Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Депутаты посетили школы
03 ноября 2017, 10:00

Депутаты посетили школы



Октябрьское заседание районной Думы, которое прошло в минувший четверг, было открыто минутой молчания в память об ушедшем почётном гражданине района, директоре санатория «Обуховский» Альберте Николаевиче Макаряне.

А на повестке дня было пять основных вопросов. Первый – готовность образовательных учреждений к новому учебному году. Докладывала начальник управления образования Н.И. Павлюченко.

Первая четверть позади, дети пришли в чистые, светлые, отремонтированные школы и детские сады (всего в районе 13 школ, 17 детсадов плюс пять филиалов). Наталья Ильинична подробно рассказала о ремонтах, проведённых в школах и детсадах.

– В течение лета шла поэтапная плановая приёмка учреждений, все предписания, вынесенные ведомственной комиссией, и замечания были устранены к 1 сентября, – отметила Наталья Ильинична. – Большое внимание в этом году уделялось созданию условий для обеспечения безопасности детей и охраны труда. Были получены предписания ГИБДД об установке дорожных знаков, светофоров и нанесению дорожной разметки. Обеспечение этого входит в обязанности администраций сельских поселений. Главы поселений на ситуацию отреагировали положительно, все работы были завершены в срок. Также все школы обеспечены «кнопками безопасности» и соответствующим оборудованием, установлены системы видеонаблюдения.

Депутаты в течение первой четверти побывали в десяти районных школах и после доклада начальника управления образования рассказали о результатах посещения. В основном после проведённых ремонтов в школах хорошо, тепло и уютно.

Конечно, не обходится и без проблем, которые необходимо решать в рабочем порядке либо планировать в ходе будущего капремонта. Так, Скатинской школе (там побывал депутат А.В. Казанцев) необходим ремонт вентиляции в столовой, оборудование стоянки и хранения в зимний период школьных автобусов и благоустройство территории для высадки детей из школьных автобусов.

Захаровской школе (с администрацией беседовал депутат А.Н. Ерёмин) необходим ремонт входной группы, подъездных путей и ограждения вокруг школы; в Обуховской (депутат О.А. Макарян) всё более обостряется проблема разрушения фундамента основной школы. Кроме того, необходимы срочные меры по расширению системы водоотведения на новом стадионе с искусственным покрытием.

Читайте также:  Заседание районной Думы

Есть пожелания почти у каждой из школ, которые и озвучили депутаты. Все рекомендации Думы были переданы главе района.

Далее были рассмотрены изменения в бюджет, утверждена методика определения уровня бюджетной обеспеченности сельских поселений. Председатель Счётной палаты А.В. Галяева представила результаты проверок правильности исчисления, полноты и внесения доходов в бюджеты сельских поселений, полученных от оказания платных услуг.

Вела заседание председатель Л.Г. Готкис.

Галина ШИПИЦЫНА

Кстати

  • В школах района в 2017-18 учебном году обучается 2481 человек;
  • создан 181 класс-комплект, в том числе два коррекционных класса (Галкинская школа);
  • по сравнению с 2014 годом наблюдается количественный прирост – плюс 328 детей и соответственно 13 классов;
  • среди учеников 322 первоклассника (19 классов);
  • средняя наполняемость классов – 13,7 ученика;
  • на одного учителя приходится 9,5 ученика;
  • 1642 ребёнка посещают районные детские сады;
  • создано 93 группы (91 группа была в 2016-2017 гг.);
  • в пяти школах (Обуховская, Скатинская, Порошинская, Октябрьская, Баранниковская) созданы условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья;
  • заменено три школьных автобуса за счёт областного бюджета (Скатинская, Куровская, Октябрьская школы);
  • 100% учащихся обеспечены учебной литературой;
  • во всех школах введён учебный предмет «Астрономия»;
  • в этом году в школы и детсады района пришли специалисты – выпускники Камышловского педколледжа. Все они получат подъёмные средства на создание собственного хозяйства.

© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.