Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
04 апреля 2013, 14:00

Испытание любовью



Проект «Я – камышловец!» может сделать наш город лучше

На одном из заседаний городского общественного Совета зашел разговор о том, как сделать так, чтобы Камышлов стал чище, уютнее, красивее. Я слушала выступления коллег и думала: почему мы, будучи достаточно богатыми на идеи, всегда проигрываем в их реализации? То ли идеи плохи, то ли пороха в пороховницах не хватает…

В последнее время в СМИ ведется множество разговоров об отсутствии национальной идеи в нашей стране. Меня тоже волнует данный вопрос, потому что убеждена – именно идея и ее воплощение объединяет и сплачивает людей. Но в то же время, сколько чудесных предложений, родившихся в умных головах, похоронено заживо в кабинетах чиновников, сколько их не продвинулось дальше рабочего стола.
Кто-то сказал: Россия возродится провинцией. Потому что в малых городах и селах еще остались крупицы народной веры в возможность их возрождения через любовь к родным пенатам и к Отечеству вообще. Проблема только в том, каким образом это все может происходить.
Но вернемся к Камышлову, той самой конкретной провинции, посредством которой можно выработать некие предложения под названием «национальная идея». Иногда кажется, что мы живем здесь, окончательно забытые центральной властью, и никому до нас нет никакого дела. В подтверждение этого приведу фразу корреспондента «Радио России», произнесенную в одной из передач: «Дело происходило в далекой российской глубинке – городе Омске…» Если уж для него Омск, где проживает более миллиона жителей, — это «российская глубинка», что говорить о наших городках и поселках! И все же, все же…
По данным некоторых исследований, малых городов в России насчитывается около 800. Получается, ни много ни мало, а 40 миллионов жителей проживает именно там. И если бы на малые города всесильная Москва обратила внимание, предоставив солидные средства на их развитие, — какую мощную поддержку она бы получила!
Но давайте спустимся с небес на землю. Лучше подумаем о том, что же все-таки мы в наших конкретных условиях можем сделать для родного города, каким образом прибрать его, чтобы он стал красивым, уютным и привлекательным как для хозяев, так и для гостей. Предвижу скептическое выражение лиц: уж, дескать, сколько раз поднимали эту тему, а воз и ныне там. Согласна, тема оскомину набила. Но что-то же нужно делать!
Для начала – объединиться всем неравнодушным людям. На том самом общественном Совете, о котором мы упомянули выше, появилась идея составить программу, или проект, или просто подробный план конкретных мероприятий, направленных на решение «благоустроительных» задач. Речь в данном случае может идти не столько о благоустройстве наших дворов и улиц, сколько о понимании острой необходимости решения данных проблем и личном вкладе каждого в общее дело. Для этого необходимо «перестроить мозги», как говорит молодежь. Не очень грамотно, но в точку!
Назвать проект, к примеру, «Я – камышловец!» И потихонечку наполнять это словосочетание смыслом, доказывая, что своей малой родиной можно (и нужно!) гордиться. Родину не выбирают, ее воспринимают как данность. И любят «не за что», просто любят — и все. А еще мы забыли, что любовь — это труд, так что трудиться на благо родного города – и значит любить его. Проект видится не очень затратным в финансовом плане, так как речь идет, как вы уже поняли, о психологической готовности большей части населения по-иному взглянуть на нашу жизнь и что-то сделать для ее улучшения.
Как практически все это может выглядеть? И что нужно для начала? Естественно, организаторы и их желание достигнуть цели. Своеобразным штабом придется быть администрации, обязательно с привлечением общественности. Создать оргкомитет, собрать предложения, разработать проект, подробно продумать рекламу и освещение в СМИ. А затем постоянно контролировать его выполнение самыми разными способами: раз в месяц на заседании заслушивать организации, предприятия (в том числе коммерческие) об участии в проекте, выезжать на места и обязательно широко рассказывать обо всём камышловцам.

А в целом здесь ничего нового нет. Все это когда-то делалось, да и сегодня многое делается. Нет единства и общей идеологии, а она в данном случае должна быть. И суть ее проста, надо всего лишь сказать себе: я люблю тебя, мой город, я хочу, чтобы ты стал другим. И для этого я делаю то-то и то-то… Такое вот испытание любовью.
И если наши малые города и посёлки изменятся в лучшую сторону, жизнь приобретет другие краски. Может быть, и действительно Россия возродится провинцией.

Людмила ЧИРКОВА.
Фото Первый сайт Камышлова.

Читайте также:  Как аккумулятор общественного мнения

© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 6 комментариев
  1. ВЛАД:

    Как город хорош зимой с высоты птичьего полета. Так сделаем его прекрасным и летом. И пусть слова не известного автора « Россия возродится провинцией. Потому что в малых городах и селах еще остались крупицы народной веры в возможность их возрождения через любовь к родным пенатам и к Отечеству вообще » оживут в наших сердцах.

  2. николай:

    «Создать оргкомитет, собрать предложения, разработать проект, подробно продумать рекламу и освещение в СМИ.»

    А о самом главном,о финансировании,опять ни слова.Деньги где взять,чтоб осуществить эти идеи?К этим строчкам еще надо добавить:найти людей,желающих потратить на эти идеи свои деньги.

  3. Дед:

    По каждому вопросу городской жизни в администрации сидит на зарплате чиновник. Что предлагается, оставить их в покое и начать выполнять их обязанности на общественных началах? Граждане тяжело работают, мало получают и отдают часть своих средств на содержание чиновников, а вы предлагаете им после работы идти и работать за чиновников? Сокращайте тех, кто не справляется и из этих денег оплачивайте общественные работы.

  4. Фото аватара oz:

    Думаю, что речь в статье идёт о нравственной и психологической стороне дела. То есть, любые акции, мероприятия, концерты нужно проводить с позиции формирования патриотизма и любви к малой родине. В рамках проекта «Я — камышловец». То есть, в них обязательно должен быть акцент на то, что наш город уникален по-своему, и каждому нужно стремиться прославлять и улучшать его.

  5. ежик:

    какая хорошая фраза

    «почему мы, будучи достаточно богатыми на идеи, всегда проигрываем в их реализации? То ли идеи плохи, то ли пороха в пороховницах не хватает»

  6. горожанка:

    Вот-вот, говорить все могут красиво, а как дело дойдет до реализации, никого нет. А в администрации, действительно, кое-кого можно и попросить: кого-то на заслуженный отдых, а кого-то на другую работу. Зайдешь в здание администрации — чиновников много. а толку от многих никакого. Может, и человек хороший, но, увы, не на своем месте. Пусть пойдет другим заниматься.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.