Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
21 декабря 2012, 16:00

Что считать общедомовой территорией?



Депутаты Заксобрания рассмотрели вопрос о практике применения постановления правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Выступивший с докладом по этому вопросу председатель комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике Олег Исаков отметил, что многие жители области обращаются к депутатам, в исполнительные органы власти с жалобами на значительное увеличение платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды в многоквартирных домах.
Олег Исаков отметил, что в постановлении федерального правительства нет четкого определения, что является общедомовой территорией, поэтому различные управляющие компании слишком вольно трактуют этот термин, зачастую перекладывая на плечи жителей многоквартирных домов оплату потерь тепловой и электроэнергии, водоснабжения.
В результате обсуждения принято решение немедленно обратить на эту проблему внимание Министерства регионального развития РФ. В адрес федерального министра направлено соответствующее обращение.

По материалам пресс-службы Законодательного Собрания Свердловской области.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. ната:

    РЭК Свердловской области 13.12.2012 четко определила, что входит в состав общего иммущества многоквартирников, для рассчета МОПов по нормативу. Это площади лестничных клеток (лестниц), коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа) в данном многоквартирном доме, не принадлежащих отдельным собственникам. И всё! Однако в 354м постановлении есть четкая формула расчета для тех у кого стоят общедомовые приборы учета. Расчитывая МОПы по этой формуле получается сумма, в которую так же входят: все несанкционированные подключения соседей, всякие там технические потери, некорректная передача показаний индивидуальных приборов учета, освещение мест не относящихся к общему иммуществу (чердаки, подвалы и т.п.) и прочее другое неотносящееся к понятию общее иммущество. Интересно на это обратят внимание? А то в начислении платы за МОП по нормативу узрели проблему, а в начислениях по общедомовым счетчикам по формуле, ущемляющей права граждан, проблемы в упор не видят.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.