Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Больше спортсменов – меньше преступности!
13 февраля 2017, 14:00

Больше спортсменов – меньше преступности!



С заседания районной Думы

26 января районный ФОК принимал выездное заседание районной Думы, на котором были рассмотрены три вопроса.

 

Раскрываемость повысилась

Традиционно январское заседание началось с выступления начальника МО МВД РФ «Камышловский» В.Н. Шкаева об итогах работы отдела за 2016 год. Владимир Николаевич рассказал о завершении реорганизации: в связи с выделением Росгвардии в отдельный орган исполнительной власти из состава отдела «Камышловский» выведена вневедомственная охрана.

Общая картина данной стороны жизни района выглядит так. В отчётный период на 12% снизилось общее количество совершённых преступлений, на 2% повысилась раскрываемость. В частности, раскрыты одно убийство, два разбойных нападения (в том числе одно резонансное в Скатинском, подозреваемые арестованы). Совершено три грабежа (два раскрыты), два преступления против половой неприкосновенности, одно групповое (оба раскрыты). Увеличились факты оборота наркотиков (преимущественно химического происхождения). Совершено 52 кражи чужого имущества, продолжаются факты снятия денег с банковских карт после звонков неизвестных лиц, которые чаще всего находятся далеко за пределами Свердловской области. Есть случаи вымогательства денег у граждан недобросовестными фирмами, реализующими продукцию медицинского назначения.

Вновь отмечен рост ДТП, среди которых восемь – на федеральной трассе на территории района со смертельным исходом. За 2016 год возбуждено 68 уголовных дел за повторное управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, в том числе 24 случая – в районе. Снизилось число преступлений в общественных местах, но при этом ещё увеличилось их совершение в нетрезвом виде.

– Народ пить, к сожалению, продолжает, отсюда и рост ДТП, – констатировал Владимир Николаевич. – После проведённой проверки наша Госавтоинспекция за выполняемую работу получила положительную оценку. И сейчас по-прежнему одна из главных наших задач – профилактика и оказание услуг населению.

Депутат И.В. Закачурина уточнила, что в прошлом году показатель смертности от дорожно-транспортных происшествий на территории района впервые был ниже показателя, установленного в майских указах президента 2012 года. Это – результат межведомственного взаимодействия, считает Ирина Валентиновна, и администраций поселений, и, в первую очередь, отдела МВД и ЦРБ.

– Как ведётся информирование граждан относительно телефонных мошенников? – задала вопрос о работе отдела с населением Л.Г. Готкис.

Работа, безусловно, проводится, но многое ещё предстоит, поскольку мошенничества не уменьшаются, – прозвучало в ответе начальника отдела.

Информация, представленная В.Н. Шкаевым, депутатами была принята к сведению.

 

ГТО и многое другое

Директор районного физкультурно-оздоровительного комплекса С.В. Яворский докладывал о деятельности учреждения. ФОК действует уже почти семь лет. В 2010 году штат составлял восемь человек, занималось при этом 60. В 2012 году в четырёх сельских поселениях были открыты филиалы ФОКа и начали работать различные кружки и секции. В 2017 году на спортивных объектах ФОКа работают 22 спортивных секции по хоккею, мини-футболу, волейболу, настольному теннису, каратэ, дзюдо/самбо, фитнесу, силовым видам спорта, туризму. В секциях занимается более 355 человек. В настоящее время в филиалах и структурных подразделениях трудятся 13 инструкторов по спорту, четыре инструктора-методиста, из них 10 с высшим образованием. Все занятия проводятся бесплатно.

Читайте также:  Безопасность социальная, противопожарная и на воде

ФОК имеет здания в Баранниковой, Обухово, пос. Восход, многофункциональные спортивные площадки (корты) в пос. Восход, Порошино, Обухово, Галкино, Баранниковой, пос. Восточный для занятий хоккеем с шайбой, стритболом, массовым катанием на коньках. Все спортплощадки освещены, оборудованы хоккейными коробками, баскетбольными щитами, модулями для запасных игроков. В Баранниковой на территории хоккейного корта установлен комплекс уличных тренажёров, в пос. Восход – универсальная спортивная площадка для занятий силовой гимнастикой. Площадки в Баранниковой и Порошино оборудованы трибунами для зрителей.

В 2013 году на базе ФОКа был создан военно-патриотический клуб «ВОЛК», основное направление деятельности которого – духовно-нравственное и патриотическое воспитание, профориентация, профилактика правонарушений среди несовершеннолетних. Клуб является организатором и участником спартакиады допризывников района, проводит военно-спортивные эстафеты, соревнования по стрельбе, организует учебные сборы по военной подготовке и многое другое. В мероприятиях участвуют подростковые клубы из соседних городов и районов. 13 воспитанников ВПК «ВОЛК» продолжают обучение в кадетских школах-интернатах Серова, Верхней Пышмы, пос. Лебяжье (Курганская обл.).

В декабре 2015 года на базе ФОКа был открыт Центр тестирования ГТО. За 2016 год проведено 18 мероприятий по выполнению нормативов «Готов к труду и обороне». Тестирование выполнили 797 человек. 199 обучающихся награждены знаками отличия комплекса ГТО: 30 человек – золотыми, 83 – серебряными, 86 – бронзовыми.

Расход на содержание учреждения в среднем – 17 миллионов рублей из бюджета района.

И.В. Закачурина подняла проблемный вопрос, касающийся всех спортивных учреждений района: профилактика травматизма во время проведения соревнований. Предложение Ирины Валентиновны – организовать обязательное медицинское сопровождение всех проводимых мероприятий.

Работа сотрудниками ФОКа проводится большая, полезная и важная для жизни и развития района, – резюмировали депутаты.

Отчёт директора ФОКа далее был сопровождён экскурсией по основному комплексу. Депутаты осмотрели спортивный зал, помещения для спортсменов, спортинвентарь и оборудование.

Также в числе основных вопросов были утверждены очередные изменения в Уставе района. Вела заседание председатель Думы Л.Г. Готкис.

 

Галина ШИПИЦЫНА


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.