Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Блистали на польской сцене
23 января 2018, 16:00

Блистали на польской сцене



1 января в семь часов утра, когда жители Камышлова ещё праздновали наступление Нового года, дети и преподаватели Детской хореографической школы отправлялись с железнодорожного вокзала на XIII Международный фестиваль «Мир сказочных чудес» в Польше. На сей раз путешествие предстояло долгое: поездом добраться до Бреста, что находится в республике Беларусь, и уже по Польше ехать до курорта Закопане на автобусе. Вместе с тем, у всех было огромное желание вновь окунуться в незабываемую, ни с чем не сравнимую атмосферу праздника, что царит при встрече творческих коллективов, ещё раз бросить дерзкий вызов за обладание звания «Лучший коллектив» исполнителям других групп. В то же время это ещё одна возможность перенять всё самое лучшее, подружиться с танцорами из других городов, республик. На фестивале было чему поучиться: участие приняли детские коллективы из Польшы, Москвы, Ленинградской области, Новосибирска, Астаны, Ивделя.

Впечатления

Программа фестиваля включала не только творческое состязание, но и экскурсии, поездки по историческим местам. Вскоре после пересечения польской границы наш коллектив оказался на рыночной площади Варшавы. По пути следования гид увлекательно рассказывал об истории Польши, старинных преданиях и людях этой республики. Дети смогли увидеть старинные здания и улочки периода средневековья, сфотографироваться на зубцах башен. Позже мы побродили по улицам старинного польского города Краков, побывали в костеле королевского замка, увидели статую дракона, который каждые три часа извергает огонь, кости и зубы, по словам жителей, принадлежавшие настоящему дракону. Дети искупались с термальных источниках и смогли посидеть в подогреваемых лечебных ваннах аквапарка Закопане. Многие участники впервые встретились с феноменом, характерным для зимних курортов: даже когда человек одет в зимнюю одежду, лицо загорает.

На протяжении всего фестиваля светило по-весеннему яркое солнце. Это было чудо – посреди зимы оказаться в весне, когда нет снега, над головой – синее небо. Только белоснежные вершины гор Татр напоминали нам о реальном времени года. Из окон автобуса дети наблюдали спуски, по которым мчались с бешеной скоростью смелые лыжники.

Творческие встречи

Классический танец «Нимфы» был исполнен на польской сцене
Фестиваль проходил в праздничные для всего христианского мира дни. Православные отмечали Рождество, а в католическом Закопане отмечали праздник «Трёх королей». После службы в главном костеле, что находится на улице Круповка, состоялось торжественное театрализованное шествие, которое смогли наблюдать и мы.

Но всё же главным для всех участников было участие в фестивале. Он состоялся 5 января в доме культуры города Бельско-Бяла. Неподалёку от него находится знаменитый город Освенцим, близ которого в годы Второй мировой войны фашистами был организован концлагерь, где погибли тысячи русских, евреев, представителей других национальностей.

Читайте также:  Шанс на лучшее будущее

Дом культуры располагается на площади перед старинным католическим костёлом. Добираясь до него, участники фестиваля могли увидеть улицы этого города. От радости мы махали жителям, а они приветливо отвечали.
Отношение к нашей делегации во время поездки было доброжелательное. Польский язык во многом похож на русский, и нам с лёгкостью удавалось общаться с поляками.

На фестивале были представлены танцы народов мира. Мы с удовольствием встречали белорусский коллектив «Перемынчик» с хореографической миниатюрой по мотивам рождественских колядок, весёлые, шуточные переплясы коллектива из Ленинградской области «Славяночка», казахский «Шодлик» в исполнении девочек из Москвы. Мы заявились в двух хореографических номинациях: «Народно-стилизованный танец» (хореографическая миниатюра «Во саду, в огороде», постановка Н.С. Марковой; танец «Байанай», постановка Т.А. Алфёровой) и «Классический танец» (хореографическая миниатюра «Зимушка», постановка Н.С. Марковой и «Нимфы» – вариации из балета «Вальпургиева ночь»).

В номинации «Народно-стилизованный танец» мы получили диплом лауреатов I степени, в номинации «Классический танец» – лауреатов III степени.

В составе нашей делегации выступала представительница Детской школы искусств № 1 (номинация «Народный вокал») Евгения Удалая, которая также получила диплом лауреата I степени.

Ещё одно чудо

Позже состоялся гала-концерт, где каждый коллектив по 20-летней традиции дарит городу свой талисман и исполняет свою презентацию. Мы подарили городу куклу – белоснежного ангела с мыслью, что вера, надежда, любовь никогда не покинут его жителей, а также рассказали о родном Камышлове.

В заключение фестивального дня был торжественный ужин в одном из ресторанов Бельско-Бяла.

Организаторы фестиваля представили ещё одно чудо. Поздним вечером с зажжёнными факелами, на лошадях в старинных бричках мы отправились к корчме, в каких останавливались жители Польши в средние века. Там нас встречал гуральский музыкальный коллектив в национальных одеждах жителей польских Татр. Ужин состоял из блюд польской кухни. Все желающие жарили польские колбаски в печи во дворе. Дети играли, взрослые танцевали, общались с коллегами.

Поздно ночью мы прибыли на автобусе с водителем по имени Анжей в отель «Зосенька». На следующий день – путь домой, который всегда кажется короче, хотя ехать нам предстояло через Москву, без малого два дня.

А на вокзале нас встречали наши главные поклонники – родители, которые приготовили горячий приём с воздушными шарами, поздравлениями и поцелуями. Так весело и тепло закончилось наше очередное путешествие, где дети узнали много нового, поверили в себя и в свои возможности.

Надежда МАРКОВА
Фото Андрея Зайкова.
На фото. Выступления участников образцового коллектива «Театр хореографических миниатюр «Надежда» всегда проходят на высоком уровне. Это они доказали в очередной раз на фестивале в Польше. Фото сделано незадолго до поездки, в декабре 2017-го.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.