Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Кабанчик… под лопухом
23 августа 2017, 16:00

Кабанчик… под лопухом



Здравствуйте, уважаемые читатели! В редакцию газеты приходят поделиться не только радостью, но и обидой или горем.

Недавно побывала у нас пожилая женщина. По её словам, соседи этажом выше занимаются уборкой ночью, грязную воду после мытья полов выливают через балкон на улицу, а брызги летят к ним. Слышимость в домах такая, что 80-летний ветеран труда просыпается и до утра уснуть не может, поднимается давление. В отдел писем она пришла с просьбой обуздать соседку, сама же в этом участие принимать не желает, предпочитая воздействовать на обидчицу через посредника. Что тут скажешь: в соседских делах спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Пока за стол переговоров не сядут враждующие стороны – разрешить конфликт не удастся.

Телефонный звонок 60-летней женщины оставил двойственное чувство. Они с матерью поехали в аптеку на автобусе, кондуктору подали рубль десятчиками, несколько монет номиналом в 50 копеек, остальные – по два и пять рублей. Кондуктор горсти мелочи не была рада. Вот кто прав в этой ситуации? Вроде бы не имеет значения, какого номинала даёт пассажир деньги, а с другой стороны, кондуктор должен «обилечивать» входящих на каждой остановке людей, а на подсчёт мелких монет понадобится время. В результате испорчено настроение и у участников конфликта, и у пассажиров…

Важно быть внимательными друг к другу. Не раз убеждаюсь в этом. Моей кошке Снежане 18 лет, по человеческим меркам это уже глубокая старость. Врачи поставили ей неутешительный диагноз. Недавно она разболелась так, что пришлось вызывать такси, чтобы быстрее добраться до ветстанции. Приехал Роман Алексеев из «Люкса». Он участливо расспрашивал, успокаивал. На сердце сразу полегчало.

Добрые дела всегда радуют! Вот привезла в редакцию Галина Владимировна Клементьева 100 книг, а мы их передадим в Октябрьский дом-интернат для престарелых и инвалидов, а там сотрудники отберут уже прочитанную постояльцами литературу и доставят в отделение ЦРБ. Вот такая цепная реакция добра и хорошего настроения!

Марина Королёва из дома № 22 по улице Советской спешит от имени жильцов поблагодарить Василия Васильевича Кудрина, который постоянно следит за порядком на придомовой территории, перед Днём города подстриг зелёные насаждения у подъездов.

С жизненно важной проблемой приехала к нам из посёлка Восточного М.Д. Круглякова. Мы помогли Маргарите Дмитриевне решить вопрос, чему так же, как она, рады. Женщина попросила через газету поблагодарить учащихся Аксарихинской школы Наташу Ковбаско, Серёжу Чумакова, Алину Меркулову, которые привели в порядок территорию во дворе дома пожилого человека.

Читайте также:  Установка плиты и борьба с конденсатом

Семья индивидуальных предпринимателей Васильевых из Екатеринбурга приезжает на наши ярмарки постоянно. Валерий Александрович пришёл в отдел писем, чтобы поделиться впечатлениями о Дне города. О празднике и отличных условиях, созданных администрацией КГО для торговли, он отзывался очень тепло. Мужчину тронуло и отношение юных камышловцев к благотворительной акции, проводимой Васильевыми. По словам Валерия Александровича, вырученные деньги они передали в детский дом.

Письмо от Валентины Яковлевны Шарковой из Скаты: «В городе есть несколько салонов памятников, я решила зайти в «Мемориал» и поинтересоваться, как заказать памятник маме. Но уйти от Елены Николаевны Тюшевой, приёмщицы заказов, я просто не смогла. Она мне всё-всё объяснила, показала образцы и текст, дала советы. Такого тёплого отношения к пенсионерам я ещё нигде не встречала. Памятник мамочке установили качественно и в срок. Отлично выполнили работу Евгений Николаевич Салихов и гравировщик Михаил Александрович Кириллов».

Воспитатель детсада № 1 Галина Иванова в электронном письме поделилась, что благодаря заботе заведующей Н.А. Озеровой и старшего воспитателя И.А. Золотухиной территория детского сада располагает к уюту и радости. В этом году в садике проходит много мероприятий по теме экологии. Так, в старшей и подготовительной группах прошла спортивно-развлекательная программа «Прогулка в сказочный лес»: «Ловко по лесным тропинкам провела детей инструктор по физкультуре А.Г. Петросян, – делится воспитатель. – Мудрая сова (Н.Р. Потапова) напомнила детям о правилах поведения в лесу. Герои представления – Артём Верёвкин, Максим Кузнецов, Лиза Несытых, Вика Пермикина, Тимофей Сивирин, Маша Кочнева –  помогли вылечить зайку лекарственными травами. Затем все отплясывали под весёлую музыку».

С лопухом садоводы ведут постоянную борьбу, но иногда этот сорняк преподносит приятные сюрпризы. У семьи Бережных из Камышлова дача в Галкино. В этом году Елена посадила четыре кабачка. Вели себя они весьма чинно, за границы, отведённые под посадку, не выходили, но один добрался до лопухов и притаился. Глава семейства Алексей решил скосить траву. То-то удивились домочадцы, когда увидели там большой кабачок, который сразу окрестили кабанчиком. В этот же день богатырь пошёл на заготовки. Занял он пять трёхлитровых контейнеров, которые будут до поры до времени находиться в морозилке. И зимой пять раз уж точно Бережные вспомнят добрым словом лопух, что приготовил такой сюрприз.

Пишите, звоните, приходите.

Ирина ВЕРЗИЛИНА


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.