Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
17 декабря 2011, 16:00

Будем создавать филиалы



Ещё в августе в честь Дня физкультурника в деревне Баранниковой состоялось торжественное открытие физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОКа), а с 1 сентября он начал свою работу. О том, чем живёт ФОК, о его деятельности и перспективах развития мы попросили рассказать его директора Д.В. Несговорова.

Сергей ОЗОРНИН.

– Дмитрий Владимирович, что представляет собой ФОК и какова цель его создания?

– Существует президентская программа развития физкультуры и спорта в России, её цель – создание доступных мест для занятия спортом населения. Поэтому было решено восстановить заброшенное здание в Баранниковой, на что в районном бюджете были запланированы 2 млн. 800 тыс. рублей. Здание пустовало восемь лет – крыша протекала, штукатурка отваливалась, окна выбиты, отсутствовали коммуникации и даже электропроводка. Практически это были одни стены. Мы провели капитальный ремонт всех помещений и всех систем. На сегодня мы имеем основной большой спортивный зал со стандартной игровой площадкой, тренажёрный зал, раздевалки, душевые, кабинеты.

– Кто работает в ФОКе, какие направления вы развиваете?

– Уже действуют секции карате, фитнеса, тайского бокса, игровых видов спорта (баскетбола и волейбола), постоянно работает тренажёрный зал. Вообще, подобраны хорошие кадры. Тренировки по карате ведёт Вадим Жумангужинов, который нынче стал тренером года Камышловского района. Наталья Сидорова ведёт занятия по пилатесу, бодифлексу, спортивным танцам (разновидности фитнеса), которые посещают женщины разного возраста. Андрей Койтов ведёт секцию тайского бокса. Развиваем это направление, есть уже звёздочки, талантливые ребята, приезжают заниматься из Скаты, Фадюшиной, Порошино, Восточного. В Порошино уже давно есть команда, которая показывает хорошие результаты.
Только в сентябре посещаемость ФОКа по всем тренировкам составила 1200 человек. И к каждому, посещающему ФОК, применяется индивидуальный подход, каждый тренер ведёт свой журнал.

– А какие-то виды планируете культивировать в дальнейшем?

– С 1 января планируется увеличить штат сотрудников и создать филиалы ФОКа, чтобы его представители – инструкторы по спорту и методисты – были почти в каждом населённом пункте каждого сельского поселения. Например, на базе Обуховской школы хотим проводить тренировки по спортивной гимнастике и восточным единоборствам. В посёлке Восточном и в селе Никольском планируем вести тренировки по волейболу. В Калиновском сельском поселении ребята больше заинтересованы в единоборствах, тяжёлой атлетике, гиревом спорте, поэтому будем культивировать там эти виды. Также примем на работу мастера спорта по русской лапте, тренера Наталью Шипулину.

– А есть необходимость в лапте?

– Русская лапта включена в программу летнего областного сельского спортивного фестиваля как один из основных видов. К тому же у нас есть ребята, которые занимаются русской лаптой. Это национальная и интересная, возрождающаяся игра, поэтому хочется, чтобы к этому виду спорта был более профессиональный подход. Скорее всего, тренер будет выезжать в другие поселения в образовательные учреждения, чтобы развивать лапту.
В Галкинском сельском поселении упор будем делать на туризм и лыжный спорт.
Говорю именно об образовательных учреждениях, потому что на сегодняшний день существует проблема доступности населения в школьные спортивные залы в вечернее время. Сейчас вечерами они, как правило, закрыты. А куда ещё идти людям в деревне, где нет профессионального спортивного зала? А в каждой школе есть спортзалы, и почему бы нам их не использовать на 100 процентов? Они станут филиалами ФОКа, и в них и будут проводиться все тренировки во внеурочное время.
Для дальнейшего развития ФОКа планируется провести ремонт соседнего здания, в котором расположатся столовая и гостиничные номера. Ведь ФОК ещё создан и для проведения районных, межпоселенческих, окружных и областных соревнований. В декабре будет проходить чемпионат области по карате и чемпионат района по тайскому боксу, на которых юные спортсмены будут сдавать на разряды и пояса. Соответственно будут приезжать участники из других территорий, которых мы как принимающая сторона должны будем разместить и накормить. Всё это, конечно, будет зависеть от финансов, но думаю, что мы это сделаем, чтобы у нас была профессиональная площадка. Мы вступили в областную программу по развитию спорта, защитили её, и на будущий год у нас будет финансирование.
Многие соревнования будем проводить совместно с ДЮСШ района, мы тесно сотрудничаем, и цель у нас одна – развивать спорт. Мы работаем прежде всего для населения и можем организовать и провести любые соревнования на профессиональном уровне.

Читайте также:  «Моя первая модель»

– То есть ФОК доступен каждому?

– Да, ФОК работает с 9 до 21 часа, выходной – понедельник. Телефон и факс ФОКа 34-1-22. Если в первой половине дня основная часть населения на работе и в школе, то во второй половине дня наблюдается большой наплыв занимающихся разными видами спорта, разного возраста. Кстати, по просьбам людей старшего возраста вводим оздоровительные занятия. Это гимнастика, укрепляющие движения и занятия на тренажёрах.
Залы доступны, посещение для населения бесплатно. Все тренировки проходят под чутким контролем инструкторов ФОКа. У нас есть расписание. Можно прийти, ознакомиться с ним и выбрать для себя направления. После беседы с инструктором он вносит вас в список и заполняет анкету, так как полностью отвечает за вашу жизнь и здоровье. И можно посещать занятия.
Со временем из сильнейших спортсменов в разных видах спорта будут создаваться сборные команды, которые будут представлять Камышловский район на окружных и областных соревнованиях.
И хочется пожелать молодёжи и всем селянам приходить в спортивные залы и больше уделять внимание своему здоровью, потому что его не купить.

– Спасибо за беседу.

Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.