Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
17 июня 2013, 12:00

Идёт подготовка к отопительному сезону



Заседание городской Думы

На заседании Думы КГО, прошедшем 23 мая, было рассмотрено 13 вопросов. А началось оно не совсем обычно, потому что в этот день зам. председателя Думы Н.А. Рытову исполнилось 70 лет, и депутаты тепло поздравили коллегу и вручили подарок.

Но вот уже рабочая деловая обстановка, и один из важных вопросов – о результатах работы объектов ЖКХ в осенне-зимний период 2012-2013 годов и планах их подготовки к новому отопительному сезону докладывал зам. главы города М.М. Пушкарёв. Он напомнил, что пуск котельных МУП «КТП» проходил с 16 по 28 сентября 2012 года. Последними были запущены котельные ОАО «Камышловский завод «Урализолятор» и ОАО «РЖД» Свердловская дирекция по тепловодоснабжению» – 1 и 4 октября.
За время отопительного сезона на территории КГО крупных аварий не было. Всего за 2012 год случилось 86 аварийных ситуаций, в том числе на тепловых сетях – 9 (10,5%), на водопроводных – 77 (89,5%). По сравнению с 2011-м годом снижение на 14,9%. Аварийные ситуации на тепловых сетях устранялись в течение нескольких часов. С запасом топлива особых проблем не возникало, но из-за финансового состояния теплоснабжающего предприятия муниципалитет был вынужден выдать муниципальные гарантии поставщикам топливно-энергетических ресурсов – «Уралсевергазу», «Уральской энергетической компании» и «Свердловэнергосбыту» – на общую сумму 72 млн. рублей. Каждый месяц идёт их погашение, и к октябрю, согласно графику, долги должны быть погашены.
На подготовку к новому отопительному сезону планируется потратить 89,5 млн. рублей. Из них на ремонт муниципального жилья – 10 млн., на ремонт котельных и тепловых сетей – 23,5 млн., на подготовку объектов водоснабжения и водоотведения – 36,9 млн., на подготовку дорожного участка – 5 млн., на подготовку объектов электроснабжения – 4,9 млн., на 100-дневный запас угля – 9,1 млн.
Депутаты задали М.М. Пушкарёву вопросы, связанные со строительством, ремонтом дорог и другие. Депутат А.Г. Турышев предложил при принятии бюджета в будущем разделять средства на ремонт и содержание асфальтобетонных и грунтовых дорог. Л.А. Колупаева спросила, когда произойдёт закрытие угольной котельной школы № 58 и подключение школы к другой. Зам. главы прокомментировал, что ситуация прояснится месяца через три, так как по этому вопросу приезжал главный инженер «Облкоммунэнерго», и сейчас в ГУП СО разрабатывают план теплоснабжения КГО.
Завершая рассмотрение этого вопроса, глава города М.Н. Чухарев отметил, что проведён анализ жалоб от граждан на тепловой режим за прошедший отопительный сезон, их стало меньше в разы, что является хорошим показателем работы коммунальных служб.
Затем о реализации указов президента России от 07.05.2012 года на территории КГО доложила зам. главы города Т.Н. Ельшина. Напомним, что всего указов 11, многие из них касаются заработной платы. Было отмечено, что средняя зарплата работников общеобразовательных учреждений Камышлова составляет 29200 рублей, что соответствует целевым показателям на конец 2013 года. Постепенно растёт количество новых высокотехнологичных рабочих мест, в том числе их дает предприятие К-777.
Открытие нового детского сада позволит обеспечить местами 270 маленьких камышловцев.
Одна из самых сложных задач на сегодняшний день – обеспечение граждан доступным и комфортным жильём и повышение качества жилищно-коммунальных услуг. Хотя результаты в этом вопросе есть, жильё в городе строится, увеличивается количество выделяемых участков под индивидуальное жилищное строительство и т.д.
Рассмотрели депутаты несколько «имущественных» вопросов, в том числе согласовали планы приватизации объектов муниципальной собственности: здания водонапорной башни по ул. Урицкого, 14, здания бывшего детского сада по ул. Свердлова, 95 и автомобиля, на которые будут объявлены конкурсы.
Начальник финансового управления А.Г. Солдатов докладывал об исполнении бюджета КГО за 2012 год и об исполнении бюджета КГО за I квартал 2013 года. А председатель контрольного органа Н.С. Ефименко – о результатах проверок бюджетной отчётности. Надежда Семёновна высказала замечания в адрес бухгалтеров, главных администраторов бюджетных средств. Поэтому Дума на основании заключения контрольного органа рекомендовала финансовому управлению обеспечить регулярный контроль за деятельностью главных администраторов бюджетных средств по представлению достоверной и своевременной бюджетной отчётности с целью исполнения финансовой дисциплины.
Также А.Г. Солдатов озвучил корректировку бюджета города в плане увеличения его расходной части на 6,5 млн. рублей. В том числе 3,5 млн. руб. из этой суммы будут направлены на приобретение жилья для врачей. Дума приняла решение о внесении изменений в бюджет 2013 года.
От депутата Б.Н. Лангольфа поступило заявление о прекращении полномочий, в котором Борис Николаевич сообщает о невозможности совмещения профессиональной и депутатской деятельности. Своим решением Дума удовлетворила его заявление.
По всем рассмотренным вопросам были приняты соответствующие решения. Вела заседание председатель Думы Т.А. Чикунова.

Читайте также:  Депутатов стало меньше

Сергей ОЗОРНИН.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.