Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
22 декабря 2011, 16:00

Бюджет пока бездефицитный



Заседание городской Думы

15 декабря состоялось очередное 69-е заседание Думы Камышловского городского округа, вёл которое председатель И.С. Чуркин. Впервые в качестве слушателей на заседании присутствовали представители городской молодёжной Думы КГО Алексей Вербицкий и Всеволод Прожерин.

Сергей ОЗОРНИН.

Всего рассмотрено 14 вопросов, но можно выделить несколько основных и наиболее обширных, один из которых – бюджетное послание главы города «Об основных направлениях бюджетной и налоговой политики на 2012 год». М.Н. Чухарев отметил, что итоги социально-экономического развития Камышловского городского округа за 11 месяцев 2011 года в сравнении с показателями 2010 года говорят об устойчивости и позитивной динамике экономики города. Но прогноз социально-экономического развития Камышловского городского округа составлен в умеренно-оптимистичном варианте с учётом сложившихся в экономике округа тенденций.
Прогнозная оценка индекса промышленного производства в обрабатывающей отрасли в 2012 году составит 122,5%. Наибольший темп роста оборота прогнозируется на электротехническом заводе, заводе «Урализолятор», ООО «К-777», заводе мозаичных плит. Ожидаемый рост розничного товарооборота – порядка 10%. Прогноз роста реальной заработной платы в 2012 году – на 8%. На рынке труда прогнозируется постепенное снижение уровня безработицы и численности граждан, зарегистрированных в качестве безработных.
Доходы бюджета Камышловского городского округа на 2012 год составят 522 млн. рублей, в том числе межбюджетные трансферты из областного бюджета – 288 млн. рублей. Расходы бюджета на 2012 год составят 522 млн. рублей. Расходная часть бюджета, как и прежде, сохранит свою социальную направленность.
– Главная цель нашей работы, – подчеркнул М.Н. Чухарев, – благополучие людей: повышение заработной платы, обеспечение стабильности и правопорядка в обществе, качественная и доступная медицина, современное образование, хорошее жильё, транспорт.
Продолжат своё действие муниципальные целевые программы «Обеспечение жильём молодых семей в Камышловском городском округе на 2011-2015 годы», «Развитие жилищного комплекса в Камышловском городском округе 2011-2015 гг.», «Информационное общество Камышловского городского округа 2011-2015 гг.», «Обеспечение содержания, ремонта, реконструкции и нового строительства автомобильных дорог общего пользования и сооружений на них в Камышловском городском округе на 2010-2013 гг.» Также будут продолжены работы по газификации города, благоустройству дворовых территорий, по подготовке проекта строительства физкультурно-оздоровительного комплекса.
– Люди должны понимать, какие именно услуги, какого качества и в каком объёме они вправе получать за счёт бюджетных средств, – подвёл итог глава города. – Бюджетная политика касается всех жителей, а её осуществление зависит от слаженной деятельности органов местного самоуправления, муниципальных предприятий и организаций.
О бюджете Камышловского городского округа на 2012 год докладывал начальник финансового управления А.Г. Солдатов. Публичные слушания прошли за неделю до заседания Думы, и предусмотрены два думских чтения. Бюджет верстали, опираясь на прогнозы. Он бездифицитный и социально ориентирован, и доходная, и расходная части составляют 522 432 700 рублей. Депутаты приняли проект решения о бюджете на 2012 год в первом чтении. Председатель Думы И.С. Чуркин отметил, что впервые финуправление вовремя представило Думе проект бюджета, но областной главный финансовый документ ещё не принят, могут возникнуть какие-то изменения, и депутатам в январе, скорее всего, придётся заниматься корректировкой городского бюджета.
Заместитель главы города Т.Н. Ельшина представила план мероприятий программы социально-экономического развития Камышловского городского округа на 2012 год. Депутаты утвердили его, но перед этим задали докладчику и главе города ряд уточняющих вопросов.
– ЦРБ уходит в областное ведомство, как сейчас будет решаться вопрос с привлечением кадров и обеспечением их жильём?
– Будем искать специалистов, а на обеспечение их жильём необходимо изыскивать средства. Хотя за последние два года для молодых специалистов приобретено 10 квартир.
– Когда начнут устанавливать мусорные контейнеры в Насоново?
– Сначала жителям Насоново нужно заключить договоры с обслуживающей организацией.
Об освоении денежных средств по программе «Тысяча дворов» на территории КГО, а также на обустройство детской площадки по улице Кр. Партизан докладывала начальник отдела архитектуры и ЖКХ Л.А. Семёнова. Напомним, что 405 тыс. рублей из областного бюджета и 45 тыс. рублей из местного были направлены на обустройство дворов по адресам: Жукова, 55 и Молодогвардейской, 2. А также 170 тыс. рублей муниципальных средств – на обустройство площадки в Насоново. Депутаты не раз выезжали на все площадки, и у них имелось множество претензий и замечаний по качеству работ: несоответствие качелей нормам и стандартам, наличие у конструкций выступающих, острых и опасных элементов и т.д. Поэтому вопрос вызвал бурное обсуждение.
– Ничего из того, что я написала, не было устранено, – возмущена депутат Г.Е. Вербицкая.
– Безграмотно было составлено техзадание, – говорит И.С. Чуркин.
– О чём тут говорить, дети могут пострадать! Нужно либо устранять недостатки, либо демонтировать, – категоричен В.В. Прожерин.
Депутаты отметили, что работы произведены с нарушениями СНИП и стандартов и в решении признали расходование денежных средств администрацией на обустройство трёх данных площадок неэффективным.
А более подробно со всеми решениями данного заседания можно ознакомиться в Думе КГО либо на страницах газеты «Камышловские известия» и «Муниципального вестника».

Читайте также:  Быка за рога

 


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.