Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
20 ноября 2010, 16:00

Где не мусорят – там и убирать не надо



Опыт ухода за родниками и колодцами в населенных пунктах Камышловского района

Продолжая искать решение проблемы содержания родников, мы обратились к экологу А.Н. Алфёрову, чтобы узнать, существует ли в районе такая проблема, и что предпринимается для ее устранения.

– Мы назначили ответственных за содержание всех источников нецентрализованного водоснабжения, которые обустроены благодаря областной программе «Родники», – рассказал Анатолий Николаевич. – Это либо жители ближайших домов, либо экологические отряды школ. Информация о смотрителях содержится в реестре источников, который хранится в районной администрации. Начиная с 2002 года, по этой программе за счет бюджетных средств в порядок приводили по одному, а то и по два источника в год. Так, свое новое лицо приобрели четыре родника, три колодца и одна скважина.
Чтобы убедиться, что за родниками все-таки смотрят, мы решили объехать источники, оборудованные за счет бюджетных средств, и своими глазами увидеть, в каком состоянии они находятся. Наш путь лежал через п. Восход в с. Скатинское, далее в д. Чикунову, в с. Захаровское, потом в с. Калиновское, д. Кокшарову, с. Галкинское и д. Бутырки. Вот какие наблюдения мы сделали во время нашего путешествия.
1. Источники, которые облагородили в 2002-2003 гг., уже обветшали. Время делает свое дело. Так, крыша у родника «Барабинский» в селе Захаровском ветшает и может упасть.
2. Практически у всех осмотренных колодцев нет ведра. Людям приходится нести тару с собой. И неизвестно, насколько чисты спускаемые в воду ведра. Не зря Роспортребнадзор считает наличие у колодца «личного» ведра необходимым санитарным требованием.
3. Территория вокруг большинства источников достаточно чистая. И не только потому, что кто-то регулярно ее прибирает. Просто люди почти не мусорят. Для многих родники и колодцы являются единственным источником воды, как, например, в Бутырках. Возможно, чистота сохраняется еще и потому, что источниками пользуется меньше людей, чем в городе. Однако у районных родников своя беда – почти все заросли травой. Можно было скосить, хотя бы один раз за лето.
Радует, что администрация района поощряет школьные экологические отряды, которые по собственному желанию взяли под опеку нецентрализованные источники в своих населенных пунктах.
– В конце октября подвели итоги отборочного конкурса для участия в областном слете экспедиционных отрядов по программе «Родники», – рассказал А.Н. Алфёров. – Проявили себя баранниковцы и порошинцы, получив первое и второе места соответственно. Из программы охраны окружающей среды были выделены из районного бюджета средства на покупку подарков для ребят. Обеим командам вручили сертификаты от магазина «Кодак», а победителям заказали памятные футболки с надписью «Родники». Команды предоставляли отчеты, в которых рассказали о том, как они на протяжении года ухаживали за источниками.
Конечно, дети вступают в отряды не ради подарков, а из благих намерений. Иногда по личной инициативе, чаще – благодаря энтузиазму руководителя кружка. Например, в Баранниковской школе уже несколько лет действует экологическое объединение «Родники Зареченского поселения» под руководством учителя химии Н.М. Чертовой.
– В данный момент в нашем объединении 26 участников, но эта цифра постоянно колеблется, – рассказала Надежда Михайловна. – В основном это ученики третьих классов, но бывают на наших собраниях и старшеклассники. Сейчас у ребят интересы меняются очень быстро: сегодня нравится за родником ухаживать, завтра – уже нет. Кто-то к нам приходит, кто-то уходит. Но мы пытаемся приобщить как можно больше детей. Проводим ознакомительные уроки.
Экологическое объединение Баранниковской школы следит за источниками в Реутинке, Раздольном, Фадюшиной, Заречной, Баранниковой. За родничками ухаживают ребята, которые живут в этих деревнях.
Отряд «Юный эколог плюс» из Порошинской школы ухаживает за родником «Калиновский» под руководством организатора А.В. Борняковой и учителя И.В. Пухнатовой.
На память у детей и руководителей остаются Почетные грамоты и благодарственные письма, которые всегда будут напоминать об их добром деле.
Конечно, в городе тоже есть детские организации, готовые ухаживать за родниками Камышлова, например, клуб путешественников «Гренада» под руководством Ю.А. Васькова. За городскими источниками ухаживать сложнее, здесь у многих жителей привычка мусорить уже стала нормой. И жгучее чувство несправедливости вызывает ситуация, когда взрослые сорят, а дети убирают. Так недолго вообще загубить у подрастающего поколения желание делать что-то полезное для общества. И для помощи ребятам в поддержании чистоты от нас требуется совсем немного. Просто не мусорить.

Читайте также:  Брошенная стройка

Екатерина ЧУПИНА, студентка УрФУ.
Фото Екатерины ЧУПИНОЙ.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 7 комментариев
  1. Сергей:

    Хороший рассказ о хороших делах на пользу людям.
    В идеале — так как в заголовке заметки и там, где человека нет -нет и мусора. Правильнее же это когда у родника есть хозяин — школьники близлежащих школ, и круг жителей сёл, пользующихся конкретным родником или колодцем. В Насоново все пользующиеся общественным колодцем вносили деньги на его чистку,ремонт крыши, ограждения и скамейки, следили за порядком и ведром.И был порядок-иначе нельзя, ведь без воды жизни нет.

  2. CatCH:

    Конечно, правильно, когда у родников есть хозяин. Только не везде есть люди, способные заботиться об общественном источнике воды… Не во всех школах есть активисты, которые готовы ухаживать за родником или колодцем.

  3. Горожанин:

    Жаль что независимо то того есть хозяин или нет, вода по СанПиНу чище не станет…

  4. Илья:

    Огромные деньги потратили на родники, только не видно куда!

  5. Горожанин:

    Один из депутатов городской Думы благоустраивал как то некоторые родники, да только коренные жители поговаривают что в этих родниках уже с десяток лет воды не бывало.

  6. Сергей:

    Выходит нужна инвентаризация всех наиболее значимых колодцев и родников в пригороде и районе, и наём за плату,как, к примеру, пастуха коров, постоянного человека, следящего за порядком на источнике пресной воды.Понятно, нужно и законодательно ужесточить наказание за несанкционированные свалки и мусор, выбрасываемый некоторыми у родников и колодцев.

  7. CatCH:

    Стоит вспомнить родник «Серебряное копытце». Раньше вода из трех мест била, а теперь только из одного… Когда обустраивали, нарушили что-то.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.