Чт, 18 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 18 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Будь готов к защите Отечества!
11 марта 2017, 16:00

Будь готов к защите Отечества!



Под таким девизом прошли в Порошинской школе военно-спортивные соревнования среди учащихся десяти образовательных учреждений района.

Двенадцать команд, а это 60 участников, соревновались в огневой, строевой и физической подготовках, гражданской обороне и теоретических знаниях по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности». Судейство осуществляли военнослужащие Еланского окружного учебного центра и преподаватели курса ОБЖ.

В одном строю с юношами соревновались 12 девушек, которые вновь доказали, что могут выступать на равных с сильным полом. Так, Анастасия Михновец (Порошинская школа) заняла 1-е место по стрельбе, оставив позади всех соперников; Ольга Осипова (Скатинская) надела общевойсковой защитный комплект за 1 минуту 48 секунд, опередив 58 участников соревнований; Суман Караева, ученица 7-го класса Порошинской школы, разобрала и собрала автомат Калашникова за 34,8 секунды, оставив позади 48 учащихся; Наталья Обоскалова (Захаровская) снарядила магазин автомата за 36,5 секунды.

По результатам соревнований судьи определили пять девушек, показавших лучшие результаты по основам военных знаний курса «ОБЖ». Это Анастасия Михновец и Суман Караева, Ольга Осипова, Наталья Обоскалова и Анастасия Колясникова.

Хорошую физическую и военную подготовку показали на соревновании учащиеся Порошинской, Октябрьской и Скатинской школ. Чемпионом района по подтягиванию на перекладине (33 раза) стал ученик 11-го класса Порошинской школы Александр Тюсов.

Жюри определило пять победителей в номинации «Лучший допризывник района 2017 года»: Александр Тюсов и Александр Кузнецов (Порошинская школа), Данил Палкин (Октябрьская), Константин Горбачев (Скатинская) и Илья Махмутов (Порошинская).

Между учебными заведениями места, согласно сводному протоколу соревнований, распределились следующим образом. В группе школ с количеством учащихся до ста человек победителем стала Кочневская школа (преподаватель курса ОБЖ –  В.Ф. Иберфлюс), второе и третье места соответственно у Захаровской и Аксарихинской школ (преподаватели Н.П. Кузнецов, А.В. Портнова). В группе школ с количеством учащихся свыше ста человек первое место у команды Порошинской школы (преподаватель В.М. Телеусов), второе и третье – у Октябрьской и Скатинской (преподаватели А.В. Кощеев, Н.Н. Матвеев).

Читайте также:  О мужестве, о подвиге, о долге…

Оргкомитет соревнований выражает благодарность командованию Еланского окружного учебного центра, военнослужащим, участвовавшим в составе судейства, педагогам-судьям В.П. Юдину и В.И. Дивавину (Обуховская школа), А.Г. Казанцеву и И.И. Хохольковой (Порошинская) за оказанную помощь в проведении соревнований.

Соревнования прошли в зачёт 14-й спартакиады допризывников образовательных учреждений района. Следующие – сдача норм ГТО по стрельбе. Желаю участникам соревнований успеха!

Валентин ТЕЛЕУСОВ, руководитель районного методобъединения «Основы военной службы»
Фото Ольги Курловой.
На фото. Ученица 11-го класса Порошинской школы Анастасия Михновец – победитель соревнований среди девушек.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.