Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
10 марта 2010, 10:00

Глазами российской семьи



В рамках программы «Правовое просвещение граждан в МО Камышловский муниципальный район» Восточный центр ежегодно планирует и проводит мероприятия этого направления. В 2009 году, например, это были викторины и игры, которые нацеливали молодых избирателей (впервые голосующих) на серьезное отношение к выборам: «Кто встанет у руля — зависит от тебя», «Думай, решай, действуй». В библиотеках оформлены уголки «Сельский читатель — активный избиратель».
В 2010 году Камышловской районной территориальной комиссией принято решение о проведении конкурса семейного творчества «Избирательный процесс глазами российской семьи». Он привлекает к творчеству все слои населения с целью развития воспитательного потенциала семьи, укрепления семейных традиций, передачи системы духовных ценностей, носителями которых является старшее поколение, юным гражданам России и формирования сопричастности семьи к общественно-политическим событиям в жизни страны, области, района.
Данный конкурс состоялся в преддверии выборов депутатов областной Думы и проходил в два этапа. Первый — заочный, в котором приняли участие четыре семьи. Второй — очный, он проходил 17 февраля в Восточном ДК. В очном туре приняли участие две семьи: Журских (Ольга, Александр и сын Илюша) из п. Восточный и Лихачевых (мама Татьяна Викторовна, три дочери и сын) из Захаровского.
Он состоял из четырех конкурсов:
— «Мы всей семьей на выборы идем». Обе семьи представили рекламные ролики об участии в выборах 14 марта 2010 года;
— «Моя семья в истории страны» — фотопрезентация. Семья Журских выполняла задание при помощи мультивидеоустановки. Лихачевы приготовила папку-раскладушку, которая ярко, красочно оформлена, о каждом члене семьи сложены стихи;
— импровизированная игра «Заполни бюллетени». Вопросы были составлены с учетом возраста (для взрослых и детей). Пока семьи в кабинках для голосования отвечали на вопросы викторины, с присутствующими в зале также была проведена мини-викторина по правовому просвещению избирателей. За правильный ответ каждый участник получил приз (календарик и нагрудный знак с символами МО «Камышловский муниципальный район»);
— «Обращение к избирателям». Журские призывали всех 14 марта прийти на избирательные участки и сделать правильный выбор, от которого зависит наша жизнь и жизнь наших детей. Т.В. Лихачева обратилась к сыну, который служит в армии и будет голосовать впервые.
Пока судьи подводили итоги, любимая всеми певица из п. Восточный Яна Самоловова исполняла песни.
Компетентное и независимое жюри конкурса в составе Л.Г. Готкис, С.Ю. Степанова, О.Г. Федоровой огласили итоги конкурса: 1-е место присуждено семье Журских из п. Восточный; 2-е — семье Лихачевых из с. Захаровского, 3-е — семьям Буянкиных и Романовых из Квашнино, которые не смогли принять участие в очном туре.
Все награждены дипломами и памятными призами. Закончилось мероприятие чаепитием с вкусными пирогами, которые испекли и привезли работники Никольского ДК.
Остается пожелать удачи семье Журских достойно представить наш район на межтерриториальном конкурсе.

Читайте также:  И вновь продолжается бой…

Галина СЫРБА, директор Восточного центра.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.