Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
21 декабря 2013, 10:00

Для всех открыты наши сердца



Дни милосердия

Традиционно дни милосердия открывает добровольческая акция «10000 добрых дел в один день». Под девизом «Для всех открыты наши сердца, кому забота и помощь нужна» специалисты Комплексного центра соцобслуживания населения включились в акцию.

Сотрудники отделения временного проживания организовали беседы с учащимися Скатинской школы о толерантном отношении к инвалидам. По душе пришёлся ребятам разговор о милосердии и сострадании. Весь день в отделении работал фитобар «Золотая россыпь под ногами», желающие могли продегустировать несколько видов травяных чаёв.
Отделениями социального обслуживания на дому была организована акция «Спеши творить добро», в ходе которой в этот день 84 специалиста оказали 359 гражданам пожилого возраста и инвалидам бесплатные социальные услуги.
Участковый специалист Л.В. Головырских совместно с сотрудниками культурно-досугового центра пос. Порошино провели сбор пожертвований. На 9000 рублей было приобретено девять сертификатов в аптеке. Они были вручены гражданам с ограниченными возможностями здоровья.
Сотрудники отделения срочного социального обслуживания в ходе акции «Добрые люди» оказали содействие в приобретении средств ухода четырём гражданам, утратившим возможность самообслуживания.
В этот день для пенсионеров и инвалидов сотрудники центра провели творческие мастер-классы. Так, в отделении временного проживания изготавливали ангелочков, учились делать игольницы. В здании по ул. Свердлова, 71 прошёл мастер-класс по созданию декоративных цветов из ткани в рамках персональной выставки Т.М. Щербаковой.
Граждане и семьи с детьми, попавшие в трудную жизненную ситуацию, получили вещи, игрушки, детские книги и школьные принадлежности, собранные сотрудниками центра в ходе благотворительной акции «Протяни руку ближнему». Педагоги и учащиеся школ № 1 и 58, коллектив и воспитанники детского сада № 13 традиционно стали её активными участниками.
По инициативе участкового специалиста В.С. Кочневой и при участии детей, посещающих Кочневский ДК, прошли мини-концерты на дому для граждан пожилого возраста и инвалидов.
Стало традицией организовывать благотворительные субботники по уборке квартир, домов и придомовой территории. Активное участие принимают волонтеры из двух техникумов: промышленности и транспорта, гуманитарно-технологического, коррекционной школы.
Акция «Внимание и забота» также получила поддержку. «Блестящая акция! Спасибо деткам за открытки… Одиноким людям действительно нужны внимание и поддержка!» – такие отклики услышали специалисты центра, когда передавали новогодние открытки и сувениры престарелым и инвалидам, проживающим в Октябрьском доме-интернате и на участках социального обслуживания в городе и районе. Новогодние подарки были изготовлены детьми из Дома детского творчества.
В социально-реабилитационном отделении для граждан с нарушением слуха состоялся однодневный бесплатный курс реабилитации с посещением клубов по интересам, сенсорной комнаты. Они занимались оздоровительной гимнастикой и на тренажерах. Ещё 33 клиента приняли участие в мастер-классе по арттерапии. В рамках акции «Сделано с любовью» клиенты этого же отделения связали мягкие игрушки для воспитанников детского сада № 16, сшили десять пар кухонных прихваток с новогодней символикой и передали их людям с ограниченными возможностями здоровья.
В акции «10000 добрых дел в один день» приняли участие 396 добровольцев, за один день их силами было совершено 529 добрых дел.

Читайте также:  Сгорело почти все...

Марина БЗЕРДЕРЕВСКАЯ, зам. директора Центра.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.