Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
19 августа 2013, 18:00

Идёт охота на людей, идёт охота!



Актуально

С марта всем проходящим по улице Советской на «вырубке» никто не может гарантировать безопасность. В этом районе «правят бал» бездомные собаки. Вернее, две.

Не ходите, дети, по улице гулять

Они облюбовали теплотрассу сначала у детсада № 14, сейчас, когда появилось потомство, у аптеки № 343. Однако не забыли прежнее лежбище, с пяти и до восьми утра рыскают в поисках жертвы. В это время идут на работу повара дошкольного учреждения, позднее – воспитатели, дети с родителями. И черные устрашители вовсю резвятся. Люди напуганы, ходят с палками, газовыми баллончиками. И небезосновательно. Двух работников собаки покусали, пострадали и восемь родителей. Рассказывает воспитатель детсада: «Утром шла в садик. Навстречу – внешне безобидная собака. Когда оказалась за моей спиной, вцепилась в ногу. Еле от нее отбилась сумкой».
Но и днем по дороге между аптекой и детским садом спокойно ходят или очень смелые люди, или не знающие о существовании страшных животных. Уважаемый в городе человек, ветеран педагогического труда чудом спаслась от наседающих четвероногих, вовремя оказавшись на крыльце аптеки. А так неизвестно, чем бы закончилась встреча с «милыми» собачками.
Животных боятся и сотрудники аптеки, и их клиенты. Зав. фармучреждением Валентина Анатольевна Веретенникова не раз оказывала первую помощь пострадавшим, вызывала «скорую» и убеждена: собаки очень опасны, а их поведение непредсказуемо.
Обратились за помощью в поликлинику после укуса черных собак, по словам старшей медсестры хирургического кабинета Лидии Евгеньевны Андреевой, 19 человек. Для профилактики бешенства в течение полугода они будут проходить курс специального лечения. А собаки продолжают находить новых жертв, расширяя плацдарм для нападения, и уже кусают не только у детсада и аптеки, но и около здания Роспотребнадзора, детского дома, магазина «Монетка» и почты…
Кто должен встать на защиту населения и устранить угрозу? Конечно, специалисты государственных структур. Может, эта информация не доходит до администрации города, Роспотребнадзора, полиции, отдела образования?

Пинг-понг по-камышловски

Да нет, пять месяцев бьет тревогу заведующая детсадом № 14 Е.В. Барнякова, обращаются устно и письменно в эти структуры директор детского дома, заведующая аптекой, пострадавшие жители и их родственники. Чтобы в этом убедились читатели, приведу часть переписки с официальными лицами.

Читайте также:  Вода идет, воде – дорогу

«Главе Камышловского городского округа М.Н. Чухареву, начальнику ОВД В.Н. Шкаеву.
Информирую вас о том, что в районе детского сада № 14 создалась критическая ситуация. Каждое утро сотрудники и родители страдают от нападения бездомных собак. Повара, которые приходят на работу к пяти утра, вынуждены обходить детский сад со стороны поликлиники и не всегда могут попасть на территорию. В ночное время стоит невыносимый собачий лай, который продолжается до рассвета.
В очередной раз покусан воспитатель детского сада. В 7 часов утра дворник по пути на работу отбивался от стаи собак, зафиксированы сильные укусы. Убедительная просьба принять меры во избежание несчастного случая.
Е.В. Барнякова, заведующая детским садом № 14».

«Уважаемая Елена Валерьевна!
Администрация КГО лишена административных рычагов для решения данного вопроса… Указанные полномочия относятся к компетенции органов государственной власти субъекта РФ… Направляем ваше обращение в территориальный отдел Роспотребнадзора.
М.М. Пушкарев, и.о. главы администрации Камышловского городского округа».

Из ОВД заведующая детсадом получила устный ответ: данная структура на отстрел опасных животных полномочий не имеет, что, кстати, верно, согласно новому закону «О полиции».
А до этого в детский сад пришла официальная бумага из Роспотребнадзора, подписанная главным государственным санитарным врачом О.Г. Степанской.

