали жюри, которое единогласно поставило самый высокий балл за выступление. Презентация результатов трудовой деятельности средствами мультимедийной техники показала всю многогранность подросткового труда и его социальную значимость не только для школы, но и в целом для села. И опять у «ДМБ» (Ската) это получилось на 5 с плюсом, они не просто рассказали о своей деятельности, а разыграли небольшое представление.
Впервые на фестивале проводился конкурс «Лучший буклет по защите прав труда несовершеннолетних граждан». Все отряды успешно справились с заданием. Но самым доступным по изложению, разнообразным по содержанию, привлекающим внимание красочным оформлением получился у «Тружеников» (Захаровская школа). Представленные на конкурс буклеты, по мнению жюри, достойны тиражирования, так как смогут ответить на многие вопросы подросткового трудоустройства.
По итогам фестиваля путем математических расчетов победителем стал трудовой отряд «Дворовая компания» (Баранниковская школа). Победа принесла им не только награду в виде подарочного сертификата на привлекательную сумму, но и предоставила право вновь принимать гостей в 2011 году.
Фестиваль завершил фильм «Дневник Насти», поднимающий молодежные проблемы, связанные с наркоманией, ВИЧ-инфекцией. Актовый зал, наполненный подростками района, буквально замер, переживая жизненные трудности, описываемые в виртуальном дневнике старшеклассницы. Герои в конце разобрались в сложных личных отношениях, столкнувшись с опасными сторонами жизни. Надеюсь, зрители фильма, созданного в рамках проекта «Здоровая Россия», построят свое будущее по благополучному сценарию со счастливым концом.
Районный отдел культуры, молодежной политики и спорта благодарит коллектив Баранниковской школы за помощь в организации фестиваля, а также индивидуальных предпринимателей Андрея и Виктора Шабалиных за оперативно предоставленные стройматериалы.

Оксана ПОЛУЯХТОВА, ведущий специалист районного ОКМС.
Фото Onboard.ru

Камышлов — город культурный?

Специально ставлю знак вопроса в заголовке, потому что, думается, не всякий согласится с подобным утверждением. Меня заставило задуматься над этим событие весьма значимое, на мой взгляд. Работники музея, годами собиравшие коллекцию камышловских художников, представили ее на суд зрителей. Впервые, и так полно! Народилось нечто новое, что можно назвать и коллекцией, и картинной галереей — как угодно.

Да, картинная галерея при краеведческом музее — как раздел музейной экспозиции. Это вполне разумно и приемлемо для такого провинциального городка, как Камышлов. Немного найдется таких в области, да и в России, столь уважительно относящихся к творчеству своих земляков. Работниками музея создана наша общая ценность. На фоне духовной растерянности, захлестнувшей общество, и то, что сделали работники музея, и то, что происходит в нашем городе, напрямую говорит о степени нашей культурности. Спортивная, художественная, музыкальные, хореографическая школы, литературное объединение.
Это мощный культурный пласт, который будет определять развитие культуры в городе на долгую перспективу, внося посильную лепту в наше будущее духовное возрождение. И возник он не случайно, а обусловлен богатейшими культурными традициями, бытующими в городе с давних времен, и получившим свое естественное развитие. Вспомнить хотя бы смотры художественной самодеятельности, хорового искусства — плод подвижничества моего учителя музыки М.М. Щеглова. В его бытность в смотрах участвовали только от педучилища до трех хоровых коллективов. Именно хоровых. А незабываемые, блистательные выступления хора под руководством В. Перегримова?! Наконец, кто не слышал душевные песни русских народных хоров Володи Савина. Не поверите, но драматический коллектив клуба Свердлова ставил в свое время гоголевского «Ревизора». Это у нас-то в провинции! А какие массовые гуляния были в Бобылевском саду! Нынешняя молодежь даже представить не может размаха этих гуляний. Это совсем не то, что проводится нынче на центральной площади.
Однако, было бы желание, а возможности наши безграничны. Природа одарила нас такой благодатью, а мы не пытаемся даже воспользоваться этим.
Ну, а теперь о людях, благодаря которым зародилась в городе традиция художественных выставок, важной составляющей культуры. Н.В. Молодцов, А.Г. Табакаев — оба учителя рисования, оба работали в школе № 1, правда, в разное время. У Николая Владимировича мне довелось учиться, а с Александром Герасимовичем — работать. Это был удивительно скромный и дружелюбный человек. Как художник — великий трудяга. Живописью он жил, ей отдавал все свое свободное время.
Николай Владимирович — фигура в городе была колоритнейшая. Высокий, статный, в высшей степени интеллигентный. Несмотря на наши дружеские отношения и на то, что я вдвое младше его, он обращался ко мне только на «вы». Шел по жизни, как мне казалось, наслаждаясь ею. Обожал охоту, природу и, естественно, живопись. Потому, наверное, мы, начинающие художники, «тусовались» вокруг него, часто выезжая с ним на этюды. Сборы, разговоры — это был целый ритуал. Прибыв на место, разбредались, ища место по душе. Писали, а закончив, устраивали что-то наподобие просмотра и, довольные, возвращались домой.
Еще одного моего друга город не мог отпустить от себя, а может быть, он и сам не хотел его бросить. Это Ян Аникин. Он ушел от нас. Личность неординарная, увлекающаяся всем и вся. Какой только материал он не использовал как художник. Ему удавалось всё — от живописных до абстрактных композиций. Ян был творец и художник по жизни. Прямой, жесткий, но честный и справедливый. А для друзей — бескорыстный. Для дела ему ничего не было жалко. Вспоминая его работы, зная его удивительную работоспособность, трагическую судьбу, я только теперь начинаю понимать всю масштабность нереализованного им. В одной из своих последних работ он изобразил птицу со сломанными крыльями, которая никогда не сможет взлететь. Так образно Ян выразил свою боль. С тем он и ушел от нас.
С произведениями камышловских художников можно познакомиться в городском музее на выставке «Рисует время город мой», которая будет работать до 13 августа.

Виктор КУЗЬМИН.
Фото Андрея ЗАЙКОВА.