Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
16 июня 2014, 14:00

Альтернатива компьютеру



_MG_7583Семейный досуг

Настольные игры – отличный способ объединить всю семью, интересно провести время, а ещё это возможность отвлечь ребенка от компьютера. О том, как подобрать игры в соответствии с возрастом детей, рассказывает заведующая магазином «Радуга» Елена КАЛУГИНА:

– Настольные игры бывают печатные, традиционные, спортивной тематики. Те, что с фишками, известны и любимы всеми с детства. Настольные для самых маленьких отличаются простыми правилами, красочным оформлением и понятным ребенку сюжетом. Для детей постарше есть игры-ходилки по мотивам любимых сказок и мультиков. Обучающие помогут выучить алфавит, научиться считать и читать. Игры-стратегии учат планировать свои действия, анализировать развитие событий. Экономические увлекут детей школьного возраста и научат их правильно распоряжаться имеющимися ресурсами. Собирать пазлы любят как дети, так и взрослые. Это занятие развивает усидчивость, внимание, терпение, мелкую моторику рук.

Традиционные игры проверены временем, их правила понятны всем поколениям, в них дедушка может стать для внука партнером по игре. Шашки учат быстро принимать решения, шахматы развивают способность анализировать, лото и домино с картинками позволят расширить кругозор и словарный запас ребенка, домино с цифрами – освоить счет. Известная взрослым с детства игра «Морской бой» современному ребёнку предлагается в формате двух планшетов с фишками в форме кораблей и фишками-снарядами.

Настольные игры спортивной тематики отлично подойдут для детей дошкольного и школьного возраста и их родителей. Азарт, быстроту реакции и координацию развивают игры «Хоккей», «Футбол», «За рулем», «Актив», «Баскетбол», «Воздушный бой» и другие. Отдельного внимания заслуживает полюбившийся детям и многим взрослым «Твистер». Эта игра отлично подойдет для активных, подвижных детей, их родителей и веселых компаний. Она развивает гибкость, ловкость, координацию движений.

Читайте также:  Идем не в подъезд, а в свой клуб

В период каникул и отпусков у родителей и детей появляется больше времени побыть вместе. Проведите его с пользой, для детей и для вас это будут незабываемые моменты жизни!

Подготовила Виктория ПОТОРОЧИНА
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 4 комментария
  1. Вот бы ребёнок у меня поржал… если бы смог прочесть эту статейку… что сомнительно.

  2. Пиковая дама:

    @ RUSev:
    почему?? не играет? а я своим хочу прикупить. бродилку. фишки переставлять. знаешь?? сколь выпало на камушке столько клеточек и ходу. а что зато считать научатся. Мелкая правда незнаю как играть будет, а вот старшей понравится. За комп принципиально не сажу. Пусть сперва реал освоят.. laugh а за компом и на пенсии наиграются)))) честно говоря, рада что у меня детей двое. Хоть есть с кем поиграть smile и далеко не ходить.

  3. В том то и дело что кроме компьютера ничего ни надо.
    Отнимешь истерика начинается.
    Старшая, уже в более зрелом возрасте пристрастилась, дак таких проблем не было.
    Чем позже начнут жать кнопки тем лучше ИМХО.
    Я до последнего тянул, ни покупал компьютер домой…
    Пусть головой думают, в уме считают, читают, руками рисуют и т.д.
    Компьютер это лишь инструмент в умелых руках, а не образ жизни и тем более не среда обитания.

  4. Пиковая дама:

    RUSev писал(а):

    Компьютер это лишь инструмент в умелых руках, а не образ жизни и тем более не среда обитания.

    Золотые слова. smile

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.