Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
28 февраля 2009, 10:00

Для пессимизма нет причины



ЕГЭ по-прежнему волнует и родителей, и одиннадцатиклассников. На полученные вопросы отвечает специалист городского отдела образования Н.А. Сенцова.

— Можно ли пересдать ЕГЭ по химии в июле, если в школе получил двойку?
— В течение календарного года ЕГЭ по предмету можно сдать только один раз. Исключение сделано для выпускников общеобразовательных учреждений, которым дано право пересдать одну «двойку» по обязательным предметам (русский язык и математика). По другим дисциплинам — через год.
— Если по результатам «единого» человек получает справку, возьмут ли его в ПТУ или техникум?
— Не следует так пессимистично смотреть в будущее. Получить на ЕГЭ балл выше минимального не так уж и сложно. Справка дается, если не сданы оба обязательных экзамена (русский язык и математика). В случае одного неудовлетворительного результата можно пересдать. Результаты ЕГЭ по всем остальным предметам вообще не влияют на выдачу аттестата.
Без вступительных испытаний в форме «единого» можно пойти в учреждения начального или среднего профессионального образования для обучения по программам на базе 9-и классов, на базе 11-и нужен аттестат, а не справка.
— Каков порядок регистрации выпускников прошлых лет для участия в ЕГЭ?
— Выпускники прошлых лет могут сдавать в мае-июне одновременно с выпускниками школ, а также в июле при проведении вступительных испытаний в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования.
Для участия в ЕГЭ в мае-июне нужно обратиться в отдел образования по месту жительства до 5 марта к специалисту, ответственному за подготовку и проведение экзамена; предъявить оригиналы и четкие ксерокопии паспорта (разворот с фотографией) и аттестата о среднем (полном) образовании.
Кстати, при получении неудовлетворительных результатов пересдача ЕГЭ выпускникам прошлых лет в текущем году не предусмотрена.
— Мы, выпускники системы начального профессионального образования 2009 года, сдавали экзамены по общеобразовательным предметам в июне 2008-го. Каковы условия приема в вуз в нашем случае? Надо ли сдавать ЕГЭ?
— Для поступления в вуз надо сдать три экзамена в форме «единого». Их перечень можно уточнить в приемных комиссиях вузов. Если вы в прошлом году сдавали ЕГЭ, то свидетельства о результатах действительны и в этом. Кроме того, вы имеете право заново сдать необходимые экзамены и выбрать из двух результатов (2008 и 2009 годы) лучший. Если в прошлом году вы сдали только два экзамена в форме ЕГЭ, то в этот раз можно сдать дополнительно только один, который необходим.

Читайте также:  «Теремок» встретил малышей

Подготовила Ирина Петровская


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.