Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
30 мая 2014, 14:00

Без обещаний жизнь печальней…



23Откровенный разговор

Как часто мы что-то обещаем своим друзьям, коллегам, товарищам, а потом забываем про свои обещания. И как сами негодуем, когда обещания, данные нам, не выполняют.

Обещание, по словарю Ушакова, – данное кому-нибудь добровольное обязательство что-нибудь выполнить. Добровольное, то есть данное по доброй воле, без принуждения.
Каждый человек что-то обещает. Коллеги – прийти на открытый урок… Ученики – учить уроки, не забывать тетрадь. Друзья и подруги – позвонить, приехать на день рождения… Я обещаю усердно работать, быть более сдержанной в выражении своих эмоций, уважительно относиться к окружающим.
Иногда получаешь какое-то обещание от человека и сомневаешься, а выполнит ли? Поначалу я всегда верила людям и не понимала, как можно что-то не выполнить, если обещал?
По своей натуре я максималистка и не приемлю какие-то полутона в жизни. В самом начале пути моей сознательной взрослой жизни мне было сложно привыкнуть, что люди легко дают обещания, а потом про них забывают. Они искренне недоумевали, когда я пыталась их призвать к ответу за невыполненное обещание.
И очень переживала, когда меня подводили, потому что я всегда выполняю обещания, и если сомневаюсь, что могу выполнить, то вообще не даю. Сейчас я стараюсь не переживать, если меня подводят. Со временем научилась видеть «обещалкиных» и скептически отношусь к их обещаниям.
В наше время, когда кругом столько информации, все так быстро меняется и совершенствуется, люди порой забывают о своих обещаниях, а зачастую и просто отказывают в помощи. Когда тебя подводят несколько раз или вообще отказывают в помощи, начинаешь радоваться даже тому, что тебе дали обещание, и уже неважно – выполнят его потом или нет.
Ты счастлива от обещания, которое тебе дали. И неважно, что когда его не выполнят, ты будешь расстраиваться. Ты счастлива здесь и сейчас, именно в ту минуту, когда обещание дали.
По опыту могу сказать, что те, кто не выполняет обещания, сами часто обращаются за помощью и крайне недовольны, если я отказываю. Приходится им объяснять, что в мире жив принцип талиона «око за око, зуб за зуб». В наше время это выражение приобрело несколько иной смысл. Оно означает то же, что «как аукнется, так и откликнется».
И если человек меня огорчил, откровенно ему об этом скажу. И вот что заметила. Стоит только человеку отказать в его просьбе в отместку за невыполненное им обещание, так человек начинает меняться. Пусть эти изменения идут не так быстро, как хотели бы окружающие, но всё-таки идут, медленно, но верно!
Не нужно бояться говорить правду, пусть даже не совсем приятную вашему собеседнику. Главное, чтобы эта правда дала толчок к развитию, и человек захотел меняться.

Читайте также:  Оторвись от интернета! Читай бумажную газету!

Любовь ГРАЧЁВА


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 2 комментария
  1. Николай:

    Без обещаний жизнь печальней…

    Это надо помнить депутатам, обещающим в своих предвыборных программах борьбу за счастье народа,а после выборов забывающих об этом.

  2. Пиковая дама:

    @ Николай:
    +100
    все чего-то всегда кому-то обещают. Не верю никому и никогда, и не надеюсь и не жду. Сделают хорошо, нет ну и фиг с вами, сделаем пометку в своей «маленькой черной книжечке», и боле надеяться на них не будем. laugh Чего с них взять-то Ватокатов?

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.