Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
15 декабря 2011, 16:00

Административные комиссии скоро начнут действовать



В сложившейся системе судопроизводства мировые судьи чрезмерно загружены работой, значительную часть которой составляют дела об административных правонарушениях. В августе этого года вышло постановление правительства Свердловской области «Об административных комиссиях», которые будут рассматривать такие дела, разгрузив мировые суды. Особенности работы комиссии мы обсудили с О.А. Кулаковым – заведующим административно-правовым отделом администрации Камышловского муниципального района.

Елена МАРКОВА.

– Олег Анатольевич, какие задачи стоят перед административной комиссией?

– В первую очередь — реализовать закон Свердловской области № 52 – ОЗ «Об административных правонарушениях» и обязать физических и юридических лиц выполнять предписанные нормы и правила в регулировании общественных отношений. В этом смысле административная комиссия выступает в качестве стимулирующего фактора.

– Какие виды нарушений будут рассматриваться комиссией?

– Круг вопросов, которые регламентирует административная комиссия, очень широк. В основном будут рассматриваться протоколы, связанные с несанкционированным размещением мусора и мойкой автомобилей, с нарушением условий комендантского часа, исполнением правил застройки. Вопросы, связанные с земельным контролем, то есть за тем, как используются земельные участки. К примеру, если орган местного самоуправления предоставил участок под индивидуальное жилищное строительство, то он вправе и проверить арендатора или собственника, использует ли тот землю по целевому назначению, своевременно ли производит оплату. Если выявятся нарушения, то составляется протокол, который направляется для рассмотрения в АК.
Кроме этих нарушений, комиссия регламентирует вопросы, связанные с нарушением использования символики муниципального образования, охраны объектов культурного наследия и соблюдения правил пожарной безопасности. Полностью компетенция работы комиссии раскрыта в статье № 44 закона Свердловской области об административных правонарушениях.

– Будут ли проводиться рейды для фиксации правонарушений?

Читайте также:  Криминальный курьер

– В работу комиссии эта обязанность не входит, нет соответствующих полномочий. Непосредственно с населением мы работать не будем. Если обращения все же возникнут, мы будем вынуждены их переадресовать уполномоченным лицам. Есть достаточно широкий круг людей, которые имеют право составлять протокол об административном правонарушении. Комиссия же на коллегиальных заседаниях рассматривает уже представленные акты и выносит решения. Можно сказать, что наша работа – это своего рода прототип процесса судебного заседания.

– Олег Анатольевич, какие меры воздействия могут быть применены к правонарушителю?

– Для каждого нарушения законом представлена своя санкция, как правило, это предупреждение или административный штраф, размер которого зависит от вида нарушения и вида субъекта. Так, размер штрафа варьируется для граждан и должностных юридических лиц.

– Что вы можете сказать о структуре коллегиального органа?

– В состав комиссии вошли лица с юридическим образованием и внушительным опытом практической работы. Председателем назначен заместитель главы администрации А.В. Калугин, ответственным секретарем — С.М. Пестиков. Членами административной районной комиссии назначены главы всех пяти сельских поселений, входящих в состав муниципального района. Они буду принимать непосредственное участие в рассмотрении дел, совершенных на их территории. Кроме того, в состав вошли представители Думы муниципального образования «Камышловский район» и межмуниципального отдела МВД РФ «Камышловский».

– Когда комиссия начнет осуществлять свою деятельность?

– Для того, чтобы административная комиссия начала работать, нужны определенные затраты. Денежные средства пока поступили только на организационные мероприятия. Думаю, в начале следующего года будет наработан первичный материал, и мы начнем свою деятельность.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.