Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
10 июля 2013, 16:00

Больше стаж – выше пенсия



Пенсионный фонд и мы

Как мы уже сообщали, 25 июня в управлении Пенсионного фонда собрались его сотрудники и представители СМИ, чтобы принять участие в пресс-конференции «Совершенствование системы формирования пенсионных накоплений: новая пенсионная формула. Презентация «пенсионного калькулятора».

О высоком статусе форума говорит такой факт, как участие министра труда и социальной защиты РФ М.А. Топилина, председателя правления ПФР А.В. Дроздова, а также представителей всех отделений и управлений ПФР, находящихся на территории Российской Федерации, региональных и местных средств массовой информации.
Об основных принципах и положениях новых правил исчисления пенсии по старости рассказал статс-секретарь — замминистра труда и соцзащиты РФ А.Н. Пудов. Сразу надо сказать, что новые правила только разрабатываются, предполагается ввести их в действие с 1 января 2015 года, значит, все законы должны быть приняты в 2014-м.
Для разработчиков было поставлено несколько условий. В частности, повысить роль трудового стажа при расчете размера пенсии. Сегодня сумма выплаты в первую очередь зависит от объема страховых взносов, а длительность стажа практически не учитывается.
В будущем тем гражданам, у которых к дате назначения пенсии трудовой стаж превысит 35 лет, пенсия будет увеличена. Кроме того, за каждый год от 30 до 40 лет стажа для женщин и от 35 до 45 лет для мужчин предусмотрены дополнительные коэффициенты.
По новым правилам в стаж будут засчитываться такие значимые периоды в жизни человека, как срочная служба в армии и уход за ребенком. За эти так называемые «нестраховые периоды» присваиваются особые коэффициенты.
Статс-секретарь обратил особое внимание участников конференции, что с 2015 года будет выгодно выходить на пенсию позже. Например, если женщина решит работать после достижения 55 лет и не получать пенсию, через три года ее фиксированная выплата будет увеличена на 19%, а страховая пенсия – на 24%, то есть пенсия фактически вырастет на четверть. За 8 лет «задержки» с назначением пенсии ее можно увеличить на 90%.
Еще одна особенность: с 2025 года минимальный общий стаж для получения трудовой пенсии по старости достигнет 15 лет (с нынешних пяти лет он в течение десятилетия будет поэтапно увеличиваться – по одному году в год).
В общем, главное, что пытались донести до участников видеоконференции ее организаторы: чем выше официальная зарплата и продолжительнее общий стаж, тем выше будет размер трудовой пенсии по старости.

После выступления замминистра труда и соцзащиты РФ и председателю правления ПФР были заданы вопросы. В частности, пока не понятно, что будет, если человек, достигнув планки в 55-60 лет, захочет работать и получать при этом заслуженную пенсию, каков будет ее размер.
Все нестыковки разработчикам еще предстоит устранить. А до 1 августа продолжается общественное обсуждение новой пенсионной формулы.

Елена КВАШНИНА.

Читайте также:  Мы привыкли улыбаться

Кстати
Условия назначения трудовой пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца останутся прежними.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 14 комментариев
  1. Пиковая дама:

    «За 8 лет «задержки» с назначением пенсии ее можно увеличить на 90%.»
    А за 16 – на 180…И с чистой совестью в ящик сыграть )))

    «что будет, если человек, достигнув планки в 55-60 лет, захочет работать и получать при этом заслуженную пенсию, каков будет ее размер.»
    то и будет, что хочешь работай, но без пенсии – хочешь увольняйся на пенсию и получай то, что наработал.
    Иначе молодые так и будут после учебы работу до самой пенсии искать.

  2. Сергей:

    И в настоящее время больший стаж позволяет получать большую пенсию. И , если сейчас в Пенсионном фонде дефицит финансовых средств, то откуда они возьмутся в дальнейшем для выплаты «очень больших пенсий»? Совершенствование пенсий в сторону их увеличения необходимо для достойной жизни пенсионеров, но избранный путь вряд ли верный.

  3. Дед:

    Кто им поверит, за 10 лет они по три раза переобуваются.

  4. Дед:

    Как-то это несправедливо, заработал человек пенсию-плати, а работать ему дальше или нет не их дело.

  5. Должен же быть выход.

  6. Работающие не сильно показывают свои доходы, а уже на пенсии, так и вовсе. smile

  7. Дед:

    Тупо скопировать какую-нибудь зарубежную систему и не изобретать велосипед. Всё уже давно придумано, отработано и проверено практикой.

  8. Дед:

    От самого работающего это зависит мало, если, конечно работник и работодатель не совмещены в одном лице. Налоги за наёмного работника платит работодатель, и не сам работник определяет, скрывать ему доход или нет. Если бы работники были обязаны сами платить налоги, то наше государство не получило бы от них ни копейки, такой у нас менталитет.

  9. Дед:

    «больший стаж позволяет получать большую пенсию» -Сколько спрашивал пенсионеров, у всех пенсия примерно одинаковая, никого разброса по причине большого стажа или большой зарплаты нет. Они говорят, что больше 14 тр никто получать не может, хоть ты сколько работал и зарабатывал. В каком-то низком диапазоне стажей и зарплат, возможно, этот фактор и влияет на размер пенсии, но для тех, кто работал всю жизнь, без перерывов, это пока не имеет значения.

  10. Например Китая… smile

  11. Именно об этом и речь…
    Давайте начнём платить налоги с «халтур», сдачи в наём квартир, мелкой частной торговли и т. д.
    Это не реально!
    Хочешь жить на пенсии хорошо, озаботься об этом сейчас.
    Каким образом это сделает каждый из нас… его личное дело.
    Надеяться на государство и его реформы по меньшей мере глупо, как и возмущаться его потугами к реформированию давно изжившей себя системе.

    Нужно что то кардинально новое… пусть и скопированное.

  12. Сергей:

    Понятно, что пример Китая это шутка. А вот с пенсионным обеспечением жителей европейских стран интересно было бы познакомиться, ведь пенсионный велосипед у них уже давным давно изобретён. Пока же сам глава Правительства РФ г-н Д.А. Медведев демонстрирует новую методику начисления пенсий через программу «пенсионный калькулятор», определяя какой будет пенсия у человека с зарплатой в 200 тыс. рублей в месяц, и у него вышло 35 процентов от зарплаты, а в западноевропейских странах пенсионеры получают 60 процентов от прежней зарплаты!

  13. Конечно шутка, там нет такой государственной программы.

    И «срисовать», один к одному, у Европы не получится.
    Факторов кроме экономических много, в том числе менталитет.

  14. Пиковая дама:

    60%))) Смысл упираться мне на работе с з/п 6200))) Посижу дальше в декрете smile
    Думаю и с 10-15 тыс зарплатой, особого смысла нет упираться, даже если считать по западной системе. А выше официальную з/п вряд ли в Камышлове найдешь. Разве начальником каким быть. А простому работяге особо не светит, хоть сгори на работе. Что может светить впринципе с такими зарплатами?

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.