Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
26 августа 2013, 14:00

Душевный отдых в «сердце» посёлка



Что может изменить жизнь человека, который уже отдал трудовой долг стране или по медицинским показаниям не может работать? Достаточно вспомнить слова писателя Антуана де Экзюпери: «Самая главная роскошь на земле – роскошь человеческого общения».

Но вряд ли будет «роскошничать» душа, если сидеть на скамеечке, перемывать косточки прохожим, находить в себе мыслимые и немыслимые болезни и сетовать на судьбу. Гораздо лучше пойти в учреждение, где можно вступить в клуб по интересам, проводить время с пользой, получая при этом массу удовольствия. Конечно, если такое учреждение есть.

Встретимся на Строителей, 15

В поселке ЗСМ для представителей элегантного возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья еще в 2009 году распахнуло двери социально-реабилитационное отделение Комплексного центра соцобслуживания населения.
Ранее здание на Строителей, 15 пребывало в запущенном состоянии, его географическое расположение (центр поселка) привлекало индивидуальных предпринимателей. Тогда зам. начальника Центра В.Б. Мотыцкая обратилась к городской администрации с просьбой передать помещение в их ведение, что и произошло в скором времени. Буквально за несколько лет за счет спонсорских средств, муниципальных и областных инвестиций здание «помолодело». Сейчас здесь оборудованы сенсорная комната и спортзал, компьютерный класс и комната отдыха, кабинет для клубной деятельности и библиотека. Для реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья по региональной программе поступили швейные и вязальные машины, оверлок и приборы для выжигания, всевозможные материалы для создания творческих работ. Работают пять клубов по интересам.
«В прошлом году, – рассказывает зав. отделением Татьяна Ковшечникова, – в рамках программы «Старшее поколение» был установлен уличный спортивно-оздоровительный комплекс, для развития интереса к разным видам спорта, закупили соответствующий инвентарь. За счет областных субсидий отремонтирован зал социальной реабилитации, реконструированы входные группы. Территорию отделения облагородили, появилось много клумб, новое ограждение, танцплощадка, симпатичные «зонтики».
В этом году накануне юбилейного Дня города установили сцену, об этом мечтали и клиенты, и сотрудники отделения. Надо отдать должное администрации района и депутатскому корпусу во главе с председателем Т.А. Чикуновой, которые откликнулись на просьбу, помогли осуществить задуманное.

Читайте также:  Ни дня без чтения!

Возрождение традиции

День города традиционно совпадает с праздником представителей самой мирной профессии на земле – строителей. Впервые за последние годы на территории отделения чествовали ветеранов завода стройматериалов. Сотрудники Комплексного центра постарались, информационно-полезно, творчески ярко оформили одно из помещений. Ветераны могли вернуться в прошлое, рассматривая фотографии из истории завода, любовались поделками мастериц из местного клуба «Затеюшка». Здесь же было представлено оборудование социального пункта проката. Грели душу строители не только теплыми разговорами, но и душистым чайком со сладостями.
Но вот ветеранов пригласили пройти на нарядно украшенную территорию. Ведущие праздничной программы Т.М. Прожерина и М.Л. Бзердеревская эмоционально вели слушателей по вехам истории завода. Среди присутствующих были и те, кто начинал работать почти с закладки первого кирпича, и их дети. Вспомнили всех директоров, громкими аплодисментами почтили память Петра Алексеевича Соина. За 22 года работы он много сил вложил не только в развитие завода, но и строительство поселка, развитие социальной сферы.
На празднике назвали трудовые династии: из семьи Штульберг на предприятии работало шесть человек, их общий стаж – 121 год. Хорошо знали на заводе и Горшковых, пять родственников трудились в целом 120 лет. В те годы много на заводе было семейных пар, рационализаторов.
Высокие гости – глава М.Н. Чухарев, председатель Думы Т.А. Чикунова – тоже отметили вклад ветеранов в развитие города, поздравили их с праздником, пожелали самого главного – здоровья, вручили подарки. Поблагодарили они и сотрудников Центра за внимание к строителям. Представители администрации уехали, а праздник продолжался. Чудесно пела Юлия Некрасова, одни ветераны ей подпевали, другие танцевали на новой площадке. И для всех это был настоящий праздник души.

Ирина ПЕТРОВА.
Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 2 комментария
  1. Пиковая дама:

    Хорошее учреждение. А главное нужное. smile

  2. Сергей:

    Радостное событие для всех жителей посёлка ЗСМ, пожалуй и жители ближайших улиц, прилегающих к посёлку, с удовольствием посещают социально-реабилитационное отделение Комплексного центра соцобслуживания населения.Молодцы талантливые организаторы!

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.