Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
01 октября 2012, 12:00

Гордимся долгожителями!



День пожилых людей

Любой населённый пункт гордится своими долгожителями. В селе Калиновском их пять. Это Николай Агеевич Антонов, Мария Николаевна Донских, Валентина Ивановна Вильянт, Дмитрий Михайлович Ширыкалов и Марфа Ивановна Турыгина.

Мы побывали в гостях у Марфы Ивановны, недавно отметившей девяностолетний юбилей.
Живёт она одна. Нет, не одна, — с котом. Дом в идеальном состоянии – чисто, ухоженно, уютно. Конечно, дети и внуки всегда рядом, во всём помогают, но хозяйка и сама очень активна. Никому не доверяет ухаживать за цветами, которые выращивает перед домом, всё делает сама.
За беседой Марфа Ивановна поведала свою историю жизни.
Родилась она 25 августа 1922 года в д. Мартыново Пышминского района. Детство пришлось на трудные двадцатые годы. Пошла в школу, но проучилась всего три с половиной года, как умерла её мама, и стало не до учёбы. С детства познала, что такое тяжёлый крестьянский труд. Хотя в семье были ещё две сестры и два брата, они уходили на работу, всё хозяйство оставалось на Марфе. Потом началась война. Брат Дмитрий ушёл на фронт и вскоре погиб. А сама она всю войну работала на почте в Богдановиче.
После войны, в 26 лет, вышла замуж за хорошего человека – Анатолия Турыгина, прожила с ним в добре и мире 22 года. Четверо детей у Марфы Ивановны – старший сын Владимир и три дочери – Надежда, Александра и Валентина. Сегодня это большая и дружная семья. Когда собираются дети, девять внучат и шестеро правнуков за большим столом с пирогами, — лучшего подарка ей и не надо.
Долгих вам лет, Марфа Ивановна и все уважаемые ветераны!

Читайте также:  День пожилых людей

Наталья НОВИКОВА, директор МКУ «Культурно-досуговый центр Калиновского сельского поселения».
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.