Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
20 октября 2009, 10:00

Два дня на берегу реки



Организаторы и руководители
Как только мы получили положение о проведении в районе молодежного туристического слёта, не откладывая в долгий ящик, стали к нему готовиться. Решили от Восточного поселения выдвинуть две команды, которые впоследствии были наречены «Восточный динамит» и «Никольские каскадеры» и вполне оправдали свои названия.
В подготовку команд мы не вмешивались, а только со стороны наблюдали, как ребята спорят, выдвигают и обкатывают идеи, что-то напевают, сочиняют, как у них горят глаза. А кто-то делится приобретенным уже в этой области опытом. Чётко, чтобы не было суеты, распределили между участниками обязанности по разбивке лагеря, оказанию первой помощи, приготовлению пищи.
Вот они, долгожданные последние деньки августа! Все в сборе, весёлые, красивые, в униформе и под своими флагами. Погрузились и поехали покорять поставленные цели и задачи. Село Раздольное враз наполнилось рёвом автомашин и громкой музыкой. Когда доехали до указанного места, нас встретил молодой, спортивного телосложения начальник лагеря. Он чётко отдавал приказы подъезжавшим командам. И закипела работа, как в большом муравейнике. И вскоре на берегу реки появился целый палаточный городок. А, впрочем, об этом другой рассказ.

Галина СЫРБА, директор МУ «Восточный центр информационной, культурно-досуговой и спортивной деятельности».

«Никольские каскадёры»
С первыми заданиями мы справились неплохо. Визитная карточка, устройство лагеря (правда, здесь нам было сделано замечание по расположению костра и палатки, расстояние не соответствовало требованиям). Мы быстро исправились и побежали на экзамен по оказанию первой медицинской помощи пострадавшему в походе. Студенка Сухоложского медучилища Лена Рогалёва на вопросы начальника лагеря Дмитрия Владимировича Несговорова отвечала уверенно. А на практическом задании по оказанию в полевых условиях первой помощи при переломе позвоночника сначала растерялась, но затем общими усилиями мы всё рассказали и показали. А про отравления и вовсе всё отскакивало от зубов.
Конкурс по приготовлению пищи тоже не составил труда. Назначенные повара Люда Бабинова и Коля Лопатин приготовили вкусную уху, а заранее обжаренные на углях морковь и лук придали ухе запах костра и дыма. Кстати, этим рецептом поделился с нами повар-профессионал из села Никольского Алексей Иванович Черемных. Нашей ушицы с удовольствием испробовали и судьи!
Но вот начались более сложные испытания — туристическая полоса препятствий, переправа через реку по канату и на лодке, ориентирование на местности. Здесь от нас требовались спокойствие и знания о туристической науке. Но мы всё преодолели, мы справились с заданием!
Это были два незабываемых дня. Танцы и песни у костра, стрельба и игра в «вышибалы». Как здорово, что придумали турслёт и позвали нас! Хочется всем организаторам мероприятия сказать большое спасибо и выразить самые искренние слова благодарности и признательности о проведённом турслете! Зовите, мы придём и примем участие.

Читайте также:  Ребята из стали

Участники команды «Никольские каскадеры».

«Восточный динамит»
Турслёт нам понравился! Осталось много хороших впечатлений. Для первого раза организовано всё отлично, и место было выбрано удачное. Испытания были приближены к реальности, и это нам очень понравилось. Но хотелось, чтобы в следующий раз в положении была подробно описана полоса препятствий (из-за этого у нас возникли некоторые трудности), и чтобы было музыкальное сопровождение.
От турслёта у нас остались самые лучшие впечатления, и мы надеемся, что в следующем году всё повторится вновь. И, конечно, говорим большое спасибо организаторам этого замечательного мероприятия — отделу культуры, молодежной политики и спорта Камышловского района.

Елена ЗЫРЯНОВА, Ирина ТИТОВА, Иван ШИРОКОВ, участники команды «Восточный динамит».


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.