Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
10 ноября 2010, 10:00

История и современность…



10 ноября – День милиции

Сегодня, хотелось бы напомнить читателям историю становления милиции в нашей стране. За 93 года пройден огромный путь, приобретен необходимый опыт, он позволяет работать нашему ОВД стабильно и с хорошими показателями.

В то же время коллектив постоянно пополняется молодыми сотрудниками. За последние три года на службу поступило 43 человека, практически все они имеют специальное образование.
Четыре года назад в следственный отдел помощником следователя была принята Любовь Усачева. За это время она получила высшее юридическое образование, стала следователем. Ей поручено расследование уголовных дел, совершенных в отношении несовершеннолетних. По словам руководства ОВД, справляется Любовь Сергеевна со своими служебными обязанностями успешно.

В апреле 1919 года В.И. Ленин подписал декрет «О советской рабоче-крестьянской милиции», явившийся законодательным актом Советского государства, регламентировавшим организацию и деятельность милиции. А 28 октября (10 ноября) 1917 года Народный комиссариат внутренних дел издал постановление «О рабочей милиции». В период становления Советской власти ее опорой стали отряды Красной гвардии, служба в которых рассматривалась как «обязательная революционная повинность». Все предприятия выделяли определенное количество рабочих и служащих. В каждом районе назначалась дежурная часть, в составе которой красногвардейцы в течение недели несли регулярно постовую и караульную службу. Затем они переходили в запас и возвращались к своим обычным занятиям. Их место занимала другая дежурная часть.
15 января 1918 года В.И. Ленин подписал декрет «О рабоче-крестьянской Красной армии». Остро встал вопрос об охране общественного порядка и борьбы с уголовной преступностью. В октябре 1918 года было образовано Главное управление милиции и Центророзыск, общее руководство которым осуществлял НКВД. В милиции вводилась военная дисциплина и обязательное
обучение военному делу. Той же осенью образовались следственно-розыскная, железнодорожная, речная и промышленная милиции, направленные на борьбу с расхищением народного достояния.
Славный путь служения Родине прошла советская милиция. В тяжелые годы интервенции и гражданской войны, хозяйственной разрухи, когда необутые, голодные, плохо вооруженные бойцы ее подразделений боролись против разгула бандитизма, они являли собой образцы революционной преданности и стойкости, свято выполняли свой долг. Ни угрозы врагов, ни физические расправы – ничто не могло поколебать этих людей, всем сердцем воспринявших революцию.

13 февраля 1920 года Совет рабочей и крестьянской обороны РСФСР принял постановление «О предоставлении права поступать на службу в милицию красноармейцам, родившимся в 1891 году и ранее, пострадавшим во время войны». На службу мог поступить каждый красноармеец, грамотный, 28 лет и старше, проведший не менее 6 месяцев на фронте и вследствие ранения или болезни эвакуированный из действующей армии в тыл. К ноябрю 1920 года на службе в милиции находилось 30 тысяч красноармейцев.
С введением обязательного военного обучения увеличилась потребность в кадрах, владевших военными знаниями. В марте 1920 года открылась Центральная школа по подготовке строевых инструкторов и инспекторов милиции. Ее программой предусматривалось изучение тактики, правовых документов, овладение огнестрельным и холодным оружием. Проводились занятия по физической культуре, санитарии, гигиене, оказанию первой медицинской помощи.
Заботясь о кадрах милиции, ЦК РКП(б), местные партийные органы направляли на работу в ее аппарат опытных, закаленных в революционной борьбе коммунистов.
Чтобы справиться с хроническим недостатком кадров, стали привлекать на работу в милицию женщин, которые наравне с мужчинами несли патрульную и постовую службу, работали в уголовном розыске, боролись с детской преступностью, охраняли промышленные объекты. Петроградская «Красная газета» в июне 1919 года писала, что «милиционерки своим примером положительно влияют на милиционеров-мужчин…».
Пять лет шло совершенствование организационно-правовых основ деятельности милиции и 28 сентября 1925 года ВЦИК и СНК РСФСР утвердили новое положение о службе рабоче-крестьянской милиции, в котором закреплялись основные права и обязанности работников, соблюдение революционной законности.
В 1927 году по решению НКВД РСФСР отдел милиции и уголовного розыска становятся самостоятельными подразделениями, а в 1929 году отдел уголовно розыска преобразовывается в управление НКВД РСФСР. Таким образом, к середине 30-х годов образовалась единая общесоюзная централизованная система органов милиции. В годы индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства солдаты правопорядка находились на переднем крае битвы за переустройство жизни народа на социалистических началах.
Принятие Конституции СССР в 1936 году дало развитию милиции новый виток. Усовершенствовалась нормотворческая законодательная система. В сентябре 1940 года утверждается положение о паспортах, а в 1941 году Наркомат внутренних дел СССР разделился на Народный комиссариат внутренних дел и Народный комиссариат государственной безопасности.