«… Ваша просьба о принятии мер к бездомной собаке и ее щенятам, живущими под теплотрассой по ул. Механизаторов, напротив детского сада № 14, передана в ГБУ «Камышловская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных», а также главе города М.Н. Чухареву в рамках подведомственности».

Круг замкнулся…

Пока готовился материал, опасные собаки на «вырубке» вроде бы исчезли. Но новые появились в других местах. У частного детсада овчарка укусила женщину и напугала малыша, которого мама, к счастью, несла на руках. На днях еще двое пострадали в районе Насоново…
Конечно, формально, согласно федеральному закону № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления», ликвидация бездомных животных не относится к компетенции местных властей. Но городские и федеральные структуры должны защищать права граждан, обеспечивая безопасность камышловцев. Разве не так?

Ирина ПЕТРОВА.
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 12 комментариев
  1. Дед:

    У поваров мясо, у зав. аптеки таблетки, ну вот зачем им мэр, полиция и СЭСка. Неужели ещё не поняли, что власть не для людей, а сама для себя.

  2. николай:

    Вот скоро откроется охота на беззащитных, не трогающих людей, кабанов. А почему не открыть охоту на собак, нападающих на людей?
    Только надо аккуратно,чтоб людей не запепить.Этим же охотникам раздать ружья со шприцами с ядом и пусть бегают за ними по улицам,им(охотникам)же это в охоте интересно,а не мясо,как они говорят.

  3. Сергей:

    Ситуация, как говорится, «с бородой» и хуже некуда – одичавшие собаки – ближайшие родственники волков нападают на людей, пора пострадавшим от собачьих (волчьих) укусов в суд на местную власть подавать и требовать компенсацию по расходам на лечение.Собаки могут быть и распространителями бешенства, и напрашивается такая мысль, что кое-кто желает появления столь опасной болезни в городе.В городе должны быть местной властью установлены Правила содержания собак, которые бы требовали не только регистрации всех собак , но и предусматривали порядок их содержания и ответственность хозяев.

  4. ЧЕловек:

    а правила-то есть! установлены городской Думой (№ 135 от 09.12.2004) «Правила содержания домашних животных на территории МО «город Камышлов». В главе №2 сказано, что отлов безнадзорных животных – деятельность муниципальных и иных организаций, занимающихся деятельностью по поимке, изоляции, отстрелу, усыплению, утилизации или захоронению безнадзорных домашних животных. Но ни муниципальной, ни коммерческой организации в Камышлове нет.

  5. Дед:

    Живущим в опасных районах пневматический пистолет нужно покупать. Вот и всё решение. Дешевле будет, чем на уколы полгода ходить, знаю, что пить алкоголь при этом ещё нельзя.

  6. Дениска:

    Где, где «Кредо» с обещанным питомником для бродячих собак?

  7. Пиковая дама:

    =-O А я там чуть ли не каждый день с ребенком нагуливаю туда- сюда. И собак видела и щенят. Не покусали. (Слава Богу) Сейчас больших собак вроде невидно. А двух щенков недавно видела под теплотрассой. Думала чьи-то. Надо попредлагать, может кому надо в свой дом собаку.

  8. Дед:

    За год до выборов активизируются, когда следующие выборы, вот и считайте. Чаще надо выборы проводить, хоть что-то может изменится, сильно засиживаются выборные в своих креслах, в сон клонить их начинает.

  9. Жаль что ответственность, даже уголовная, уже не мотивирует, только выборы sad

  10. Лиза:

    Какой Вы жестокий!

  11. Пиковая дама:

    Уже давно заметила, что тем кому положено совершенно ни законов ни правил не знают. laugh А может специально прикидываются. *UNKNOWN*

  12. Дед:

    Принцип: «Укусили за правую ногу, подставь левую» — точно не для меня.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.