Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
24 августа 2012, 12:00

Будем парковаться правильно?



Спрашивали — отвечаем

Проблема парковок и стоянок сегодня в равной мере касается и больших, и малых городов.

Где поставить машину, если приехал домой на обеденный перерыв, а места во дворе нет? Куда пристроить автомобиль на ночь, если нет гаража и официальной стоянки поблизости? Каждый автовладелец решает эту проблему по-своему, и это уже не раз обсуждалось в прессе. Вопрос читателя заставил вернуться к проблеме. «Хочется подробнее узнать о правилах парковки автотранспорта во дворах», — пишет В.Н. Казанцев.
Главный архитектор Т.В. Нифонтова прокомментировала ситуацию следующим образом: согласно Жилищному кодексу, сейчас для каждого дома определяется относящийся к нему земельный участок, на котором любой собственник, проживающий в данном доме, имеет свою долю пропорционально занимаемой жилплощади. Поэтому все вопросы, связанные с использованием этого участка (что бы вы ни захотели там сделать — построить гараж, детскую площадку, устроить газон или парковочную зону), могут решаться только общим собранием собственников. При этом большинство жителей должны быть «за». Администрация может оказывать какое-либо влияние только в том случае, если большая часть жилой площади в данном доме не приватизирована и не является частной собственностью.
Этот же вопрос был направлен командиру отдельной роты ДПС ГИБДД В.В. Митякину. Выехав по указанному в письме адресу, мы убедились, что в момент нашего посещения правила парковки во дворе по ул. Урицкого, 8 нарушены не были, хотя, действительно, придомовое пространство весьма мало.
— Двор является принадлежностью собственников жилья. Поэтому все вопросы парковки на придомовой территории может решать только общее собрание жильцов или собственников жилплощади, — подтвердил Влад Викторович. — Основные требования к стоянкам, остановкам и движению в жилых зонах можно найти в разделах 12 и 17 Правил дорожного движения. Если же транспортное средство создаёт помехи движению, звоните 02.

Читайте также:  Педагог и его досрочная пенсия

Галина ШИПИЦЫНА.
Фото Сергея Дубынина.

Кстати
Административная комиссия по безопасности дорожного движения города в настоящее время готовит положение о стоянках и парковках.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.