Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
04 октября 2010, 14:00

Экспозиция пополняется



Далекое – близкое

В преддверии юбилея ЭТЗ фонды заводского музея пополнились интересными автобиографическими материалами. Дети первого директора завода Александра Михайловича Ляндина Николай Александрович и Ольга Александровна приняли решение передать на хранение ряд документов отца. В частности, это трудовая книжка, диплом об окончании в 1942 году Пензенского техникума НКПС и другие.
Этот человек всю свою жизнь посвятил железной дороге. Первая запись датируется апрелем 1942 года – принят на должность помощника машиниста в паровозное депо Пенза-1 дороги имени В. Куйбышева. В этом депо Ляндин и работал вплоть до 1944 года, пока был не откомандирован в распоряжение начальника Свердловской желдороги.
1944 год – паровозное депо Камышлов, где ему пришлось поработать на разных должностях.
В 1960 году назначен на должность начальника Камышловского электротехнического завода переводом из депо. Общий стаж на заводе у Александра Михайловича – 7 лет. А если суммировать за всю трудовую жизнь работу на железной дороге – то это почти 50 лет – с 1942-го и по 1991-й год.
За свой труд Ляндин был награжден знаком «Ударнику Сталинского призыва» (1947), знаком «Отличный паровозник» (1953 год), медалью «За трудовое отличие» и т.д.
В характеристике, датируемой 16.05.1952 года, на главного механика паровозного депо Камышлов инженер-лейтенанта тяги Ляндина отмечено: член ВКП(б) с марта 1946 года, технически грамотный и растущий командир. Обладает организаторскими способностями, политически грамотный, является пропагандистом в кружке по изучению краткого курса истории ВКП(б).
А еще хочется отметить, что здесь же, на заводе, на сборке фонарей и звонков работала до выхода на заслуженный отдых супруга первого директора – Мария Александровна, а также дочь Ольга Александровна (стаж 23 года).

Читайте также:  Будут новые социальные гарантии

Екатерина ЁЛКИНА, зав. музеем.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.