Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
01 октября 2015, 10:00

Читайте на здоровье!



_MG_1693Ирина ВЕРЗИЛИНА

Ещё весной, будучи в Октябрьском доме-интернате для престарелых и инвалидов, обратила внимание, как у его обитателей велика тяга к чтению. И хотя в учреждении большая библиотека, бабушки и дедушки, да и молодые люди сетовали, что почитать нечего. Впрочем, это и неудивительно: многие книгочеи живут здесь по доброму десятку лет и перечитали литературу по нескольку раз.

Обсудив такое положение дел с директором дома-интерната Д.В. Кузьминым и специалистом по соцработе учреждения Е.В. Турчиной, редакция «Камышловских известий» приняла решение объявить акцию по сбору книг. Приурочили её к двум значительным праздникам: Дню пенсионера Свердловской области и Дню пожилых людей. Дали проекту старт в «Камышловских известиях», обратились за информационной поддержкой в городской отдел образования к специалисту Е.Г. Коноплиной. И процесс пошёл!

О том, как это происходило в школе № 7, рассказала зам. директора Н.В. Светлакова. «Увидев в газете «Камышловские известия» объявление о старте акции «Книга в подарок», педагоги, учащиеся и родители не остались в стороне. Всего волонтёры собрали более 180 книг. Их несли и взрослые, и дети. Людмила Викторовна – бабушка ученика подготовительного класса Тимофея Прожерина – приносила их каждый день по нескольку, всего в общую копилку она внесла 30 экземпляров. Удивили ребята 7-го класса, во главе с классным руководителем Еленой Владимировной Рябовой. В каждую книжку они вклеили пожелание и вложили маленького «журавлика счастья», сделанного своими руками в технике оригами. Собранную литературу доставили в редакцию газеты ребята из волонтёрского отряда «Твори добро» с классным руководителем И.А. Обоскаловой и педагогом Е.В. Рябовой».

Поддержали нашу акцию в школах № 6 (150 книг), № 58 (около 500!), Обуховской (140). В последнем учебном заведении педагог М.В. Прожерина стала куратором проекта, а также поддержала желание ребят из 5 «а» класса написать тёплые пожелания пожилым людям.

Подключились и детсады. Так воспитатели группы раннего возраста Н.Н. Курдюмова и Л.М. Королёва из сада № 14 передали от родителей дошколят три больших коробки.

Читайте также:  Поставщик «простит» пени

Замечательными изданиями, собраниями сочинений классиков, поделились камышловцы Буньковы, семья Рыбкиных стала пропагандистами акции в Порошино, Сергей Юрьевич ещё и доставил в редакцию всю литературу.

А сколько ещё людей откликнулось на наш призыв! Многие не называли себя, как мама с дочкой, передавшие дому-интернату в подарок DVD-плеер и более ста дисков с фильмами самых разнообразных жанров. Этот подарок особенно пришёлся по вкусу молодым жителям социального учреждения.

Мы едва успевали принимать литературу! Обещанное переселение книг в День пожилых людей выполнили досрочно, как и вручение персональных (с учётом литературных вкусов, о которых нам заранее сообщила соцработник учреждения) мини-библиотечек 10 самым-самым книголюбам.

Погрузить 752 книги без помощи волонтёров было нереально, и мы обратились за помощью в техникум промышленности и транспорта. Зам. директора Е.И. Болгова отреагировала оперативно, и скоро четверо ребят из волонтёрского отряда учебного заведения во главе с его руководителем С.Г. Бабиковым пришли на помощь.

В доме-интернате нас уже ждали книгочеи. Достойно уважения то, что люди, возраст которых в основном за 70, так любят читать! Главный редактор газеты С.В. Озорнин лично вручил каждому мини-библиотечку, поздравил всех с наступающим праздником, пожелал крепкого здоровья, долголетия.

Царившая при этой, казалось бы, официальной встрече атмосфера тепла грела всех, а неподдельная радость пожилых людей от книжных подарков ещё раз убедила: литературное «новоселье» в библиотеке дома-интерната – нужное и благородное дело. За что ещё раз большое спасибо всем участникам акции!

Кстати
На сегодняшний день в редакции находится ещё более 1000 книг.

 

Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.