Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Единой командой
26 апреля 2017, 16:00

Единой командой



Много в России праздников, и старых, и новых. Вот и ещё один отметил первый юбилей – в пятый раз страна отпраздновала День местного самоуправления.

Это праздник государственного масштаба. Дата его связана с именем императрицы Екатерины Великой, которая именно 21 апреля 1785 года подписала Жалованную грамоту на права и выгоды городам Российской Империи и закрепила за населением городов единый сословный статус вне зависимости от профессиональных занятий. Этот документ считается основой развития российского законодательства о местном самоуправлении.

То есть, по сути, это праздник всех, кто решает дела государственные в местном воплощении. В районе отметили его достойно. Открывая торжество, глава района Е.А. Баранов отметил:

– Органы местного самоуправления – это когда жители любого населённого пункта могут все вопросы решать сами или делегировать полномочия избранным органам. И за прошедшие пять лет с федерального уровня на местный передано много таких полномочий, мы стараемся решать все вопросы, с которыми люди приходят к нам.

Гостем праздника была почётный гражданин района, председатель областного Законодательного собрания Л.В. Бабушкина, которая вручила Почётные грамоты директору Калиновского культурно-досугового центра Н.А. Новиковой, председателю первичной ветеранской организации Зареченского сельского поселения Н.Н. Дунаевой, секретарю избирательной комиссии участка № 439 Л.Б. Машьяновой и малый серебряный орден Заксобрания директору Центра реабилитации несовершеннолетних Н.А. Прохоровой.

– Именно на муниципальном уровне решаются самые ключевые вопросы, – акцентировала в своём выступлении Людмила Валентиновна. – Камышловский район входит в число муниципалитетов, которые имеют стабильную динамику развития. Благодаря действиям глав района и сельских поселений, администраций, депутатов вы на хорошем счету у власти области. И есть уверенность, что муниципалитеты и дальше будут динамично развиваться.

Основной частью праздника было вручение Почётных грамот и благодарственных писем главы района, Думы района, наград лучшим участникам Всероссийской сельхозпереписи-2016. Также награждались победители и призёры конкурсов муниципальных служащих и депутатов. Спортивные организации района и сельских поселений развивают движение ГТО. В этот день бронзовый знак отличия ГТО получил зам. председателя комитета по управлению имуществом С.М. Пестиков.

Читайте также:  Работа за кадром

И ещё одно событие не из разряда рядовых состоялось в тот день на сцене – заключение соглашения об оказании содействия органам местного самоуправления между администрацией района и станичным казачьим обществом «Дутовское». Согласно требованиям к процедуре, глава района и атаман станицы обменялись экземплярами соглашения и пожали друг другу руки.

– Это одна из форм работы местного самоуправления, – отметил Е.А. Баранов.

– Уверяю, что мы будем честно, активно и добросовестно нести службу. Благодарю за доверие, – ответил атаман станицы «Дутовское» В.М. Падерин.

Праздник – это всегда много торжественных слов и поздравлений. Закончить небольшой отчёт с торжества хочется словами, с которыми обратилась ко всем глава Галкинского сельского поселения А.А. Шумакова:

– Каждый депутат, каждый специалист служит людям, живущим у нас в районе. Служит тому, чтобы жить на нашей земле стало как можно комфортнее, чтобы жизнь стала добрее, справедливее, чтобы не было преград и барьеров, которые приходится преодолевать. Успех работы каждого главы зависит в первую очередь от специалистов, депутатов, которые работают единой командой.

Галина ШИПИЦЫНА
Фото Сергея Озорнина.
На фото. Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Л.В. Бабушкина на праздновании Дня местного самоуправления вручила Почётную грамоту председателю первичной ветеранской организации Зареченского сельского поселения Н.Н. Дунаевой .


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.