Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
08 июля 2011, 18:00

Эвтаназия: за или против?



Термин эвтаназия ныне употребляется в нескольких значениях, среди которых: ускорение смерти тех, кто переживает тяжелые страдания; забота об умирающих; предоставление человеку возможности умереть. Эвтаназией также называют усыпление лабораторных и бродячих животных.
«Легкая смерть» животных – практика, принятая повсеместно, она считается гуманным способом прекращения страданий безнадежно больных домашних питомцев. И здесь нет ни у кого никаких сомнений. А если животное здоровое, но бездомное? Что гуманнее? Замерзать зимой от холода, умирать от болезней, жестокого обращения? Или все-таки эвтаназия?

Ваше мнение.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 12 комментариев
  1. Инфинити:

    Мне например сердце подсказывает что нужно лечить всех , заботится , выхаживать. А разум говорит, что после осмотра ветеринара, слабых больных животных всётаки подвергать эвтаназии.Одно дело знать, другое мочь…….знаю что это не гуманно, но если наше общество не может нормально заботится о бездомных животных…зачем их мучить?

  2. натали:

    Надо вместе с нерадивыми «хозяевами» животных усыплять, а то возьмут живую игрушку наиграются и выбрасывают, пусть мучается если повезет то выживет. Так вот они проявляют гуманность.

  3. Наталья:

    Джек Кеваркян…мастер эвтаназии, «доктор смерть» полагал, что это и есть проявление гуманизма. Не стоит всех равнять под одну гребёнку, т.к. каждый случай индивидуален. Это касательно применения эвтаназии к людям. Животные — иной разговор. Они в отличие от человека в праве рассматриваются как вид вещей в категории живые и объект имущества.

  4. натали:

    ВЫ в ответе за того, кого приучили и поэтому спрашивать с «хозяев» надо больше, а наказывать животных за жестокость людей цинизм

  5. николай:

    Все-таки лучше казнить,чем они будут мучиться,все равно помрут потом,как и мы все.Животных вообще не надо жалеть,подохли и черт с ними,других народится миллион штук.Посмотрите, в газете каждую неделю печатают объявления о том,что люди бесплатно отдадут в хорошие руки щенков,котят.Сдохла кошка,возьмите другого котенка,а ее забудете через неделю.Проверено жизнью.

  6. Наталья:

    честно говоря, я свою собаку забыть не могу до сих пор и помнить буду наверное до смертного одра. Мой пёс умер 6 сентября 2004 г. от рака, ушёл быстро и без усыпления. Тяжело переживала его смерть. Легче говорить о каких-то несвоих животных касательно усыпления, а любимцы они становятся родными и рука не поднимается лишать их жизни.

  7. WebLisa:

    Нельзя очеловечивать животных, так лучше и животному, и человеку. Не понимаю тех кто над своими собаками котами трясутся как над малым дитем.
    «Все-таки лучше казнить,чем они будут мучиться,все равно помрут потом,как и мы все.»
    Николай, я впервые с Вами согласна! smile

  8. WebLisa:

    В ответе, но лишь до тех пор пока животное не станет обузой.

  9. Горожанин:

    Ужасно видеть, что твой любимец обречён, умом это понимаешь, но «убить» рука не поднимается!

  10. WebLisa:

    Не знаю, по моему именно от того, что все это «ужасно видеть», и надо усыплять, зачем животное мучать?

  11. натали:

    вот и нужно заботиться о том, чтобы животное не мучилось

  12. Михалыч:

    Есть заповедь – не убей!

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.