Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
23 мая 2010, 10:00

Горят трава и мусор — страдают дома и люди



Пожароопасный период приносит беспокойство жителям частного сектора, владельцам садовых участков, особенно тем, кто живет в деревянных домах. Статистика — вещь нужная, хотя порой и суровая. И она свидетельствует о повышении пожарной опасности для деревянных построек — будь то роскошная вилла, солидный коттедж, скромный садовый домик или жилой дом. Чаще всего они страдают не от наводнений, землятресений, а от неосторожного обращения с огнем. По нашей с вами халатности только за пять месяцев произошло 35 пожаров в жилом секторе. Погиб один человек. Только благодаря своевременным действиям пожарных спасены 18 человек, из них 6 детей.

В связи с резким увеличением пожаров в лесах, на приусадебных участках, в жилом секторе главой Камышловского городского округа принято постановление о введении особого противопожарного режима, запрещено сжигание сухой травы, мусора на территории населенных пунктов.

Личным составом пожарных частей еженедельно проводятся профилактические проверки жилого сектора, жителям указывается на недостатки по печному отоплению, эксплуатации электропроводки. Напоминаю: в пожарную охрану надо звонить по номеру «01», а на случай возникшего пожара иметь под рукой бочку с водой, плотную ткань или огнетушитель. И знать, как всем этим пользоваться в сложной ситуации, чтобы не получить травму или ожог.

Большое внимание необходимо уделить и детям, так как, оставшись дома одни, они находят себе развлечение, играя спичками, самовольно включенными электроприборами. Так, в с. Скородумском Ирбитского района в частном доме без присмотра остались трое детей 6-и, 4-х и 3-х лет. Старшая 20-летняя сестра, которая должна присматривать за ними, ушла в гости. Пожар возник из-за электрообогревателя. Малыши сами позвонили по сотовому сестре, которая приказала им немедленно выходить из горящего дома. Огненные хлопья уже валились с потолка, и 3-х летняя девочка, зарыдав, замерла посреди комнаты, 4-летний брат не растерялся и спас ее, выведя из горящего дома за руку. Малышка получила ожоги, все остались живы, но дом сгорел полностью.

Читайте также:  Курила - и чуть не погибла

Таких примеров очень много, но для того, чтобы этого не случилось, нам с вами надо знать что:

    — территории частных участков должны очищаться от сухой травы и мусора,
    — разведение костров, сжигание мусора и сухой травы в близи строений запрещены,
    — запрещается использовать неисправные электропроводку, электрические приборы, отопительные печи,
    — запрещается загромождать пути эвакуации из домов и подъездные пути к жилым домам горючими и сгораемыми материалами,
    — следует аккуратнее пользоваться открытым огнем при топке печей, при курении,
    — иметь на случай пожара первичные средства пожаротушения и уметь ими пользоваться.

Только благодаря вашим правильным действиям и соблюдению противопожарного режима у нас с вами дома будет все хорошо.

Виктор КОЗИОНОВ, зам. начальника ГБПТУ СО «ОПС Свердловской области № 12».
Фото Андрея ЗАЙКОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.