Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
19 ноября 2010, 18:00

Что оставим потомкам?



Погорельское водохранилище

Страсти по поводу возрождения Погорельского водохранилища не утихли. На сегодняшний день «за» выступают все без исключения представители власти, так как прекрасно понимают, что могут терять очки доверия у населения.

Для сведения читателей. В инициативную группу сегодня вошли не только первые инициаторы О.А. Трубин, А.Г. Турышев, Г.Н. Клементьев и другие, но и несколько депутатов городской Думы. Не стоят в стороне и власти района, которые «выделили» двух человек. Возглавил обновленную рабочую группу депутат городской Думы Н.А. Рытов. Уже проведено несколько заседаний. На первом, которое прошло 14 октября, подготовили обращение к главе Камышловского городского округа М.Н. Чухареву и председателю Думы И.С. Чуркину, в котором высказали просьбу «заключить учредительный договор с МО «Камышловский муниципальный район» о создании межмуниципального хозяйственного общества, а также произвести все иные действия, связанные с его созданием и регистрацией в качестве юридического лица».
Межмуниципальное хозяйственное общество создается для:

    1. Решения вопросов согласования по восстановлению Погорельского водохранилища.
    2. Подготовки технико-экономического обоснования, проектно-сметной документации, восстановления гидротехнического сооружения плотины и других элементов Погорельского водохранилища.
    3. Решения вопросов финансирования и производства работ по восстановлению Погорельского водохранилища.
    4. Подготовки русла и берегов реки Пышмы, поймы водохранилища к подъему уровня воды до расчетных высот и заполнению Погорельского водохранилища.

На втором заседании 22 октября рабочая группа рассмотрела заявление главы Зареченского сельского поселения В.А. Баранова и председателя Думы Зареченского сельского поселения А.В. Казанцева в адрес главы Камышловского городского округа М.Н. Чухарева и председателя Думы КГО И.С. Чуркина, в котором они поддержали жителей города и района в их желании восстановить Погорельское водохранилище с использованием сохранившихся элементов гидротехнического сооружения.
«Решение данного вопроса актуально и крайне необходимо в связи с неблагоприятной обстановкой, складывающейся в последние 10 лет из-за постепенного стабильного снижения уровня запасов воды в реке Пышме и ее обмелении до критического состояния. В областных СМИ прошла информация, что уровень наполнения Пышмы составляет всего 47 процентов от обычных многолетних норм.
В связи с этим появился большой дефицит водных запасов и острая недостача воды для нужд предприятий, организаций, учреждений и потребностей населения и в связи с высокой степенью пожарной опасности в деревнях и селах Зареченского сельского поселения.
Кроме того, отсутствует более короткий и экономически оправданный транспортный путь между населенными пунктами нашего поселения с Камышловом и сельскими населенными пунктами Восточного, Галкинского и Обуховского поселений. Отсутствие транспортного пути между поселками Новым и Баранниковой привело к трагической гибели двух детей, пытавшихся перейти на другой берег реки.
Мы полагаем, что руководство города со всей серьезностью отнесется к решению нашей общей проблемы – восстановлению Погорельского водохранилища».
Потихоньку, но сдвигается камень с мертвой точки. Однако рано успокаиваться. Как стало известно, в Камышлове побывал заместитель председателя правительства области В.И. Романов. На обращение к нему рабочей группы Владимир Иванович ответил, что Погорельская плотина в Камышлове угрожала технической безопасности Белоярской АЭС, поэтому и была взорвана. Так его проинформировал министр ЖКХ области.
Странно… Столько плотин построено на Пышме, в том же Сухом Логу, например, и никто никому не мешал?
Конечно, легче отказать, чем идти на определенные затраты. Но как тогда решать проблемы, перечисленные выше?
Хочется надеяться, что слова, сказанные В.И. Романовым, были случайными, лишь как ссылка на министра ЖКХ, который, может, еще и не успел глубоко изучить этот вопрос.
Рабочая группа полна решимости отстаивать свою позицию до конца. Мы обязаны оставить потомкам наш благодатный край цветущим и красивым.

Читайте также:  Хватит ли сил

Владимир СЫСЮК, член Союза журналистов РФ.
Фото Андрея ЗАЙКОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 21 комментарий
  1. elektro:

    Что собираются восстанавливать? Там строить нужно заново, не обязательно в этом месте.

  2. Сергей:

    Действительно нужна совершенно новая плотина. Реальная же причина уничтожения Погорельского водохранилища с точностью до наоборот. В печати тех лет было сообщение об утечке радиоактивной воды из контура охлаждения Белоярской АЭС, можно предположить, что она попала в Пышму,чтобы не было накопления радионуклеидов в иле водохранилища и была дана команда спустить воду.И не было хозяина, следившего за состоянием плотины, в её теле и затворах были многочисленные течи.С исчезновением водохранилища климат около города изменился и стал более сухим.

  3. Горожанин:

    Там давно уже нет никакой поймы в пределах которой существовало водохранилище… есть достаточно глубокое русло и совершенно иной нежели 30 лет назад рельеф местности…
    Плотина просуществовала чуть больше 20 лет и 30 её уже нет. Откуда такая уверенность что в 350 летней истории Камышлова она сыграла столь значимую роль?
    Если городу нужна вода, то плотину можно построить в городской черте, чем значительно поднять уровень воды в зоне города. Зачем нам то море, которое существовало ранее, тем более с технической точки зрения это достаточно сложно и затратно. Какая цель?

