Чт, 18 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 18 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Изобретём будущее вместе!
24 февраля 2017, 16:00

Изобретём будущее вместе!



Именно так звучал девиз одной из команд-участниц второго городского конкурса по робототехнике для младших школьников, который состоялся в Доме детского творчества.

А открылось мероприятие парадом роботов! Их создатели, юные изобретатели из Дома творчества, вместе со своим наставником Е.В. Даниловой приветствовали участников. Первый этап – «Визитка», второй – «Домашнее задание». Ребятам было предложено сконструировать робота для города и презентовать свой проект. Участники вместе с руководителями подошли очень ответственно к выполнению этого задания: встречались с инженерно-техническими работниками камышловских предприятий и специалистами по благоустройству города, проводили анкетирование среди жителей, выходили на экскурсии по городским улицам. Два месяца напряжённой, но такой интересной и захватывающей работы – и вот они, городские помощники: робот для расчистки территории от строительного мусора, сгоревших и нежилых домов, робот-проводник на нерегулируемом пешеходном переходе, робот-сборщик тополиного пуха и робот-универсал, который может и деревья подрезать, и дороги почистить.

– Ребята представили совершенно реальные технологические решения, которые могут быть воплощены в жизнь, – отметил член жюри Д.В. Касьянов, конструктор Камышловского электротехнического завода. – Они со знанием дела рассказывают о своих моделях и демонстрируют их возможности. Это настоящие маленькие инженеры!

При подведении итогов члены жюри учитывали оригинальность представления команды, актуальность и техническую сложность проекта, скорость и правильность сборки модели по заданной схеме. И вот она, долгожданная церемония награждения! Все участники получили сладкие призы и сертификаты от салона-магазина «Кодак», а места распределились следующим образом: 1-е место – команда «Новаторы» (лицей № 5, руководитель А.Ю. Мартыненко); 2-е место – «Светофорчик» (школа № 7, И.В. Михайлис); 3-е место – «Мастера» (школа № 1, Л.Ю. Борисова). Команде «Зебра» из школы № 6 (И.В. Меньших) был вручён сертификат участника конкурса.

Читайте также:  В меню «Самоцветов» только самое вкусное

А вот что говорят о конкурсе сами участники:

Катя Чеснокова, школа № 6: Все роботы были очень интересные! Мы попробуем сделать подобные, а своего покажем и расскажем ребятам в нашей школе. Не надо бояться выступать, надо быть смелее и увереннее!

Никита Кондырев, школа № 7: Нам очень понравилось участвовать в конкурсе! Мы придумывали робота, а прежде чем начать собирать, нарисовали эскиз модели. Потому что настоящие инженеры делают именно так!

Алексей Левин, школа № 1: Мы не первый раз участвуем в конкурсах по лего-конструированию, учимся друг у друга. После этого конкурса я понял, что нам надо научиться лучше и быстрее создавать программы для роботов.

Артём Котов, лицей № 5: В этот раз модель для сборки на время оказалась сложнее, чем в прошлом году, и пришлось чуть-чуть поломать голову, но когда сложно, то ещё интереснее!

– Хочется отметить достаточно высокий уровень подготовки участников, – говорит Д.А. Калмыков, директор Центра обеспечения деятельности администрации КГО. – Они с вдохновением и гордостью рассказывали о моделях, сразу бросается в глаза их увлечённость любимым делом! Очень здорово, что подобные мероприятия проводятся в нашем городе, что у детей есть возможность развиваться в сфере технического творчества.

 

Станислава КОТОВА
На фото. Команда из школы № 7 «Светофорчик» представляет свою работу по созданию роботов.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.