Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
14 августа 2009, 22:00

Этап знакомства с избирателями



21 июля стартовала избирательная кампания в Камышловском районе, то есть прошло уже более трех недель с момента принятия решений законодательных органов местного самоуправления о назначении выборов главы района, глав четырех поселений и депутатов пяти сельских Дум. До дня голосования осталось менее двух месяцев.
Согласно календарному плату проведения избирательной кампании, с 1 по 26 августа идет этап выдвижения кандидатов. Половина срока, отведенного для этих целей, уже позади. В окружной и районной территориальной комиссиях продолжается прием заявлений от тех, кто решил баллотироваться, однако активность невелика. На вчерашний день статус кандидатов в депутаты приобрели 12 человек, на должность главы района пока один претендент, на должности глав сельских поселений — три.
Сегодня хотелось бы напомнить всем участникам процесса об особенностях сбора подписей избирателей. О количестве подписей, необходимых для регистрации кандидата, мы уже писали — от 185 до 203 для тех, кто будет выдвигаться на должность главы района, от 20 до 24 — на должность главы Восточного сельского поселения, от 45 до 49 — на должности глав Галкинского, Зареченского и Обуховского поселений.
Подписи можно собирать со дня, следующего за днем уведомления избирательной комиссии о выдвижении. Последний день предоставления документов, необходимых для регистрации, — 31 августа.
Оплату за сбор подписей можно производить только из средств избирательного фонда. А проводить его нельзя на рабочих местах, по месту учебы, выдачи зарплаты и пенсий. Подписные листы утверждены избирательной комиссией Свердловской области, они изготавливаются кандидатами самостоятельно и оплачиваются из избирательного фонда. Верхняя часть может заполняться от руки и на компьютере. Данные об избирателях могут вносить как они сами, так и сборщик подписей только рукописным способом. Подпись и дату внесения избиратель ставит самостоятельно. Причем в поддержку кандидата могут выступать только родившиеся не позднее 11 октября 1991 года. А проживать они должны на территории того избирательного округа, в котором выдвинут кандидат.
И помните: все подписи проходят проверку. Недействительными или недостоверными они могут быть признаны согласно ст. 52 Избирательного кодекса Свердловской области.
Успех избирательной кампании зависит от многих факторов, но для определенной части кандидатов сбор подписей — едва ли не самый главный. В этом деле нет мелочей, здесь нельзя что-то забыть, сделать потом. Здесь требуется тщательность, ответственность как самого кандидата, так и его помощников. К тому же в ходе этого этапа проходит знакомство кандидата с избирателями, их проблемами, определение степени популярности среди них, вовлечение наиболее активной части в предвыборный процесс, мобилизация симпатизирующих и колеблющихся.

Читайте также:  День голосования все ближе

Елена КВАШНИНА, член районной территориальной комиссии.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.