Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
15 декабря 2013, 14:00

Готовят к жизни. Самостоятельной



Два года назад в России начала действовать государственная программа «Доступная среда», предусматривающая создание условий для всесторонней интеграции в обществе людей с ограниченными возможностями здоровья.
Где помогут молодому человеку найти путь к самостоятельной жизни? Как устроиться на работу?

Есть в нашей области единственное уникальное учреждение, где люди с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 15 до 45 лет получают начальное профессиональное образование и проходят двух-, трёхгодичный курс социальной реабилитации. Это Камышловское профессиональное училище-интернат. Сейчас здесь 72 учащихся. И они вправе выбирать, кем им быть.

В училище достаточно широкий спектр традиционных специальностей: портной верхней и лёгкой одежды, обувщик широкого профиля, оператор ЭВМ, вязальщик трикотажных полотен, обойщик мебели, заготовщик верха обуви, с 2011 года появились новые, например, фотограф. Чтобы студентам было легче учиться и шагать в ногу с техническим прогрессом, открыты два компьютерных класса, приобретены верстаки для обойщиков мебели, открыта фотостудия, закуплены современные тренажёры для спортивного зала. Для поддержания у учеников интереса к профессии и труду принимаются заказы от населения, общественных организаций, учреждений образования и соцполитики. План по ремонту обуви, пошиву изделий в этом году перевыполнен.
Физическому развитию здесь уделяют особое внимание. И результаты впечатляют!
– Ежегодно честь училища отстаивают несколько человек, занимая призовые места, – рассказывает зам. директора Л.И. Гончарова. – В конкурсах, проводимых к Дню инвалида на городском и областном уровнях, чтецы, певцы и танцоры получают грамоты и ценные подарки. Иван Болотских в Нижневартовске на соревнованиях по поднятию штанги занял первое место. В сентябре этого года команда в составе Максима Шмакова, Алексея Белобородова, Максима Пички и Анатолия Лобанова в соревнованиях Восточного округа среди лиц с ограниченными возможностями здоровья занял первое место. В октябре команда под руководством преподавателя физической культуры Александра Петровича Утева заняла второе место в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки, проходивших на базе техникума промышленности и транспорта.
Удивительные педагоги работают с молодыми инвалидами! У многих учащихся сложная судьба и совсем не простой характер. И диагнозы некоторых могут удручающе подействовать на специалистов. Но не на педагогов интерната! Именно здесь замыленное слово «индивидуализация» приобретает свой истинный смысл, а иначе нельзя. И вырабатывает коллектив стратегию развития каждого новичка, помогая ему определиться с профессией, пробуждая интерес к жизни, творчеству, учёбе, будущей специальности.
– Итоговая государственная аттестация подтверждает соответствие разрядов, рекомендованных выпускникам в период прохождения производственной практики, – продолжает Людмила Ивановна. – Победа ребят – готовность к самостоятельной жизни и работе на производстве. До 10 процентов выпускников ежегодно начинают индивидуальную предпринимательскую деятельность. В Богдановиче создана бригада из пяти человек по ремонту обуви под руководством Дмитрия Брюхова. Из Волчанска хорошие отзывы о предпринимателе Юрии Есаулове. В Камышлове в «Шансе», «Сапожке» успешно трудятся наши выпускники. Швеёй работает в нашем городе Ирина Семёнова, в Первоуральске – Ксения Карманова, в Ирбите – Рита и Николай Фроловы.
Но это сегодня. А что завтра? Планируется расширение перечня платных услуг населению. Помимо традиционных, будут шить сценические и карнавальные костюмы, одежду для собачек, предлагать вязаные изделия. А ещё продолжат ремонт и обновление мебели, изготовление визиток, календарей, адресных открыток. В следующем году откроются на базе учреждения курсы: по художественной росписи по ткани в стиле «батик», машинной вышивке, кройки и шитья. Для удобства жителей – приём заказов с выездом на дом. И верится, что всё получится!

Читайте также:  Мне всё интересно

Ирина ВЕРЗИЛИНА.
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.