Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
26 сентября 2010, 18:00

Главное – тепло



Заседание городской Думы

Сергей ОЗОРНИН.

16 сентября состоялось 47-е заседание Думы Камышловского городского округа, на котором было рассмотрено 16 вопросов. Вёл заседание председатель Думы И.С. Чуркин, присутствовал на нём глава города М.Н. Чухарев.

Первым и архиважным на сегодняшний день был вопрос о готовности объектов к осенне-зимнему сезону 2010-2011 годов на территории КГО. Депутаты заслушали доклад зам. главы города М.М. Пушкарёва, который рассказал, что в Камышлове 24 муниципальных котельных, 23 из которых готовы подавать тепло. Не готова оказалась блочная котельная по ул. Железнодорожной. В котельной по Энгельса, 179, принадлежащей СТК, ведутся работы. Один котёл там уже заменён, работы по замене второго планировалось закончить через неделю. В теплохозяйстве проведены ревизии оборудования, запорной арматуры, гидроиспытания трасс. Начаты работы по прокладке теплотрассы к котельной ЦКиД за счёт инвестнадбавки.
Благодаря выданной администрацией и Думой города муниципальной гарантии МУП «Объединённое теплоснабжающее предприятие» в пользу ЗАО «Уралсевергаз», подписаны новые документы на поставку газа. Котельные были отключены от электричества из-за больших долгов за поставленную электроэнергию. Но сейчас долги будут выплачиваться постепенно согласно составленным графикам по предприятиям. Обеспеченность углём пока составляет 56% к 100-дневному запасу. Хотя собираемость платежей с населения и составляет ежемесячно около 94%, долги накопились большие — 21 млн. рублей.
От депутатского корпуса выступил Е.Г. Блинов, категорично заявивший, что отопительный сезон можно считать сорванным, так как 15 сентября ни одна котельная тепло не дала. Конкретного ответа, когда в домах потеплеет, депутаты не услышали. Также они обеспокоены состоянием некоторых котельных и финансовым состоянием МУП «ОТП», кредиторская задолженность которого составляет 37 млн. рублей. Поэтому Дума указала М.М. Пушкарёву на неудовлетворительный контроль за финансовым состоянием МУП «ОТП» и подготовкой объектов к осенне-зимнему сезону и рекомендовала главе города взять эти вопросы под особый контроль.

По вопросу о выполнении мероприятий программы социально-экономического развития КГО за 1-е полугодие 2010 года докладывала зам. главы города Т.Н. Ельшина. Она отметила, что по сравнению с прошлогодним отчётным периодом наблюдается значительный рост многих показателей. Но если сравнивать их с показателями докризисного 1-го полугодия 2008 года, то они ещё не дотягивают до того уровня.

Начальник финансового управления О.Б. Котова рассказала об исполнении бюджета КГО за 1-е полугодие 2010 года. «Стрессовых ситуаций, какие были в прошлом году, нынче нет. Кроме того, у нас взято много других обязательств, которые мы должны выполнять», — резюмировала она. А председатель контрольного органа КГО Н.С. Ефименко в своём докладе отметила, что в результате проверки отчёта об исполнении бюджета КГО за полугодие нарушений не выявлено. Но не были представлены все приложения к бюджету для более доскональной проверки.

Читайте также:  Выявили нарушения

В связи с изменением законодательства с 1 января 2011 года ликвидируется территориальное финансовое управление в Камышлове, подчиняющееся министерству финансов области, и создаётся функционально-отраслевой отдел в виде финансового управления администрации КГО. Поэтому ещё одним вопросом заседания Думы было утверждение положения о финансовом управлении администрации КГО.

Под занавес заседания был рассмотрен ещё один немаловажный в последнее время вопрос — о восстановлении Погорельского водохранилища. Представитель от инициативной группы А.Б. Масленников выступил с аргументированным докладом о необходимости восстановления плотины, подкрепляя все свои доводы примерами. Суть обращения инициативной группы в Думу состояла в том, что без содействия исполнительной и законодательной властей города и района дело с мёртвой точки ей не сдвинуть. «Нужно уже сейчас бить тревогу! — эмоционально высказался О.А. Трубин. — Посмотрите, Пышма мелеет и превращается в ручей, берега всё больше зарастают кустарником и бурьяном. Если ничего не делать, мы можем потерять реку».
Конечно, обсуждение проблемы было бурным. Рассматривались все плюсы и минусы. По словам председателя Думы И.С. Чуркина, начинать нужно с технико-экономического обоснования, с расчётов, которые может сделать специализирующаяся на этом организация. Депутаты приняли решение о создании рабочей межмуниципальной комиссии для изучения вопроса восстановления водохранилища, в которую войдут представители инициативной группы и Дум города и района. От городской в неё вошли депутаты О.В. Коленков, Н.А. Рытов, В.И. Булгаков и Е.Г. Блинов. А кто войдёт в комиссию от районной Думы, решится на её очередном заседании.

P.S.
На 24 сентября четыре котельные, принадлежащие СКС «СТК» (по ул. Энгельса, 179, ул. Р. Люксембург, в микрорайонах Константиновки и ЗСМ), не были запущены по причине недооформления договоров аренды. Также не подавали тепло две котельные ПЛ-16, Еланской КЭЧ (ул. Боровая), плодопитомника. Котельные УИЗа, по Железнодорожной, 17 и Пролетарской тепло в дома дали.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 2 комментария
  1. Фото аватара oz:

    Межмуниципальная комиссия для изучения вопроса восстановления водохранилища создана. Остаётся ждать следующих действий…

  2. Горожанин:

    Неужели до начала предвыборной компании ничего «интересного» больше не придумают?
    Неверю!
    laugh

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.