Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
20 июля 2010, 14:00

Десант… на школьном стадионе



В третий раз по инициативе отдела культуры, молодежной политики и спорта Камышловского района состоялся фестиваль трудовых отрядов «Будущее строим сами», но впервые подростки от 14 лет и старше демонстрировали приобретенные навыки. Участникам предстояло установить на стадионе Баранниковской школы деревянные скамейки, покрасить спортивные столбы на волейбольной площадке, в рамках операции «Клумба» найти среди сорняков календулу и бархатцы, угостив их щедрой порцией воды. А еще — сдать экзамен по оказанию первой медицинской помощи. Самыми старательными и реактивными на этапах трудового десанта стали хозяева (Баранниковская «Дворовая компания»), и это не случайно, кому, как не им, вносить лепту в благоустройство собственного стадиона? Это всё было в конце фестиваля.
А началось в актовом зале Баранниковской школы традиционно — с визитных карточек трудовых отрядов общеобразовательных школ: Обуховской («Убойная сила», руководитель С.А. Шульгина), Скатинской («ДМБ», Н.С. Густь), Захаровской («Труженики», О.С. Кузьмина), Баранниковской («Дворовая компания», О.В. Шипицына). Яркое представление «ДМБ» на сцене было музыкальным, активность и позитивный настрой подростков просто очаровали жюри, которое единогласно поставило самый высокий балл за выступление. Презентация результатов трудовой деятельности средствами мультимедийной техники показала всю многогранность подросткового труда и его социальную значимость не только для школы, но и в целом для села. И опять у «ДМБ» (Ската) это получилось на 5 с плюсом, они не просто рассказали о своей деятельности, а разыграли небольшое представление.
Впервые на фестивале проводился конкурс «Лучший буклет по защите прав труда несовершеннолетних граждан». Все отряды успешно справились с заданием. Но самым доступным по изложению, разнообразным по содержанию, привлекающим внимание красочным оформлением получился у «Тружеников» (Захаровская школа). Представленные на конкурс буклеты, по мнению жюри, достойны тиражирования, так как смогут ответить на многие вопросы подросткового трудоустройства.
По итогам фестиваля путем математических расчетов победителем стал трудовой отряд «Дворовая компания» (Баранниковская школа). Победа принесла им не только награду в виде подарочного сертификата на привлекательную сумму, но и предоставила право вновь принимать гостей в 2011 году.
Фестиваль завершил фильм «Дневник Насти», поднимающий молодежные проблемы, связанные с наркоманией, ВИЧ-инфекцией. Актовый зал, наполненный подростками района, буквально замер, переживая жизненные трудности, описываемые в виртуальном дневнике старшеклассницы. Герои в конце разобрались в сложных личных отношениях, столкнувшись с опасными сторонами жизни. Надеюсь, зрители фильма, созданного в рамках проекта «Здоровая Россия», построят свое будущее по благополучному сценарию со счастливым концом.
Районный отдел культуры, молодежной политики и спорта благодарит коллектив Баранниковской школы за помощь в организации фестиваля, а также индивидуальных предпринимателей Андрея и Виктора Шабалиных за оперативно предоставленные стройматериалы.

Читайте также:  Хочу жить красиво...

Оксана ПОЛУЯХТОВА, ведущий специалист районного ОКМС.
Фото Onboard.ru


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.