Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
09 июля 2016, 14:00

Дровосеки-неудачники



«Облкоммунэнерго» информирует

 Сразу два ЧП по вине горе-лесорубов произошло в выходные на электросетях Верхней Пышмы и поселка Кедровое. В результате несогласованной вырубки деревьев около 200 жителей этих населенных пунктов остались без света.

Сигнал об обрыве проводов в Кедровом поступил в оперативно-диспетчерскую службу Верхнепышминского подразделения «Облкоммунэнерго» около полудня в субботу. На место аварии сразу выехала ремонтная бригада, установить его удалось без труда.

Оказалось, что обрыв спровоцировали сами потребители. Двое местных жителей – владельцы частных домов на улице Фрунзе – решили спилить сосну. Однако навыков не хватило, дерево наклонилось в другую сторону и упало на провода.

– В результате было зафиксировано повреждение воздушной линии и замыкание внутри трансформаторной подстанции. В распределительном устройстве 0,4 кВ замкнуло рубильник и вышел из строя силовой масляный трансформатор в ТП. Оказались обесточены здание общеврачебной практики и дома частного сектора на улицах Фрунзе, Нагорной, Лесной – без света остались около 150 жителей, – сообщила начальник ОДС Верхнепышминского РКЭС Татьяна Коробейникова.

На месте аварии весь день работали три ремонтные бригады, для замены трансформатора пришлось вызывать спецтехнику. Электроснабжение энергетики смогли восстановить только к вечеру. Второй случай обрыва линий по той же причине произошел прямо в городе – в 12.40 на улице Орджоникидзе Верхней Пышмы на провода рухнул незаконно спиленный тополь. Жители 10 двухэтажных домов – это около 60 человек – оставались без электричества четыре часа.

Специалисты «Облкоммунэнерго» напоминают потенциальным «лесорубам» о необходимости согласовывать с ними свои действия, если рядом с местом вырубки находятся объекты электроснабжения.

Читайте также:  Устраняли аварию

Ольга ПАВЛОВА


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Николай:

    «повреждение воздушной линии и замыкание внутри трансформаторной подстанции»

    Должна была сработать защита и никаких замыканий не должно быть.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.