Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
14 августа 2009, 16:00

Дождь идет, комбайны стоят



А начавшаяся было уборка приостановилась до лучших погодных условий. Обидно. Только начали набирать темпы. На сегодня по району заготовлено сена 76 процентов к плану, сенажа — 72, силоса — 46 и 16,6 кормовых единиц на условную голову скота, в прошлом году было 18. Но с небесной канцелярией не поспоришь…

Живут крестьяне на нервах. В возникшие между полевыми работами паузы занимаются ремонтом, подвинчиванием гаек у своих стальных партнеров — комбайнов, чтобы не подвели, когда «вёдро» установится. За этим занятием мы и застали одного из лучших комбайнеров Фадюшинского отделения ООО «Камышловское» (о котором не раз писала наша газета) Александра Ивановича Андреева со товарищи, которых осталось в МТМ немного. Убывают кадры кто куда.
Это закономерно: при таких-то погодных и финансовых условиях, в которых приходится трудиться сельхозпроизводителям, чаще остаются работать на селе по необходимости, энтузиастов практически не встретишь. И что бы там, в верхах, ни говорили, а серьезного анализа тому, что происходило и происходит на селе, так и нет, разрозненные донесения правительству есть, а общей картины оно, похоже, не представляет, поэтому и нацпроекты работают не на полную мощность и только в отдельно взятых местах. Да еще и неизвестно, на кого они работают.
В ООО «Камышловское» меняются хозяева, но рабочие их в глаза не видели, а все проблемы, их решение ложатся на плечи местных начальников, которые без финансовых вложений их преодолеть, как бы ни хотели, не в силах.
— Есть молоко, сдавать некуда, — сетуют механизаторы, — молокозаводчики говорят, что оно в переизбытке и не расплачиваются за сданную продукцию. На них управы крестьянину не найти, они всегда найдут причину, чтобы молоко при приемке в цене занизить, к чему-нибудь да придерутся. Как тут развиваться?
Когда страна питалась отечественными продуктами, и переработчики были заинтересованы, чтобы производители жили, развивались и выдавали на-гора продукцию. А теперь…
Есть в этих рассуждениях своя горькая правда. Зарплату опять нет-нет, да задержат, да и на три-пять тысяч разве можно прокормить семью? Та же зарплата зависит от выращенной и сданной продукции, которая, выходит, не востребована?
Наверное, слова о поддержке сельского хозяйства должны быть конкретизированы, тогда можно будет говорить о перспективе, пока же её не наблюдается.

Читайте также:  Оправщики керамических изделий

Любовь ГИЛЕВА.
Фото Андрея ЗАЙКОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.