  4. :Житель:

    Как уже раньше говорилось цель одна: пропиарить себя к следующим выборам и ни чего больше, всякий здравый это понимает, жаль что в Камышлове таких процентов 40, иначе не было бы всяких Гребенюков & Ко

  5. алекс:

    «Житель и Горожанин» высказывают чьё то мнение, которое навязывает хозяин Серебряного озера. Неся полную ахинею.

  6. Сергей:

    Судя по комментарию, даже не удосужились прочитать эту и другие публикации по теме.Проблема пресной воды заставляет власти областного центра и правительства области принимать экстренные решения по обеспечению Екатеринбурга водой. Нужно ждать водного кризиса в Камышлове и только тогда действовать? На Руси всегда в ходу было готовить сани летом, а не тогда, когда зима на пороге…

  7. Горожанин:

    Не знаю, почему, но когда у людей нет аргументированных фактов начинается активный «поиск хозяев».
    Алекс вам никогда не приходила в голову мысль что кроме вашего «правильного» мнения есть противоположное?

  8. Горожанин:

    Простите дилетанта, может быть вопрос вам покажется глупым, но вы считаете, что брать для питья воду из реки, плюс её очистка будет дешевле, чем вкладывать деньги в уже существующую структуру Солодиловского водозабора?
    Хотя… цели преследуются совсем иные, и кроме улыбки вся эта «мышиная возня» у здравомыслящих людей уже не вызывает! ИМХО

  9. Виктор:

    Это полный бред по отношению, радиоактивности!

    Сразу видно не знает истинную причину. А слухам верите.

    В печати тех лет сообщений об утечке радиоактивной воды, вообще не когда не писали. Это вы можете проверить в газетах тех лет хранящих в архивах. Как местных и областных газет.

  10. Виктор:

    «Житель и Горожанин» Увас тоже нет аргументированных фактов.

    Скажите, пожалуйста, от куда берет воду Екатеринбург для своих нужд?

  11. Виктор:

    Горожанин, сражу сразу, вы плохо знаете историю своего города. Если не знаете, какую роль играла река Пышма судьбе города. Хотя посмотрите старые фотографии, начиная 1885года. И в 50 годы.

  12. Горожанин:

    Следуя логике не было расстрела в Новочеркасске, столкновения парохода «Адмирал Нахимов», гибели «Пахтакора»…
    Многое о чём не писалось в газетах тех лет.., достаточно вспомнить взрыв на «Маяке», много вы читали об этом в газетах осенью 57-го года?
    Не факт что, то, о чем вы не знаете, не было. Версия с утечкой на БАЭС имеет право на «жизнь».
    Всё происходило в бытность Товарища Михаила Ивановича.., в виду занимаемой должности мог бы многое рассказать, но…

  13. Горожанин:

    Аргументы? Есть вопросы, простых жителей города, на которые нет ответа от Инициаторов всего этого шума!
    Простите дилетанта, но представите себе, я не знаю, откуда берёт воду Марсель и даже Беребиджан, в этом ли суть. Но я знаю что вода, которая течет у меня дома из крана не из Пышмы!
    Не нужно передёргивать сейчас мы говорим о Камышлове!
    Никто не против Плотины! Но! Какой ценой?

  14. Горожанин:

    Опять подмена фактов. Вам ли не знать историю…
    В 1885 году не было ни какой Погорельской плотины… Была запруда в районе бойни, да небольшой рукав до мельницы… и городу этого хватало с лихвой. Построив в начале 50-хх ГЭС погубили те запруды, которые служили городу веками…

  15. elektro:

    Уже создали комиссию что бы делить шкуру неубитого медведя.

  16. Сергей:

    Историю города знать полезно, а вот сравнивать несопоставимое некорректно и неправильно. В 1885 году количество жителей города было в три раза меньше чем в настоящее время,промышленных предприятий было совсем немного, поэтому и потребности в пресной воде были небольшие.
    Дискуссия пустопорожняя.Никакого решения пока нет,а на нет и разговора,как говорится, нет. Столица Еврейской автономной области называется Биробиджан.

  17. Сергей:

    Комиссии создаются для того, чтобы любое дело завести в тупик, а решение принимается только государственными органами. Решат в Правительстве Свердловской области, что городу Камышлову требуется резервный источник пресной воды, кроме питьевой воды,ведь нужна и техническая для нужд предприятий, значит будет софинансирование и строительство плотины. Не видел цифр запасов воды в подземных горизонтах Солодиловского водозабора(секретно?), но они не безграничны и уже существенно сократились.

  18. Сергей:

    Уважаемый Виктор! В Советское время о любом крупном ЧП можно было проинформировать людей только с разрешения высших органов власти страны,в частности,партийных. И небольшие заметки о таких происшествиях печатались только в центральных газетах. Даже когда радиоактивное облако от взрыва радиоактивных отходов на «Маяке» в Челябинской области прошло вблизи Камышлова в 1957 году никакой информации для населения не было, а река Пышма и в то время несла свои воды в зеркало плотины…Об этом подробно рассказала газета «Известия», но спустя несколько десятков лет…

  19. Горожанин:

    Что за предприятия нуждаются в технической воде?
    Те, кому она была нужна, давно, без лишнего шума и ненужных комиссий и согласований отсыпали себе запруды (ЭТЗ, Камкожа).
    laugh

  20. Виктор:

    И не только в районе бойни,во первых не запруды, а дамбы.

  21. Горожанин:

    Это уже технические тонкости, так можно дойти до правописания!
    Ну, лоханулся с Биробиджаном, но сути это не меняет… тоже и с дамбами.
    Пойти все комментарии отредактировать?

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.