Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
07 июня 2012, 18:00

Как научиться выбирать не сердцем, а умом



В этом помогут праймериз

Газета уже сообщала о том, что на расширенном заседании политсовета городского отделения ВВП «Единая Россия» принято решение об участии в предварительном голосовании по выборам главы КГО трех кандидатур: Д.А. Калмыкова, Ф.А. Максимова и М.Н. Чухарева.

На днях секретарь местного отделения «ЕР» М. Чухарев провел пресс-конференцию для СМИ по обсуждаемому на вышеуказанном мероприятии вопросу.

– Михаил Николаевич, слово «праймериз» – новое в российской политике. Давайте для начала еще раз разъясним, что это такое, каковы цели их проведения, так ли уж эти праймериз необходимы?
– Да, действительно, это понятие для нас новое, хотя партия «Единая Россия» уже проводила праймериз. Это внутрипартийное предвыборное голосование по выборам кого-либо, в данном случае главы муниципального образования.
В мире этот тип голосования практикуется давно, вот дошло и до нас.
Цели проведения праймериз – улучшение качества самого выборного процесса. Сами посмотрите: еще задолго до настоящих выборов люди узнают о тех, кто хотел бы и будет участвовать в них. Здесь все открыто, ничего не скрывается. Ведь не секрет: когда за месяц-два до процедуры голосования люди знакомятся с множеством кандидатов – они просто теряются. И выбирают не умом, а сердцем, на эмоциях строят свой выбор. Но эмоции здесь – плохие помощники. Праймериз позволяют по-другому взглянуть на процедуру.
– Но разве они могут повлиять на электорат?
– А разве нет? Вот смотрите, мы провели расширенное заседание политсовета партии «Единая Россия». Пригласили туда руководителей и первичек, и общественных организаций. В области 146 общественных объединений подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с «ЕР». У нас в городе таких – 16, среди них – «чернобыльцы», «Память сердца», совет предпринимателей, совет ветеранов, общество слепых, спортивное объединение и др.
Все они могли выдвигать своих кандидатов, которые могут участвовать в праймериз. Кто хотел – написал заявление. Оказалось таких трое: Д. Калмыков, Ф. Максимов и М. Чухарев. Участники проголосовали за то, что эти кандидаты допускаются до участия в предварительных выборах.
– Все это происходит до официального объявления выборов главы КГО…
– Да, праймериз проходят вне избирательного законодательства, в этом вся и суть. Это вполне открытое мероприятие, своего рода изучение общественного мнения, если хотите. «ЕР» таким образом заявляет: вот наш кандидат, и мы на выборах будем его поддерживать. Здесь же и общественность, вошедшая в движение «Народный фронт».
– Кто отвечает за праймериз?
– Политсовет «Единой России».
– Как вы считаете, окажет ли какое-либо влияние праймериз на качество проведения выборов?
– Думаю, что да, иначе бы их не проводили. Это ведь не только изучение, но и формирование общественного мнения. Сейчас выдвинутые кандидатуры будут обсуждаться в общественных организациях, будут избираться выборщики: 48 от «Единой России» и 48 – от общественных организаций.
– Почему другие партии не проводят праймериз?
– Это внутрипартийное дело. Может, это их принципиальная позиция. К примеру, я знаю, что члены КПРФ собираются выдвигать своего кандидата – почему бы его не озвучить? Это интересно, да и люди бы уже знали, обсуждали, решали, повторюсь: спешка и эмоции – плохие помощники на выборах.
– Когда состоится голосование выборщиков?
– Праймериз состоится 5 июля.
– Спасибо вам за ответы, будем ждать результатов.

Читайте также:  Получили приглашение на выборы

Подготовила Людмила ЧИРКОВА.
Фото Андрея Зайкова.

Для справки
Праймериз (от англ. primaries, мн. – первичные, англ. primary elections – предварительные выборы) – тип голосования, в котором выбирается один кандидат, затем обычное голосование. Смысл праймериз – чтобы кандидаты от одной партии не отбирали друг у друга голоса в основных выборах.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 16 комментариев
  1. николай:

    «Смысл праймериз – чтобы кандидаты от одной партии не отбирали друг у друга голоса в основных выборах.»

    Так они и не будут отбирать.Думаю,что перед выборами два кандидата откажутся от выборов и попросят избирателей,которые собирались за них голосовать отдать свои голоса за Чухарева.

  2. Джек Восьмеркин:

    Очередная дань моде! Предлагаю саботировать, дабы указать каждому сверчку свой шесток. Не? )))

  3. Михалыч:

    Саботировать что? Вы член «Единой России»? Как вы будите саботировать праймериз? )))

  4. Михалыч:

    Вы статью то хоть читали?
    Политсовет из трёх выберет одного, не нужно никому отказываться.

  5. граф:

    Джек 8 да не надо ничего саботировать. ))) Объясню почему праймериз-словечко пендосовское. А раз так берем и определение пендосов о лице, которому предстоят выборы — «хромая утка». А наша «хромая утка» с такими телодвижниями вряд ли «дохромает» до выборов. *LOL* Если даже если и «дохромает», то сильно сомневаюсь, что взлетит. *YAHOO*

  6. Дед:

    Осмелюсь поправить: «хромая утка»-это тот, кто отказался переизбираться на следущий срок. Такое пренебрежительное название от того, что после отказа никто не принимает его во внимание. Разве Чухарев отказался?

  7. Илья:

    Ну как не пнуть Чухарева, при возможности.
    Иначе уважать себя перестанешь

  8. граф:

    Ну вот, кто в доле вылезли *DANCE*

  9. Илья:

    Знаю я вас обиженных, только допусти до миске и её утащите. )))

  10. граф:

    На американском политическом слэнге «хромая утка» — президент, который уже отработал два срока и не может баллотироваться дальше.
    Если взять энциклопедический словарь экономики права «хромая утка» — компания в тяжелом финансовом положении, исправить которое может, санация государства. Наш город сплошная «хромая утка».

  11. Илья:

    Я же говорю, после вас будет ощипанная в яблоках. )))

  12. граф:

    Ильюша уже утаскивать нечего, (Все уже украдено, до нас
    к/ф Операция Ы) *LOL* А Вы видать трясетесь, как бы не спросили, куда народное добро делось? Конечно спросим *BRAVO*

  13. граф:

    Ну что ж Вы так о Чухареве-то, Илья *LOL*

  14. Илья:

    Наш город сплошная “хромая утка”

    *LOL*

  15. Сиплый:

    И тебя вылечат, и тебя тоже вылечат, и меня вылечат.
    к/ф Иван Васильевич меняет профессию.

  16. Джек Восьмеркин:

    Да, хорошая терминология. А еще что-нить с нее можно? smile

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.