Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
15 апреля 2016, 16:00

Безопасность детей – превыше всего



adminЕлена СЕМЁНОВА

31 марта в актовом зале администрации состоялось выездное заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних и их прав. В нём приняли участие представители 15-и муниципалитетов. Встреча проходила под руководством председателя региональной комиссии, первого заместителя председателя правительства области В.А. Власова.

Основной обсуждаемый вопрос – состояние комплексной безопасности образовательных учреждений. В защиту актуальности этой темы Владимир Александрович напомнил, что более 60% случаев травматизма приходится на школы, подобным же образом обстоят дела с преступностью среди несовершеннолетних.

Зам. министра общего и профессионального образования области Н.В. Журавлёва представила подробный отчёт о проверке образовательных учреждений Камышлова и района, а также рассказала о ситуации в ещё нескольких муниципалитетах. Нина Викторовна назвала в качестве положительных моментов оборудование всех учреждений образования кнопками экстренного вызова, новыми противопожарными системами, также организацию физической охраны, многие медкабинеты лицензированы. Из недостатков были указаны общие: несоблюдение режимов проветривания (новые пластиковые окна не оборудованы фрамугами, а значит, холодный воздух дует прямо на детей), мебель без маркировки по росту, отсутствие систем очистки питьевой воды. Но в целом зам. министра подчеркнула, что неустранимых замечаний нет.

Также с отчётами о работе служб выступили председатель территориальной комиссии Камышлова по делам несовершеннолетних и их прав И.Н. Сидоренко, начальник управления образования района Н.И. Павлюченко. Сквозной темой в выступлениях стало создание в школах служб медиации. Владимир Александрович поинтересовался, есть ли на нашей территории обученные тьюторы-медиаторы, но как выяснилось, информации об этом нет. С просьбой рассмотреть вопрос об их подготовке выступила председатель районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав О.В. Прозорова. Это предложение будет обсуждаться в областной комиссии, но стоимость обучения эксперта в решении конфликтов достаточно высокая, поэтому массово это сделать не получится.

Читайте также:  Остановку перенесли

Мужской подход к вопросу комплексной безопасности представил директор Пышминской школы Д.П. Исаев. Дмитрий Петрович рассказал, что технические новинки значительно облегчают жизнь образовательного учреждения. Так, система внутреннего и наружного видеонаблюдения позволяет быстро вычислить нарушителей, разобраться в сложной ситуации, также это дисциплинирует ребят. Есть в школе и система резервного электропитания, звукового и речевого оповещения. Директор попросил председателя областной комиссии по делам несовершеннолетних В.А. Власова, чтобы в министерстве образования и в управлениях на местах больше обращали внимания на изменения в законодательстве и оповещали о них школы. Иначе руководителям приходится затрачивать на эти цели массу времени, а при проверке выясняется, что не все изменения учтены.

О состоянии детского травматизма в Тавдинском городском округе доложила зам. главы Т.В. Старикова. Завершением выездного заседания стал доклад ответственного секретаря областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав правительства области Н.В. Калининой о результатах деятельности комиссии за прошедший год. Все предложения, высказанные в ходе выездного заседания, будут рассмотрены и учтены в дальнейшей работе всех ведомств.

Фото Андрея Зайкова.

 

Для справки
Медиация – одна из технологий альтернативного урегулирования споров с участием третьей нейтральной, беспристрастной, не заинтересованной в данном конфликте стороны — медиатора, который помогает сторонам выработать определённое соглашение по спору, при этом стороны полностью контролируют процесс принятия решения по урегулированию спора и условия его разрешения


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.