Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
21 октября 2009, 12:00

Голштинские — само совершенство



Есть в животноводческой отрасли такое понятие — бонитировка. Городским жителям оно не знакомо и не понятно, а для селян имеет важное значение. Бонитировка — это комплексная оценка животных по их происхождению, экстерьеру, продуктивности, воспроизводительной способности и качеству потомства. Применяют ее в племенной работе.

Одним словом, буренки, как фотомодели, должны соответствовать определенным параметрам. А если серьезно, от этого зависит, сколько молока от них можно получить, какое потомство они дадут и т. д. — показатели немаловажные для развития животноводства. Поэтому в Скатинском хозяйстве им всегда придавали и придают большое значение, недаром оно имеет статус племзавода и известно далеко за пределами нашей области. А тамошние коровы просто загляденье, настоящие фотомодели. Во всем видна порода (голштино-фризская), над усовершенствованием которой зоотехническая служба работает вот уже 20 лет.
30 сентября на Чикуновской ферме прошел семинар зоотехников района как раз на тему бонитировки. А на прошлой неделе и мы там побывали. Здесь содержится 270 коров и 150 телят голштинской породы. В корпусах такая чистота, что хочется разуться. Так на каждой ферме этого сельхозпредприятия. С начала весны начинается конкурс на лучшее оформление территории — у кого самые красивые клумбы. Инициатор — главный зоотехник Л.М. Толшина, она сама и цветочной рассадой снабжает.
Производственная культура видна во всем. Имеется столовая для рабочих, где они могут бесплатно позавтракать, ведь рабочий день у животноводов начинается в пять утра, есть сауна и душевая, труд (навозоудаление и раздача кормов) давно механизирован. Поэтому, наверное, и в кадрах здесь практически не нуждаются. Зарплата зависит от результата, в среднем где-то 8-10 тысяч. Кормами полеводы ферму обеспечили — сено, сенаж, силос в достатке, свои комбикорма. Перед и после отелов коровам выдаются еще и специальные энергетические добавки.
Вся технология отработана годами, в ее совершенствование вложено много сил и средств, но это оправдано результатом. За 9 месяцев надой на фуражную корову на ферме 5100 килограммов, по хозяйству — 4958, и это не предел. СПК «Птицесовхоз «Скатинский» всегда был путеводной звездой в нашем Камышловском АПК.

Читайте также:  Изготавливается из диатомита

Любовь ГИЛЕВА.
Фото Андрея ЗАЙКОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.