Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
22 апреля 2009, 8:00

«Беспризорники» против «Знатоков»



КВНщики изучали основы потребительских знаний

Как мы уже сообщали, в Баранниковском ДК состоялся КВН, в котором участвовали команды Скатинской, Захаровской и местной школ. Тема для школьников была сложной: основы потребительских знаний. Ее предложили специалисты отдела экономического развития и торговли районной администрации.

Каждый год к Дню защиты прав потребителей они организуют различные акции и мероприятия. На этот раз было решено провести районный конкурс среди учащихся. Современные дети бывают в магазинах, делают покупки, поэтому тоже должны знать свои права.
Команды представили визитные карточки. У каждой они были оригинальны и интересны, но жюри самый высокий балл поставило баранниковским «Беспризорникам». На второе место вышли «Знатоки» из Захаровки, на третье — «Классная компания» скатинцев.
«Горячая линия» — так называлось второе задание, в котором надо было показать знания законодательства, найти выход из любой ситуации, сложившейся в магазине при покупке товара. Разыгрывая сценки, ребята убеждали себя и болельщиков о вреде употребления пива, спиртных напитков и курения. Вопросов было множество, все они касались конкретных ситуаций. Мальчишки и девчонки рассуждали, сопоставляли события, вспоминали случаи из жизни и отвечали.
Постепенно страсти накалялись. Болельщики горячо поддерживали свои команды, а пока команды решали головоломки на сцене, отвечали на вопросы ведущей.
Конкурс капитанов, выполнение домашнего задания — на этих этапах волнений было не меньше, но ребята уже освоились на сцене, держали себя более раскованно, поэтому все получили хорошие оценки.
— Сегодня мы были не только членами жюри, но и зрителями, — сказала в заключение член жюри
О.М. Белозерцева. — Нам было приятно участвовать в этом мероприятии и наблюдать развертывающиеся на сцене действия. Вы хорошо поработали, проштудировали закон о защите прав потребителей и сможете сейчас применять его в реальной жизни.
Команды получили заслуженные награды от главы района Е.А. Баранова. Индивидуальный предприниматель Н.В. Кузнецова, одна из спонсоров праздника, вручая сладкий приз победителю КВН — Баранниковской школе, выразила мнение всех взрослых, участвующих в мероприятии:
— Очень неожиданно и приятно, что такой серьезный вопрос стал темой конкурса. Благодарю участников КВН за игру. Я получила огромное удовольствие. Пусть приобретенные сегодня знания помогут вам в жизни. Желаю успешно сдать экзамены, поступить учиться далее. В жизни бывает много разного рода неожиданностей, и знание прав и обязанностей вам непременно пригодится.
В заключение было решено проводить такие мероприятия ежегодно, они принесут неоценимую пользу школьникам и педагогам.

Полезная информация. Задать вопросы о защите прав потребителей можно по телефону 2-17-82 — специалисту районного отдела экономического развития и торговли Екатерине Михайловне Клысак.

Надежда ПАВЛОВА.
Фото Андрея ЗАЙКОВА.

Читайте также:  На сцене после перерыва

© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.