Читайте также:  Этот праздник для гражданских значит мало...

Героическую страницу вписали органы внутренних дел в историю Великой Отечественной войны. Вместе с пограничниками и частями Красной Армии сотрудники милиции прифронтовой полосы первыми вступили в бой с фашистами. Эти подвиги – немеркнущие страницы мужества, патриотизма, воинской доблести, преданности служебному и гражданскому долгу, Родине.
В послевоенные годы милиция была передана в ведение Министерства государственной безопасности СССР. Большое внимание стало уделяться совершенствованию научно-технической базы. Создается Научно-исследовательский институт криминалистики, который впоследствии стал называться Всесоюзным научно-исследовательским институтом МВД СССР. Для расширения использования научно-технических средств в работе милиции создается Центральная научно-исследовательская криминалистическая лаборатория, разработки которой внесли огромный вклад в борьбу с преступностью. Были разработаны и внедрены методики исследования отпечатков пальцев, подписи, оружия, волос, изделий из драгоценных камней, фальшивых денег.
К 1950 году в стране насчитывалось 18 школ милиции, три школы МВД СССР, два курса милиции и семь школ проводников служебно-розыскных собак. В 60-е годы ЦК КПСС и Совет Министров СССР принимают решение отобрать и направить на службу в органы милиции 20 тысяч коммунистов и комсомольцев, лучших представителей трудовых коллективов с предварительным обсуждением кандидатов на собраниях партийных и профсоюзных организаций. В результате этих преобразований число работников уголовного розыска уже к 1970 году насчитывало: с высшим образованием – 17%, а со средним специальным – 43%. В аппарате БХСС число сотрудников с высшим образованием увеличилось до 26%.
В системе первоначальной подготовки устанавливаются минимальные 2-3 месячные сроки обучения, в которых по специально разработанным программам подготавливали милиционеров, участковых инспекторов, инспекторов дорожного надзора и ГАИ, младших инспекторов по обслуживанию техники и связи. Совершенствовалась общая система политико-воспитательной работы с личным составом: работа с семьями сотрудников, активизация общественных формирований (женские советы, секции по работе с детьми сотрудников, культурно-бытовые секции), деятельность которых способствовала укреплению здорового морального климата в милицейских подразделениях и их семьях.

С 1970 года усиливается борьба с хулиганством и пьянством, особенно среди несовершеннолетних, профилактическая работа с конкретными носителями антиобщественной морали. Активизируется работа медицинских вытрезвителей, которые тесно взаимодействуют с участковыми инспекторами милиции. В 80-е годы борьба с наркоманией находятся на самом пике. Вводятся операции «Мак» – по выявлению тех, кто употребляет наркотические вещества, и тех, кто им в этом способствует, разоблачение скупщиков, сбытчиков и содержателей наркопритонов, что актуально и по сей день.
Рожденная революцией, милиция за свои 93 года претерпела много преобразований. Государство на всех исторических этапах уделяло огромное внимание повышению качества ее деятельности. Методы работы, организационные формы постоянно развивались, шли в ногу со временем. Сегодняшнее преобразование милиции в полицию является ярким примером совершенствования деятельности органов внутренних дел.
В преддверии профессионального праздника хочется поздравить коллектив ОВД и ветеранов службы с этим праздником. Пожелать успехов в службе, финансовой стабильности, благополучия в доме и семье, крепкого здоровья и большого терпения.

Сергей ЧЕРЕВКО, начальник отдела по работе с личным составом ОВД.
Фото Андрея ЗАЙКОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Фото аватара oz:

    Камышловских сотрудников ОВД — с Днём милиции!!! Последним в истории. В следующем году этот праздник будет называться Днём сотрудника МВД.
    Нашим милиционерам — успехов в службе, поменьше преступлений и побольше справедливости. Здоровья и достойной зарплаты!

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.