Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
06 ноября 2010, 18:00

Ищем волонтеров



Мнение

Кому грязь не нравится — откликнитесь!

На Первом сайте Камышлова идет обсуждение темы благоустройства и озеленения города. Есть такое предложение: организовать фонд озеленения и собирать на это средства с неравнодушных граждан (таких в городе пруд пруди, кому грязь не нравится). Затем субботники провести с желающими украсить свой город: и расчистку, и посадку насаждений проводить силами самого населения. Приходили бы родители вместе с детьми, под чутким руководством и с привлечением имеющейся у города техники занимались бы благоустройством родного города. Лозунги бы красивые придумать, чтобы за душу брали каждого, глядишь, вандалов бы поубавилось, и город бы по-другому стал выглядеть.
А для рекламы фонда и сбора средств можно учащихся позвать. Молодежь — она активная, походила бы по дворам и организациям, расшевелила бы всех. Можно пообщаться с администрацией города, какие там планы по озеленению, рассказать о них населению и спросить, у кого какие еще предложения есть по районам, уличные комитеты подключить. Доработать при необходимости, составить план очередности по районам и объектам. Привлечь тех, кто заинтересуется, и начать сбор средств.
Можно в магазинах акции объявлять, думаю, владельцы не выгонят. По районам походить, регулярно сообщать населению через газету, сколько денег собрали. Можно перечень необходимых материалов давать, кто сможет — материалы выделит. Поговорить на предприятиях о дополнительном дне, за который зарплата пойдет на озеленение. Привести один объект в порядок и опять же через СМИ показать, что сделано и сколько на это потрачено. А для проверки работы фонда можно и группу ответственных граждан избрать — пусть проверяют.
Когда первые результаты пойдут, да еще люди сами в этом поучаствуют, то никакие пессимистические мысли вообще никому в голову приходить не станут. Есть еще неравнодушные люди, кому нравится эта идея, чтобы все это вместе организовать?

Читайте также:  Чистим «артерии» города

Оксана Николаева.

От редакции:
А что? Предложения интересные. Обсудим. Присоединяйтесь!
Или звоните! Наши контактные телефоны: 8 (34375) 2-04-84, 2-05-27.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 13 комментариев
  1. Фото аватара oz:

    Чего греха таить, в плане озеленения и благоустройства города сложилась ситуация: низы хотят, а верхи не могут.
    Тема, затронутая автором, хорошая. Вопрос в том, смогут ли люди с активной жизненной позицией объединиться и начать действовать и начать делать реальные добрые дела.

  2. Сергей:

    Городу не хватает зелёных насаждений, защищающих людей от пыли, шума,украшающих улицы (яблонь, рябин, канадского ясеня). В Советское время централизованно велись посадки деревьев и кустарников в центре города. А в Насоново через уличные комитеты давали объявление о привозе саженцев, которые каждый домовладелец должен посадить вдоль улицы около своей усадьбы.
    Уют местожительства создаётся людьми только с участием зелёного друга: деревьев и кустарников.

  3. Илья:

    Что мешает посадить дерево возле дома?

  4. Юлия Александровна:

    А вот я бы поучаствовала бы в подобной акции, только надо продумать обеспечение граблями-лопатами, мешками для мусора и т.д. а то ведь школьникам на субботник говорят принесите грабли, а где мы их в квартире возьмем? Деревья, конечно же, тоже надо садить, но мало их в землю вкопать, надо же ухаживать за саженцами… В первую очередь я бы занялась чистотой в городе — около базара иУправлением сельского хозяйства. У старых кленов вырезать бы молодняк, облагородить старые деревья… Есть только желание, а вот орудий труда нет..

  5. Фото аватара oz:

    Да, с инструментом у людей действительно проблема. Например, чтобы выйти на субботник, многим нужно съездить к себе на дачу, а у кого её нет, к родственникам, короче, подготовиться как-то.
    И ещё, возникает другая проблема. В последнее время с улиц города и обочин не вывозятся обрезанные ветки, кучи мусора и несанкционированные свалки. Смысл прибирать территорию, если назавтра всё раздует ветер…

  6. WebLisa:

    Коммунизм закончился в прошлом веке. Каждый должен заниматься своим делом. В городе должна быть специальная служба для этих целей. Мы с вами платим налоги, причем немалые, а куда они идут? Правильно, куда угодно, только не в пользу Камышлова. Власти города обязаны решать эти задачи.

  7. Фото аватара oz:

    С такой позицией нам ещё не одно столетие придётся жить в дерьме.
    Ещё раз. Власти и коммунальные службы не могут навести порядок. Собственно поэтому и идёт инициатива снизу. Как-то так…

  8. elektro:

    Перешагивать через кучи мусора многие уже привыкли.

  9. Горожанин:

    В стране «победившего социализма» чистота поддерживалась добровольно-принудительным трудом.
    Почему бы сейчас не организоваться на основе общего желания сделать город хоть чуточку чище, пусть даже на отдельно взятой территории, вокруг собственного жилища! Это ведь не сложно. «Дядю с метлой» можно ждать вечность!

  10. Ксения:

    Конечно же я за благоустройство города, за очистку города от мусора, который скоро наверное будет везде… Но! Вопрос! Как было сказано ранее, где те деньги которые Мы с вами платим? Неизвестно!

  11. WebLisa:

    Они могут только бюджетные деньги на личные нужды спускать. И призывать жителей убирать мусор самим. Действительно, зачем тратить деньги на это все, они ж в этом плане беспомощные, но найдутся суровые камышловские мужики, которым все нипочем, выйдут с граблями уберут все, еще и спасибо мэру скажут!

  12. Илья:

    Не видел никого с граблями, только Азурит грязь растаскивает по дорогам.

  13. Горожанин:

    Признаюсь честно, в этом году не был ни на одном субботнике, так как даже собранный мусор складировать некуда (убрали во дворе контейнера для мусора), а гуртовать его в кучи.., это лучше совсем не убирать, через пару дней раздует по двору. Во время его ещё никогда не вывозили!

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.