Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
24 мая 2015, 10:00

Если вы в интересном положении



Вопрос-ответВопрос- ответ

Ответы на самые распространённые вопросы беременных женщин даёт зав. родильным отделением ЦРБ Марина Юрьевна СОЛДАТОВА.

Можно ли беременным принимать ванну?

Если нет признаков угрозы прерывания беременности, повышенного давления, то ванну принимать можно, но при температуре 36 градусов и не более 15 минут.

Вредно ли носить обувь на каблуках?

Каблук должен быть устойчивый, не выше пяти сантиметров. Прибавка веса во время беременности и увеличение окружности живота приводит к изменению центра тяжести. Походка при этом становится менее устойчивой: возможны падения и вывихи. Кроме этого, увеличение нагрузки на вены ног чревато развитием варикозной болезни.

Я заядлая автомобилистка в интересном положении. Как не навредить себе и малышу?

Нет смысла отказываться от вождения автомобиля, но необходимо выполнять простые правила: обязательно пристегиваться ремнём безопасности (нижняя лямка должна проходить под животом). Если продолжительность поездки более двух часов, надевать компрессионные чулки, каждые два часа выпивать по стакану жидкости. Если вы планируете лететь самолётом, то последние два вышеуказанные условия остаются в силе, и дополнительное – каждый час вставать и ходить по проходу.

Правда ли, что если женщина во время беременности вяжет или вышивает, то это грозит обвитием пуповиной вокруг шеи ребёночка?

Это просто суеверие, не имеющее никакого подтверждения в доказательной медицине. При долгом сидении у мамочки может быть нарушено кровообращение в органах малого таза, а также пострадать зрение. На ребёнке же это никак не скажется.

Читайте также:  Перила сделали, но мостик уберут

Подготовила Виктория ПОТОРОЧИНА


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.