Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
11 января 2017, 12:00

Дарить радость



В новогодние деньки радости ждут взрослые и дети. Замечательно, когда в создании праздничной атмосферы участвуют не только близкие люди, коллеги, но и общественные организации, представители государственной власти.

Накануне Нового года в социально-реабилитационном отделении (ул. Строителей, 15) для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья был организован мастер-класс по обучению компьютерной грамотности. Для этого в Камышлов по приглашению депутата Заксобрания Свердловской области Алексея Коробейникова приехали представители общественной организации «Союз добровольцев России».

Пока «ученики» собирались, мы пообщались с региональным координатором Дамиром Кусаиновым. По его словам, работа «Союза добровольцев» строится по нескольким направлениям, с особенными людьми – это совместный проект с министерством соцполитики Свердловской области. За полтора месяца его реализации волонтёры побывали в Пышме, Ирбите, Полевском.

Поскольку количество компьютеров в отделении ограничено, на встречу пришли четыре человека.

– Трудность заключалась в том, что у всех был разный уровень владения ПК, одни с компьютерами были на «вы», другие – зарегистрированы в социальных сетях, – отметила психолог СРО О.Н. Савельева. – Надо отдать должное ребятам, они мобильно среагировали. Волонтёры обучили ребят в программе Microsoft Word набирать текст и форматировать его, помогли зарегистрироваться в социальных сетях (в VK, Facebook, Periscope).

В самый разгар работы в процесс общения включился заехавший поздравить молодёжь депутат Алексей Коробейников. Вручая подарки, депутат пообещал, что в отделении пройдут и другие мастер-классы.

– После общения с волонтёрами мы увидели, что существует потребность в широком обучении компьютерной грамотности людей с ограниченными возможностями здоровья, – поделилась Ольга Николаевна. – Решили включить данное направление в программу клуба «Оптимист» на 2017 год.

Читайте также:  Подари календарь

Когда мы подъехали к социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних (привычнее для нас – городской детдом), помощники депутата Коробейникова выгружали подарки. Часть из них, вещи и игрушки, была собрана в ходе благотворительной акции победителем конкурса «Миссис Екатеринбург-2016» Оксаной Кальмучиновой, и она же передала воспитанникам оригинальную ёлочку, сделанную своими руками.

Алексей Александрович в детском доме стал родным человеком. Он в течение пяти лет не только приезжает в социальное учреждение с подарками, но и знакомит детей с интересными людьми, которые проводят мастер-классы. Ему благодарны и выпускники социального учреждения, поскольку депутат оказал помощь в оборудовании комнаты, где они отдыхают, приезжая в родной дом на выходные, каникулы.

Ребята, заходившие в актовый зал, радостно приветствовали депутата и вспоминали о танцевальном мастер-классе, что был организован в стенах учреждения в последний приезд гостя.

Помимо сладких подарков, вещей, канцтоваров, спортинвентаря, игрушек, каждый мальчишка получил из рук депутата модную шапку, а девочки – оригинальные заколки.

Дети и воспитатели оценили внимание, а самые маленькие быстро разобрали альбомы и фломастеры, чтобы, как сказал один из воспитанников, «разукрасить на следующий год письмо Деду Морозу». В беседе с журналистами А.А. Коробейников подчеркнул, что главная ценность страны – подрастающее поколение, а дарить детям радость – святая обязанность взрослых.

Ирина ПЕТРОВА

Фото: Алексей Коробейников с помощницей дарят подарки.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.