Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
21 февраля 2013, 18:00

Есть над чем задуматься



Заседание районной Думы

На заседании районной Думы, которое состоялось 14 февраля, было рассмотрено 9 вопросов. Кроме депутатов и приглашённых официальных лиц, присутствовал почётный гражданин района Н.С. Гобов.

Первым с докладом об итогах работы межмуниципального отдела МВД «Камышловский» выступил его начальник В.Н. Шкаев. Он отметил, что в районе произошло снижение уровня преступности; из 213 преступлений раскрыты 103. По-прежнему основная причина преступлений – пьянство, причём, отметил Владимир Николаевич, сельские жители пьют больше, чем городские. Кроме того, за год зарегистрировано 536 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 14 человек, за год составлено 39000 протоколов на нарушителей правил дорожного движения.
Отвечая на вопрос председателя Думы Л.Г. Готкис об укомплектованности штата и уровне образованности личного состава, В.Н. Шкаев отметил существующую кадровую проблему: в связи с новым приказом сокращена должность помощника участкового, из 13 участков в районе укомплектованы 9. Одно из требований к участковому – наличие высшего образования, все поступающие на службу в полицию проходят очень жёсткий отбор (например, из 87 человек, отправленных на комиссию, приняты только семь).
Второй вопрос касался прогнозной потребности в дополнительных местах в системе дошкольного образования с учётом роста численности детей к 2016 году. Начальник управления образования Н.И. Павлюченко привела такие факты: большинство детских садов функционирует на полную проектную мощность (работает оптимальное количество групп), в ряде случаев количество групп может быть увеличено, но в этом нет необходимости, так как нет заявлений от родителей; в настоящее время проблема с детскими садами практически снята, за исключением пос. Октябрьского, Обухово, Порошино.
В 2012 году на ремонт детских садов направлено 6400656 рублей: проведен косметический ремонт, замена кровли, ремонт канализационной и отопительной систем, водопровода, пищеблока, утепление веранд, замена окон и пола.
На основе тщательного анализа ситуации сделан вывод, что к 2016 году в Порошино возможно обеспечить местами 85% детей от двух до семи лет и 100% детей от трёх до семи лет при условии передачи детских садов в муниципальную собственность. В Обуховском детском саду (проектная мощность 120 мест, посещают его в настоящее время 128 детей от полутора до семи лет) в очереди – 187 детей от ноля до семи лет. При этом имеется 20 неудовлетворённых заявлений от родителей для детей с трёх до семи лет и 70 заявлений от городского населения. Так как число детей в Обухово будет расти, прогнозная потребность ежегодно будет увеличиваться на 3,7%. Предполагаемый рост, отметила Наталья Ильинична, – примерное увеличение количества детей в саду на одну группу ежегодно. А принять туда каждый год можно не более 20 детей (15 – в ясельную группу и пять – на восполнение групп более старшего возраста). Подготовлены предложения по строительству нового детсада на 270 мест. Предположительно – по инвестиционным программам на 2013-2015 годы.
Депутаты рабочей группы накануне заседания встречались с администрацией детских садов, в результате прозвучали такие проблемы: у родителей не всегда есть возможность привозить детей в связи с дальностью расстояния (например, в Квашнинском детском саду), а законом запрещён подвоз общественным транспортом детей дошкольного возраста. У некоторых родителей нет возможностей для оплаты пребывания ребёнка в детском саду (хотя сейчас для этих целей можно использовать материнский капитал).
Далее начальник финансового управления Е.Н. Кузнецова озвучила ряд изменений в ранее принятое решение Думы относительно бюджета района на 2013 год. В частности, запланировано строительство новой блочной котельной в Баранниковой, во всех детских садах – замена оконных блоков в групповых помещениях (выделено 567100 рублей, будет заменено 248 оконных блоков).
Председатель Счётной палаты А.В. Галяева представила отчёт о работе за год. Кроме того, в декабре во всех сельских поселениях была проведена проверка использования бюджетных средств, выделенных на реализацию целевых программ противопожарного обеспечения. В ходе проверки был обнаружен ряд нарушений, сделаны замечания, что и было вынесено А.В. Галяевой на обсуждение депутатов. Принято предложение обсудить данные результаты на заседаниях поселенческих Дум.
Начальник отдела стратегического развития, муниципального заказа и инвестиций О.М. Белозёрцева проинформировала депутатов о реализации в районе указов президента РФ от 7 мая 2012 года. В заключение заседания были приняты изменения в Устав, связанные с выборами депутатского корпуса и главы района.
Вела заседание председатель районной Думы Л.Г. Готкис.

Читайте также:  Седьмой созыв начал работу

Галина ШИПИЦЫНА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.