Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Энергообъекты – зона повышенной опасности!
20 марта 2017, 14:00

Энергообъекты – зона повышенной опасности!



На пороге – начало весенне-летнего сезона. В ближайшее время на дачных участках и строительных площадках начнутся активные работы. Статистика показывает, что именно в это время происходит всплеск случаев электротравматизма, вызванного грубыми нарушениями правил электробезопасности.

Из наиболее частых случаев нарушения правил – проведение несанкционированных работ в охранных зонах линий электропередачи (ЛЭП), таких, как вырубка деревьев, сжигание мусора и строительство, а также наезд автотранспорта на опоры ЛЭП, проезд негабаритного транспорта под ЛЭП. Пренебрежение правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, влечёт за собой серьёзную опасность для здоровья и жизни людей, а также негативно сказывается на надёжности электроснабжения населения и предприятий, наносит серьёзный материальный ущерб электросетевому комплексу.

Охранные зоны вдоль линий электропередачи в виде земельного участка и воздушного пространства определены федеральным нормативным актом – постановлением правительства РФ (от 24.02.09 № 160). Для создания безопасных условий эксплуатации электрических сетей документом определены минимально допустимые расстояния по обе стороны от проекции на землю крайних проводов ЛЭП. Для воздушных линий электропередачи (ВЛ) классом напряжения 0,4 кВ это расстояние составляет два метра, для ВЛ 10 кВ – десять, 35 кВ – 15 метров, для ВЛ 110 кВ – 20 метров, ВЛ 220 кВ – 25 метров.

Во избежание несчастных случаев любые виды работ в охранной зоне линий электропередачи должны производиться по согласованию со специалистами эксплуатирующей организации. В противном случае, несанкционированные работы в охранной зоне приводят к серьёзным последствиям: тяжёлым травмам, а зачастую и смерти незадачливых работников.

В охранной зоне ЛЭП нельзя осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства. Категорически запрещено возводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к энергообъектам, размещать детские, спортивные площадки, торговые точки, гаражи и автостоянки.

В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевой организацией юридическим и физическим лицам запрещаются:

Читайте также:  Детский травматизм

— строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;
— горные, взрывные, мелиоративные работы;
— посадка, вырубка деревьев и кустарников;
— погрузочно-разгрузочные работы;
— проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без него от поверхности дороги более 4,5 м;
— земляные работы на глубине более 0,3 м (на вспахиваемых землях – на глубине более 0,45 м), планировку грунта (в охранных зонах кабельных линий);
— полив сельхозкультур, если высота струи свыше трёх метров;
— полевые сельскохозяйственные работы с применением сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более четырёх метров или полевые работы, связанные со вспашкой земли (в охранных зонах кабельных линий).
— складировать или размещать хранилища любых, в том числе горюче-смазочных, материалов.

Помимо смертельной опасности, нарушение требований правил установления охранных зон объектов электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт, вызвавшее перерыв в электроснабжении, влечёт за собой и административную ответственность. Физические лица наказываются штрафом в размере от 500 до 1000 рублей, юридические лица – от 10000 до 20000 рублей.

Будьте внимательны и осторожны в обращении с энергоустановками и электроприборами, не нарушайте требований элементарных правил безопасности, ведь электротравмы составляют около 30% общего числа всех травм, а по частоте смертельных исходов в 15-16 раз превосходят другие виды травм. Почти треть попавших под напряжение погибает из-за тяжёлых, несовместимых с жизнью поражений внутренних органов. Стоит задуматься об этом.

Важно!

Для получения письменного решения о согласовании работ в охранной зоне ЛЭП обращайтесь с заявлением в сетевую организацию, ответственную за эксплуатацию соответствующих объектов электросетевого хозяйства не позднее чем за 15 рабочих дней до начала работ. Для справок обращайтесь в Камышловский РЭС по телефону: 8 (34375) 93-0-43 или в Центр обслуживания клиентов 8 (34376) 43-5-98.

Марина ЗУДОВА, помощник директора ВЭС


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.