Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
30 октября 2009, 14:00

Будет счетчик — будет горячая вода



Сегодня никому не нужно доказывать необходимость использования в нашем быту приборов учета. Более того, проектирование и строительство новых объектов осуществляется только с установкой таких счетчиков.

Одним из условий получения средств фонда содействия реформированию ЖКХ Камышлова (согласно федеральному закону № 185 от 21.07.2077 года) на исполнение региональной адресной программы по проведению капремонта 266 городских многоквартирных домов также является установка общедомовых приборов учета.
С такой позицией полностью солидарен и поставщик горячего водоснабжения в микрорайон ЗХК в период отопительного сезона — объединенное теплоснабжающее предприятие. На сегодняшний день этот вопрос наиболее актуален, в связи с чем в управляющей компании состоялось собрание, на которое были приглашены председатели ТСЖ, старшие домов, директор обслуживающей организации ООО «ВЭСТ» А.В. Буньков.
На повестке дня стоял один вопрос: установка приборов учета горячего водоснабжения. В своем выступлении я говорил об этой острой проблеме, о возможности осуществления расчетов за фактическое потребление ГВС, а именно установка таких приборов является важным инструментом для сбережения горячей воды. Проведение эффективных мероприятий с этой целью возможно тогда, когда достигнутые показатели измеримы, то есть исчислить (или доказать поставщикам ресурсов при проведении перерасчетов населению) только при наличии достоверных оперативных статистических данных. Будут в домах действующие приборы учета, будут и данные.
Современные приборы учета большинства известных российских производителей обладают высокой достоверностью измерения и широкими возможностями для комфортной эксплуатации и оперативного получения информации.
В связи с этим управляющая компания подготовила проектно-сметную документацию на установку узла учета потребления ГВС. Например, его стоимость при диаметре трубы 50 миллиметров составляет 28885 рублей, при диаметре 32 мм — 21052 рубля, при диаметре 20 мм — 4362, при диаметре 15 мм — 3952 рубля. Плюс ко всему, установка узла ГВС невозможна без проекта, стоимость которого 1000-1200 рублей.
На собрании было предложено рассмотреть возможность изыскания средств на установку приборов учета. Предложены варианты финансирования: установка приборов учета полностью за счет собственников, если денежные средства, собираемые по статье «Капитальный ремонт» и аккумулированные на счету управляющей компании в пределах годового сбора (с 1 октября 2008 года по 1 октября 2009 года), израсходованы на ремонт общего имущества многоквартирного дома. В случае, если данные средства не использованы, можно направить их на установку счетчиков, с частичной доплатой при необходимости.
Председатели ТСЖ и старшие домов полученную информацию приняли к сведению и должны донести ее до жителей многоквартирных домов.

Читайте также:  Ледоруб, метла, лопата

Артем ГРИДИН, директор управляющей компании.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.